Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                          27 января 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Горинова И.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же потерпевшего - Кузьмина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края материалы уголовного дела в отношении

Горинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.5 ст.33, п.п.«з», «к» ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.110-112), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Горинов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Горинов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в <адрес> на почве личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, подверг ее избиению, а именно нанес руками и обутыми ногами не менее пятнадцати ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее семи ударов в область груди и живота, не менее десяти ударов в область верхних и нижних конечностей ФИО3. В результате умышленных действий Горинова И.В., ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой сочетанной очаговой ударно - противоударной черепно-мозговой травмы в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния справа до 10 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в передние полюса обоих полушарий, левой височной области, в левой теменной области, затылочных областях справа и слева, ушиба головного мозга, очаговых кровоизлияний в коре головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лба слева, левую височную, теменную и затылочную области справа, в мягкие ткани лица, ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, правой и левой ушных раковин и волосистой части головы; закрытая тупой травмы шеи в виде неполного сгибательного разрыва суставной капсулы правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани передней и правой боковой поверхности шеи, в мягкие ткани прилегающих к слюнной и щитовидной железам и глотки, кровоподтека передней и правой боковой поверхности шеи; закрытой тупой травма груди в виде закрытых сгибательных переломов 5,6,7,8 ребер справа по срединно-ключичной - передне-подмышечной линиям, 10 ребра справа по срединно-ключичной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба правого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушибов и кровоподтеков груди; закрытой тупой травмы живота в виде ушиба правой доли печени, кровоподтеков брюшной стенки; множественных ушибов, кровоподтеков и ссадин тела, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась в течение последующих нескольких часов в выше указанном доме.

Подсудимый Горинов И.В. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал частично и показания в судебном заседании изменил.

Подсудимый Горинов И.В. суду пояснил, что во время распития спиртных напитков между ФИО3 и его сожительницей ФИО4 произошла ссора. В ходе которой ФИО3 стала размахивать ножом. ФИО4 в этот момент находилась рядом с ФИО3. Он испугался за сожительницу, угрозу воспринял реально, поэтому ударил рукой по руке ФИО3, выбил нож. От данного удара ФИО3 упала на пол и, лежащей на полу, он нанес ФИО3 около 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Ударов в область головы ФИО3 не наносил. Затем он ушел и больше ФИО3 не видел.

Однако, подсудимый Горинов И.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после 19 часов 00 минут он, ФИО4, ФИО14, ФИО11, ФИО3 распивали спиртное в доме у ФИО13. В ходе распития спиртного, между ФИО4 и ФИО3 произошла ссора. Ему это не понравилось и, разозлившись на ФИО3, он рукой сильно ударил ФИО3 куда-то по телу или руке. От удара ФИО3 упала на пол, ближе к выходу из комнаты. Затем он стал пинать ФИО3 по голове и телу. Пнул он ФИО3 не менее 10 раз. ФИО4 пыталась его оттащить, но не смогла. Потом он руками несколько раз ударил ФИО3 по голове, телу. Бил он ФИО3, лежащую на спине. Бил он ФИО3 минуты 3, а затем перестал. На лице у ФИО3, было немного крови. Затем выпил стопку водки, он с ФИО4 ушел. Больше ФИО3 он не видел. (т.1 л.д. 114-118).

Суд, показания подсудимого Горинова И.В., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Горинов И.В. был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката Гурина В.А.. Кроме того, данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО11, являющихся очевидцами происшествия. Суд, признавая показания Горинова И.В., данные в ходе предварительного следствия допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании расценивает способом защиты. Доводы подсудимого Горинова И.В., об оказании на него психологического давления следователем при допросе, суд признает несостоятельными. Поскольку Горинов И.В. был допрошен в присутствии адвоката и каких-либо заявлений, жалоб на недозволенные методы допроса ни от Горинова И.В., ни от адвоката в прокуратуру района не поступало.

             Кроме показаний подсудимого Горинова И.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Кузьмина Ю.А. и свидетелей: ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО13.

Потерпевший Кузьмин Ю.А. суду пояснил, что очевидцем преступления не был. О смерти матери узнал от сотрудников милиции. Кто именно подверг избиению его мать в доме ФИО13 он не знает.

Свидетель ФИО4 суду поясняла, что в октябре 2010 года, в вечернее время, находилась в доме ФИО13, расположенного по <адрес>. Так же, кроме нее, в доме находились: ФИО13, ФИО11, ФИО3, ФИО14 и ФИО17. Они распивали спиртные напитки. У ФИО3 никаких ссадин, кровоподтеков на лице не было. На плохое самочувствие ФИО3 так же не жаловалась. Затем ФИО14 опьянел и уснул. Она у ФИО3 попросила в долг 1000 рублей, но та ей отказала. ФИО3 стала кричать и она заметила нож в ее руке. ФИО3 возможно данным ножом что-то резала. ФИО17 встал, подошел к ФИО3 и ударил ее сильно по руке. В результате нож из руки у ФИО3 выпал и сама она упала на пол. После этого, Горинов И.В. стал наносить ФИО3 многочисленные удары, а именно: ФИО17 стал пинать ФИО3, лежащую на полу, на спине, пинал по всему телу и голове, с разных сторон, пнул всего не менее 10 раз. Она пыталась оттащить ФИО17 от ФИО3, но ФИО17 не давался. Тогда она отвернулась, но звуки ударов продолжались. Избиение ФИО3 продолжалось не менее 3 минут. Затем ФИО17 ушел из дома. Она пошла за ним. ФИО3 была живая, но стонала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером она узнала, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО11 показания в судебном заседании изменила и пояснила, что она не видела кто из посторонних лиц приходил в дом к ФИО13. Так же не видела кто подверг избиению ФИО3. В этот момент она лежала на диване, отвернувшись к стене. Позднее увидела следы избиения на лице у ФИО3. Последняя не говорила кто ее бил.

Однако, свидетель ФИО11, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они распивали спиртные напитки с ФИО17, ФИО4, ФИО3, ФИО14 в доме у ФИО13. Во время распития спиртных напитков ФИО3 начала ругаться. Тогда к ней подошел ФИО17 и ударил ее куда-то. В результате чего ФИО3 упала на пол. После этого она отвернулась к стенке, так как испугалась. Потом она услышала, что ФИО3 закричала: «больно», «не бей», были слышны удары. Было понятно, что ФИО17 бьет ФИО3. Бил ФИО17 МальцевуС. не долго, но удары были сильные. Потом ФИО17 и ФИО4 ушли. После избиения, ФИО3 легла на подушки от диванов, была в сознании, а она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, придя в дом ФИО9, увидела на лице у ФИО18 синяки. ФИО3 стонала, просила пить, про избиение ничего не говорила. ФИО3 было тяжело говорить. В ухе у нее была подсохшая кровь (т.1 л.д. 77-79).

Суд показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, подсудимого Горинова И.В., которые он дал в ходе следствия. Существенных противоречий данные показания между собой не имеют. Свидетель ФИО11 была допрошена с соблюдением норм действующего УПК РФ. Суд, признавая показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний свидетелем ФИО11 в судебном заседании расценивает желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 следует, что они очевидцами преступления не были. Видели в доме у ФИО13 ФИО3, которая лежала на полу со следами избиения. Кто подверг избиению ФИО3 им неизвестно.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в октябре 2010 года он совместно с ФИО14 пришел в дом к ФИО13 с целью навестить хозяина дома и его мать - ФИО11. В доме находились: ФИО13, его мать - ФИО11, а также ФИО3, которая лежала на полу. ФИО3 была сильно избита, у нее было все лицо в синяках. На ухе у ФИО3 была кровь, на лице были помарки крови. Кровь была вся засохшая. Он обтер лицо ФИО3, после этого с ФИО14 положили ФИО3 на лежащие на полу подушки от дивана. На следующий день его мать сказала, что ФИО3 умерла. Мать говорила, что в дом ФИО9 приходили 2 людей, которые и избили ФИО3. Мать не пояснила, били ли оба данных человека ФИО3 или кто-то из них один. Мать говорила, что она испугалась за себя, отвернулась к стене и ничего не видела.

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме ФИО13 с ФИО11, ФИО13. Опьянев, он уснул и, что происходило потом - не знает. Затем он ушел домой к ФИО12. Он видел в данном доме ФИО3. Она была избита, но он не уточнял кто ее избил. Придя в дом ФИО13 с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, увидели, что ФИО3 лежит на полу сильно избитая, лицо все в синяках, на ухе засохшая кровь. ФИО3 ничего не отвечала. Выпив спиртного, они ушли. На следующий день ФИО11 сообщила, что ФИО3 умерла (т.1 л.д. 98-100).

           Также вина подсудимого Горинова И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том 1 л.д. 22-31- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен жилой деревянный одноэтажный дом, расположенный по адресу: <адрес>; л.д. 33-56 - данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть гражданки ФИО3 наступила в результате повреждений головы, шеи, груди и живота в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, ушиба головного мозга, сгибательного разрыва суставной капсулы правого большого рога подъязычной кости и кровоизлияний в ткани шеи, множественных закрытых, сгибательных переломов ребер справа и ушиба правого легкого, ушиба правой доли печени, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа, данными судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований. Учитывая степень проявления трупных изменений, с момента смерти, до момента исследования трупа гр. ФИО3 прошло не менее двух суток. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гражданки ФИО3, результатов судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований, дает основание заключить, что у пострадавшей имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая сочетанная очаговая ударно - противоударная черепно-мозговая травма в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния справа до 10 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в передние полюса обоих полушарий, левой височной области, в левой теменной области, затылочных областях справа и слева, ушиба головного мозга, очаговых кровоизлияний в коре головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лба слева, левую височную, теменную и затылочную области справа, в мягкие ткани лица, ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, правой и левой ушных раковин и волосистой части головы; закрытая тупая травма шеи в виде неполного сгибательного разрыва суставной капсулы правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани передней и правой боковой поверхности шеи, в мягкие ткани прилегающих к слюнной и щитовидной железам и глотки, кровоподтека передней и правой боковой поверхности шеи; закрытая тупая травма груди в виде закрытых сгибательных переломов 5,6,7,8 ребер справа по срединно-ключичной - передне-подмышечной линиям, 10 ребра справа по срединно-ключичной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба правого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушибов и кровоподтеков груди; закрытая тупая травма живота в виде ушиба правой доли печени, кровоподтеков брюшной стенки; множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины тела, верхних и нижних конечностей. Установленные при исследовании трупа гр. ФИО3 повреждения в совокупности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, количество и локализацию, установленные повреждения образовались одно вслед за другим при жизни потерпевшей. Достоверно установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Установленные повреждения, судя по количеству, характеру, патоморфологическим свойствам, образовались в результате не менее пятнадцати ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (ов) в область головы, не менее одного ударно-травматического воздействия в область шеи, не менее семи ударно-травматических и плотно-скользящих воздействий аналогичного предмета (ов) в область груди и живота, не менее десяти ударно-травматических воздействий аналогичного предмета(ов) в область верхних и нижних конечностей. Согласно заключению эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ., повреждение правого большого рога подъязычной кости образовался от воздействия травмирующей силы на передние и боковые поверхности шеи, что возможно при сдавлении шеи. Установленные повреждения не содержат признаков, которые бы позволили установить точный вид действовавшего твердого тупого предмета (ов) и конкретные условия образования травм. Учитывая тяжесть установленных травм, смерть потерпевшей могла наступить в течение нескольких часов, при этом способность потерпевшей к самостоятельным активным действиям могла быть ограничена. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений "могло быть разнообразным, при этом области травматизации были доступны для нанесения установленных повреждений. При исследовании установленных на трупе гр. ФИО3 повреждений, инородных предметов, частиц и волокон не установлено; л.д. 113- данными протокола явки с повинной Горинова Ивана Викторовича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что это он действительно в доме ФИО21 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры подверг избиению ФИО3 Светлану, нанеся ей удары по различным частям тела.

            Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Горинова И.В. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Горинов И.В., на почве личной неприязни, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, подверг ее избиению, нанеся ФИО3 руками и обутыми ногами не менее пятнадцати ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее семи ударов в область груди и живота, не менее десяти ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив последней, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых потерпевшая ФИО3 скончалась. Наличие в действиях Горинова И.В. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение многочисленных ударов руками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы человека - голову.

Суд действия подсудимого Горинова И.В. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горинова И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины на следствии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горинова И.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Горинова И.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Мера наказания назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горинову И.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Гориновым И.В. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горинова И.В. не возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Горинов И.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ к подсудимому.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Горинову И.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииособого режима.

Срок отбытия наказания Горинову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Горинову И.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья