Находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимых Фархутдинова А.Ф. и Борова А.А.,

защитников-адвокатов Частухина И.А. и Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Трясцына Н.А., гражданского истца Ересецова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело по обвинению

Фархутдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего вальщиком леса у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-166), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 180,181)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Борова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование общее среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора по поставкам у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А. по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, приехали на территорию базы <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где с целью хищения с территории данной базы автомашины «УРАЛ» (лесовоз) попытались напоить спиртными напитками охранника Трясцина Н.А.

Когда Трясцин Н.А. отказался употреблять спиртное, у Фархутдинова А.Ф. возник умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, после чего Фархутдинов А.Ф. на территории базы <данные изъяты> выйдя за пределы договоренности с Боровым А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Трясцину Н.А. не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее одного удара кулаком в область волосистой части головы, в результате чего Трясцин Н.А. потерял сознание и упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А., действуя согласованно, занесли Трясцина Н.А. в помещение сторожки и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, привязали электрическим проводом Трясцина Н.А. к столбу, стоящему в помещении сторожки, ограничив свободу движений Трясцина Н.А.

После этого, Фархутдинов А.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а Боров А.А. осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, взяв ключи от замка зажигания автомашины «УРАЛ» (лесовоз), вышли на территорию базы, где при помощи ключей запустили двигатель автомашины «УРАЛ-5557» (специализированный лесовоз) с гидроманипулятором для погрузки бревен и открыто в присутствии Трясцина Н.А., осознавая, что последний понимает преступный характер их действий, похитили с территории <данные изъяты> автомашину «УРАЛ-5557», государственный регистрационный знак стоимостью 198000 рублей, принадлежащую Ересецову А.В.

На похищенной автомашине «УРАЛ-5557» Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А. с места происшествия скрылись и похищенной автомашиной распорядились как своей собственностью.

Своими преступными действиями Фархутдинов А.Ф. причинил Трясцину Н.А. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленную рану, ссадины и ушиб мягких тканей лба слева, ушиб мягких тканей правой щеки, кровоподтек слизистой оболочки левой щеки, ушибы мягких тканей волосистой части головы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня), а потерпевшему Ересецову А.В. действиями Фархутдинова А.Ф. и Борова А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 198000 рублей.

Подсудимые Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимые Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель, потерпевший Трясцин Н.А. и гражданский истец Ересецов А.В.

Суд констатирует, что подсудимые Фархутдинов А.Ф. и Боров А.А осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Фархутдинова А.Ф. квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

Суд действия подсудимого Борова А.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фархутдинова А.Ф., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фархутдинова А.Ф, судом не установлено.

Доводы защитника Частухина И.А. о признании в качестве смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд считает необоснованными, поскольку указанные доводы материалами дела не подтверждены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борова А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боброва А.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Фархутдинова А.Ф. и Борова А.А., которые ранее не судимы, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фархутдинова А.Ф. невозможно без изоляции от общества, а в отношении Борова А.А. цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому Фархутдинову А.Ф.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Фархутдинову А.Ф. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых и учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым Фархутдинову А.Ф. и Борову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а в отношении Борова А.А. также наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ересецова А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…

Поэтому с подсудимых Фархутдинова А.Ф. и Борова А.А, следует взыскать в солидарном порядке в пользу потерпевшего Ересецова А.В. 39662 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фархутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фархутдинову А.Ф. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Фархутдинову А.Ф. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Борова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Борову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борова А.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Борову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фархутдинова <данные изъяты> и Борова <данные изъяты> солидарно в пользу Ересецова <данные изъяты> 39662 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фархутдиновым А.Ф. – с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Р. Таипов