Умысел на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                      19 января 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимых - Кормщикова К.В. и Боброва А.С.,

защитников - адвокатов Туркиной В.П. и Гурина В.А.,

потерпевших - Шилова А.А., Балеевских В.Ю., Барановой Т.В.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кормщикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГмировым судьей <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ч. 1 ст. 297 ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и штраф 40 000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания в виде лишения свободы, штраф не уплачен;

ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст. 91 УК РФ (т.1 л.д. 40-41), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 60),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Боброва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, состоящего не учете по безработице в ЦЗН, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кормщиков К.В. и Бобров А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, Кормщиков К.В., находясь в лесном массиве вблизи <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в ходе распития спиртных напитков и видя, то, что из кармана одежды Шилова А.А. выпал сотовый телефон марки « LG КР-105», тайно путем свободного доступа похитил данный сотовый телефон стоимостью 1059 рублей с находящейся в нем sim-картой, стоимостью 98 рублей, надлежащий Шилову А.А., причинив тем самым Шилову А.А. ущерб на общую сумму 1157 рублей. С похищенными сотовым телефоном марки «LG» Кормщиков К.В. с места происшествия скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, Бобров А.С., находясь в лесном массиве вблизи <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в ходе распития спиртных напитков и видя, то, что из кармана одежды Балеевских В.Ю. выпал сотовый телефон марки «Nokia 6267», тайно путем свободного доступа похитил данный сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем sim-картой, стоимостью 900 рублей, надлежащие Балеевских В.Ю., причинив тем самым Балеевских В.Ю. ущерб на общую сумму 4400 рублей. С похищенным сотовым телефоном Бобров А.С. с места происшествия скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, ФИО12 по предварительному сговору с Бобровым А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому , расположенному на <адрес> и принадлежащему Прокушеву С.Г., Кормщиков К.В., путем разбития оконной рамы, незаконно проник в данный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил часы кварцевые наручные, стоимостью 150 рублей, электрический алюминиевый чайник, стоимостью 225 рублей, алюминиевую трехлитровую кастрюлю, стоимостью 300 рублей, кожаные мужские перчатки стоимостью 215 рублей, принадлежащие Прокушеву С.Г.. После чего, завернув похищенное имущество в пододеяльник, ценности который для потерпевшего не представляет, передал через разбитое окно, ожидающему снаружи Боброву А.С, который принял через окно эти вещи, после чего Кормщиков К.В. и Бобров А.С. ушли от данного дома. Своими преступными действиями Кормщиков К.В. и Бобров А.С. причинили Прокушеву С.Г. ущерб а общую сумму 890 рублей. Кормщиков К.В. и Бобров А.С. скрывшись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> муниципального района <адрес>, Кормщиков К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому <адрес> и принадлежащему Чикуровой Л.М., выставив оконную раму, незаконно проник в данный дом, где, пройдя в комнату из под кровати, тайно, из корыстных побуждений, похитил, бензопилу марки «STIHL MS 180», стоимостью 7800 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, из холодильника похитил мясо говядину в количестве трех килограмм, стоимостью 198 рублей за один килограмм на общую сумму 594 рубля, принадлежащие Чикуровой Л.М., причинив преступными действиями Чикуровой Л.М. ущерб на общую сумму 8394 рубля. С похищенными бензопилой и мясом Кормщиков К.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес>, Кормщиков К.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к окну <адрес> и принадлежащей Барановой Т.В., разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в данную квартиру, где из ящика комода тайно похитил, фотоаппарат марки «SAMSUNG S 860», с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 2495 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: коробку вина «Шардоне» в количестве одной штуки стоимостью 98 рублей, коробку вина «Мускатное» в количестве одной штуки стоимостью 99 рублей, водку «Беленькая» объемом 0,5 литра в количестве двух бутылок, стоимостью 143 рубля каждая, на общую сумму 286 рублей, мясо свинины в количестве 10 килограмм, стоимостью 100 рублей за один килограмм на общую сумму 1000 рублей, мясо курицы в количестве 1,5 килограмма, стоимостью 100 рублей за один килограмм на общую сумму 150 рублей, рыбу «Минтай» в количестве одного килограмма, стоимостью 70 рублей, сгущенное молоко «Цельное» в количестве одной банки, стоимостью 34 рубля, консерву «Тушка кальмара» в количестве одной банки, стоимостью 60 рублей, принадлежащие Барановой Т.В.. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Кормщиков К.В. с полки, находящейся в прихожей тайно похитил один экземпляр ключа от данной квартиры, ценности который для Барановой Т.В, не представляет. Своими преступными действиями Кормщиков К.В. причинил Барановой Т.В. ущерб на сумму 4292 рубля. С похищенными вещами и продуктами питания Кормщиков К.В. с места происшествия скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Кормщиков К.В. и Бобров А.С. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Кормщиков К.В. и Бобров А.С. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, с исковыми требованиями согласны.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимые Кормщиков К.В. и Бобров А.С.. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Кормщикова К.В. по факту хищения сотового телефона у Шилова А. А. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Действия подсудимого Боброва А.С. по факту хищения сотового телефона у Балеевских В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Действия подсудимых Кормщиков К.В. и Бобров А.С. по факту хищения вещей из дома Прокушева С.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Суд действия подсудимого Кормщикова К.В. по факту хищения вещей из дома Чикуровой Л.М. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Суд действия подсудимого Кормщикова К.В. по факту хищения продуктов питания и вещей из квартиры Барановой Т.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кормщикова К.В. и Боброва А.С., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кормщикова К.В. и Боброва А.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Кормщикова К.В. и Боброва А.С., данные о личности подсудимых: Кормщиков К.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к нарушению общественного порядка.

Учитывая, что Кормщиков К.В. склонен к совершению преступлений, употребляющий спиртные напитки, состоящий на профилактическом учете у наркологом с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени, ранее судим, судимость не снята и не погашена, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кормщикова К.В. не возможно без реальной изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кормщикову К.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а так же учитывая личность подсудимого Боброва А.С., ранее не судим, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Боброва А.С. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно применить к нему ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Балеевских В.Ю., Прокушева С.Г., Чикуровой Л.М. и Барановой Т.В. о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Боброва А.С. в пользу Балеевских В.Ю. следует взыскать 4106 рублей, с Кормщикова К.В. и Боброва А.С. в солидарном порядке следует взыскать в пользу Прокушева С.Г. 890 рублей, с Кормщикова К.В. в пользу Чикуровой Л.М. 594 рубля и в пользу Барановой Т.В. 2801 рубль.

Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Samsung S 860» следует возвратить потерпевшей Барановой Т.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Кормщикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому составу.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний, окончательно назначить Кормщикову К.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кормщикову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кормщикову К.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кормщикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать Боброва <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний, назначить Боброву А.С. окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Боброву А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Боброва А.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Боброву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Боброва <данные изъяты> в пользу Балеевских <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кормщикова <данные изъяты> и Боброва <данные изъяты> в пользу Прокушева <данные изъяты> <данные изъяты> рублей солидарно.

Взыскать с Кормщикова <данные изъяты> в пользу Чикуровой <данные изъяты> <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Кормщикова <данные изъяты> в пользу Барановой <данные изъяты> <данные изъяты> рубль.

Вещественное доказательство: фотоаппарат марки «SamsungS 860» возвратить Барановой Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кормщиковым К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Н.К. Соловьева