Незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-32/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                         07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Кокотова Ю.Н.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке уголовное дело в отношении

Кокотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч.2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокотов Ю.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года (точные дата и время не установлены) в <адрес>, Кокотов Ю.Н., не законно, не имея разрешения (лицензии) на изготовление огнестрельного оружия, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, взяв в ограде дома газовую трубу, загнул один из концов трубы и залил свинцом один из концов трубы, после чего просверлил около загнутого конца в трубе отверстие для того, чтобы воспламенять порох. Затем Кокотов Ю.Н., изготовил из дерева основание - приклад, на котором с помощью скобы и болта закрепил ранее изготовленную трубу. Своими умышленными действиями, Кокотов Ю.Н. незаконно изготовил предмет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, а именно - дульнозарядным стреляющим устройством с диаметром канала ствола 14 мм, изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы.

Подсудимый Кокотов Ю.Н. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кокотов Ю.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявил и государственный обвинитель.

     Суд констатирует, что подсудимый Кокотов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Кокотова Ю.Н. квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ как «незаконное изготовление огнестрельного оружия».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кокотова Ю.Н., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кокотова Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно: жалобы на недостойное поведение Кокотова Ю.Н. в администрацию сельского поселения от жителей села и соседей не поступали.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно назначить наказание Кокотову Ю.Н. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Кокотов Ю.Н. в период испытательного срока при условном осуждение совершил умышленное преступление средней тяжести, с момента совершения преступления прошло длительное время (два года), по делу тяжких последствий не наступило, подсудимый раскаивается в содеянном, поэтому суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет Кокотову Ю.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокотова Ю.Н. исполнятся самостоятельно.

Вещественное доказательство: предмет похожий на ружье, хранящееся в комнате хранения оружия в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кокотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокотову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кокотова Ю.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ Кокотову Ю.Н. сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокотова Ю.Н. исполнятся самостоятельно.

Меру пресечения Кокотову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: предмет похожий на ружье, хранящееся в комнате хранения оружия в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           Н.К. Соловьева