Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                  05 апреля 2011 года

           Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Афанасьева А.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей Максимовой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

              Афанасьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 6 классов, неженатого, официального нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время не установлено), в <адрес> Афанасьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне «Союз», расположенном на рыночной площади по <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащив из кармана куртки потерпевшей Максимовой М.Г., которая осознавала противоправный характер действий Афанасьева А.В., открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2330 classic» стоимостью 2500 рублей с установленной в нем sim-картой, которая ценности для Максимовой М.Г. не представляет. С похищенным сотовым телефоном, Афанасьев А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 2330 classic» по своему усмотрению, причинив потерпевшей Максимовой М.Г. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Афанасьев А.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Афанасьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Афанасьева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева А.В.., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.В.., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Афанасьева А.В., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Афанасьева А.В. возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 2330 classic» следует возвратить потерпевшей Максимовой М.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афанасьеву А.В.считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Афанасьева А.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 2330 classic» - возвратить Максимовой М.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:            Н.К. Соловьева