Нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                  05 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Половинкина А.Е.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевших: Логиновой С.А., Логинова П.Н.,

представителя потерпевших Ладина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении

Половинкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего ООО <данные изъяты> машинистом трубоукладчиком, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ),

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, на 75 километре автодороги <адрес>, Половинкин A.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ВАЗ-, государственный регистрационный знак и двигался по автодороге <адрес> по направлению <адрес> муниципального района <адрес>, вне зоны действия дорожных знаков попутно с автомобилем Москвич <данные изъяты> ИЗ, не имеющего государственного регистрационного знака, под управлением Логинова А.П.. Половинкин А.Е. в нарушение требований п.1.4., п.10.1. ч. 1 Правил дорожного движения РФ продолжил движение со скоростью более 94 км/ч и, не выдержав дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, чем нарушил требования п.9.10 Правил дорожного движения РФ и не справился с управлением, допустил столкновение с впереди идущим автомобилем «Москвич <данные изъяты> ИЗ» под управлением Логинова А.П.. В результате столкновения с автомобилем ВАЗ-, автомобиль «Москвич М-<данные изъяты>» отбросило на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем «MITSUBISHI-LANCER- 1.8» государственный регистрационный знак под управлением ФИО9. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Москвич М-<данные изъяты>» Логинову А.П. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота и конечностей с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, головного мозга, органов грудной и брюшной полостей. От полученных данных телесных повреждений Логинов А.П. скончался на месте происшествия.

Логиновой С.А., находящейся на переднем пассажирском сидении в автомобиле «Москвич <данные изъяты>», был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: закрытой тупой травма живота в виде разрыва тонкой кишки, осложненной разлитым серозно-фибринозным перитонитом; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смещением; закрытой тупой травмы таза в виде закрытых переломов верхних ветвей лонных костей и крыла подвздошной кости слева без смещения; закрытой тупой травмы груди в виде закрытых переломов 5-8 ребер слева; рваных ран левой голени; травматический, геморрагический шок 2-й степени.

Граховой Л.А., находящейся в салоне автомобиля «MITSUBISHI-LANCER- 1.8» был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, гематомы лица и слизистой полости рта, ушибленной раны нижней губы, ушиба грудной клетки слева, закрытого перелома нижней трети левого бедра, закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени со смещением, закрытого перелома средней трети левого плеча со смещением, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, травматический, геморрагический шок 2-й степени.

Своими действиями Половинкин А.Е. нарушил требования пунктов 1.4; 2.7, 10.1 ч. 1; 9.10 Правил дорожного движения РФ:

- п.1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

-п.2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»;

- п.10.1 ч.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п.9.10 - «Водитель должен соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения».

Подсудимый Половинкин А.Е. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, употребив спиртные напитки, на личном автомобиле ВАЗ - поехал домой в <адрес>. Когда он двигался по автодороге <адрес> и, не доезжая АЗС, расположенной на отвороте в <адрес>, догнал автомобиль «Москвич-<данные изъяты>». Он ехал со скоростью около 100 км/ч и решил обогнать автомобиль «Москвич-<данные изъяты>». Когда он выехал на встречную полосу, то увидел движущийся по встречной полосе автомобиль. Он понял, что не успеет совершить маневр, поэтому он начал притормаживать и вплотную приблизился к автомобилю «Москвич-<данные изъяты>». В это время он увидел, что на автомобиле «Москвич-<данные изъяты>» водитель стал притормаживать, загорелись задние фонари автомобиля. Он стал руль выворачивать направо, чтобы избежать столкновения, но избежать столкновения не удалось. Передним бампером - левым боком своего автомобиля ударил в задний бампер - правой стороны автомобиля «Москвич-<данные изъяты>» и его автомобиль отбросило на правую обочину через кювет в поле. Когда он вышел из автомобиля, увидел, что автомобиль «Москвич-<данные изъяты>» выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем «MITSUBISHI-LANCER». Он подбежал к автомобилю «Москвич-<данные изъяты>» и увидел, что на заднем сидении сидят двое детей, они сами вышли из автомобиля, а водитель и пассажир женщина, сидевшая на переднем сидении, были зажаты передней частью автомобиля. Ко второму автомобилю, он не стал подходить. В тот день погода была ясная, солнечная. Видимость была хорошая.

Вина подсудимого Половинкина <данные изъяты>. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая Логинова <данные изъяты> суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она с мужем Логиновым А.А. на своей автомашине «Москвич-<данные изъяты>» поехали к родственникам в п. <адрес> С ними также поехали их дети: Логинова А.П. и Логинов А.А.. Она сидела на переднем пассажирском сидение, дети - на заднем пассажирском сидение. Все были пристегнуты ремнями безопасности. В тот день была сухая погода, дождя не было. Муж спиртные напитки не употреблял. Ехали они не быстро, приблизительно со скоростью около 60 км/ч. Как произошло дорожно-транспортное происшествие, она не помнит. В результате ДТП ей была причинена закрытая тупая травма животы, закрытая черепно-мозговая травма, зарытая тупая травма таза, рванные раны левой голени, травматический, геморрагический шок 2-й степени.

Потерпевший Логинов <данные изъяты>. суду пояснил, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ погиб его сын Логинов А.П.. Сам очевидцем данного ДТП не был. Со слов сотрудников ГИБДД знает, что ДТП произошло по вине Половинкина А.Е., находящегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей и стоимость автомашины «Москвич» в размере 25000 рублей.

Потерпевшая Грахова <данные изъяты> допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из <адрес> на легковой автомашине «Митсубиси» с сыном ФИО9. Она сидела на заднем пассажирском сидении автомашины. Пристегивалась или нет ремнем безопасности, не помнит из-за последствий дорожно - транспортного происшествия в которое они попали. Обстоятельства этого ДТП она не помнит. Пришла в себя в больнице <адрес>. У нее были многочисленные травмы. В больнице она пролежала до начала октября 2009 года, сделали три операции и всю зиму она пролежала в больнице, не могла ходить. Начала ходить только летом 2010 года (т.1 л.д. 187-190)

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с матерью - Граховой Л.А. на автомашине модели «MITSUBISHI-LANCER- 1.8» возвращались домой из <адрес>. Мать сидела на заднем пассажирском сидение с правой стороны. Оба были пристегнуты ремнями безопасности. В тот день погода была солнечная, сухая. Видимость на трассе была нормальная. Когда он проехал отворот в <адрес> на территории Октябрьского муниципального района <адрес>, в метрах 50 от себя увидел, что на встречу, по встречной полосе движется автомашина модели «Москвич-<данные изъяты>». Данная автомашина двигалась со скоростью приблизительно 50-60 км\ч. Когда до встречной автомашины «Москвич-<данные изъяты>» оставалось около 15 метров, увидел, что сзади автомашины «Москвич-<данные изъяты>» пытается совершить обгон автомашина модели ВАЗ-<данные изъяты> серебристого цвета. Автомашина выехала в его полосу, затем видимо увидев его автомашину, стала перестраиваться обратно и в это время сзади автомашины «Москвич-<данные изъяты>» увидел, как поднялась пыль. Он подумал, что автомашина ВАЗ- обгоняет автомашину «Москвич-412» с правой стороны по обочине. Обочина позволяла совершить такой обгон, но в это время автомашину «Москвич-<данные изъяты>» выбросило на его полосу движения, буквально перед ним. Времени совершить какой-нибудь маневр, уже не было. Автомашину «Москвич-<данные изъяты>» выбросило на его полосу и он сразу же почувствовал удар в свою автомашину. В салоне его автомашины сработали подушки безопасности, его прижало к сидению. Он самостоятельно смог выбраться из своей автомашины. Мать у него лежала на передней панели, вылетев из заднего сидения между передними сидениями. Выйдя из автомашины, он осмотрелся и увидел, что передней части автомашины «Москвич-» нет. В данной автомашине за рулем находился прижатый передней частью автомашины мужчина, который не подавал признаков жизни. На переднем пассажирском сидении сидела женщина, которая стонала. Автомашина ВАЗ- стояла в поле с левой стороны от него. Он вызвал «скорую помощь». До приезда автомашины «скорой помощи» оказывал помощь своей матери. У него у самого был перелом двух ребер и ушиб поясницы. Считает, что в дорожно-транспортном происшествии виноват водитель автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, который создал аварийную ситуацию. После ДТП он увидел водителя автомашины ВАЗ- с шаткой походкой. От данного водителя пахло алкоголем. Водитель этой автомашины ехал на большой скорости, приблизительно со скоростью около 120 км\ч. После ДТП его автомашина восстановлению не подлежала (т.1 л.д.201-202)

Несовершеннолетний свидетель Логинова <данные изъяты> суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе с папой и мамой, а также братом, поехали на машине в лес за грибами. Погода была солнечная, дождя не было. Они ехали по автодороге по направлению <адрес> муниципального района <адрес>. Она с братом, ехали на заднем пассажирском сидении. Не доезжая <адрес>, она почувствовала «толчок» и папа начал выворачивать руль. Дальнейшие события она не помнит. После ДТП потеряла сознание и получила телесные повреждения.

Несовершеннолетний свидетель Логинов <данные изъяты>. суду пояснил, что плохо помнит тот день, когда он с мамой и папой, и со своей сестрой поехали в лес за грибами на автомобиле «Москвич». Он с сестрой сидели на заднем сидении, за рулем был папа. Он почувствовал «толчок» сзади их автомобиля и папа начал выворачивать руль. Дальнейшие события не помнит.

            Свидетель ФИО10 суду пояснил, что летом 2009 года, около 20 часов, он возвращался на автомашине «УРАЛ 4320» в <адрес> из <адрес>. Ехал он по автодороге <адрес>. Возле АЗС, расположенной напротив отворота в <адрес> муниципального района <адрес>, его обогнала автомашина «MITSUBISHI-LANCER». В это время навстречу к нему ехала автомашина «Москвич» приблизительно в метрах 200 от него. Сзади автомашины «Москвич» ехала автомашина ВАЗ- на большой скорости. Автомашина ВАЗ- быстро догнала автомашину «Москвич» и водитель автомашины ВАЗ- пытался обогнать автомашину «Москвич», но не смог, так как навстречу двигалась автомашина «MITSUBISHI-LANCER». Тогда водитель автомашины ВАЗ- пытался обогнать автомашину «Москвич» с правой стороны, но столкнулся с автомашиной «Москвич». В результате столкновения автомашину ВАЗ- отбросило в поле в правую сторону, а автомашину «Москвич» отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с автомашиной «MITSUBISHI-LANCER». Скорость у автомашины «Москвич» и автомашины «MITSUBISHI-LANCER» была небольшая. Все произошло неожиданно. Он сразу остановился, стал помогать пострадавшим. На автомашине «MITSUBISHI-LANCER» ехал его знакомый ФИО9 со своей матерью. В автомашине «Москвич» были мужчина, женщина и двое детей на заднем пассажирском сидение. В тот день была сухая, ясная погода. Видимость была хорошая. Тормозной путь автомашины ВАЗ- был около 30 метров. Считает, что данное ДТП произошло по вине водителя автомобиля «Москвич» Половинкина.

           Также вина подсудимого Половинкина А.Е. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно Т.1: л.д. 96-103 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Логинову <данные изъяты> были причинены телесные повреждения механического характера:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей основания черепа; тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в левой теменной, височной и затылочной областях, кровоизлияний вдоль борозд обоих полушарий головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной области; открытого оскольчатого перелома тела нижней челюсти, кровоизлияний, ссадин, ушибленных ран нижней челюсти.

- закрытая тупая травма груди в виде сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа по серединно-ключичной - передней подмышечной линиям, с повреждением пристеночной плевры в зоне переломов 3 и 4 ребер; сгибательных переломов 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по серединно-ключичной-передней подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры в зоне переломов 5 и 6 ребер; ушибов обоих легких, разрывов легочной ткани в прикорневых зонах обоих легких; двухстороннего гемоторакса (кровотечения в плевральные полости) объемом до 1500 мл; кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний мягких тканей груди;

- закрытая тупая травма живота в виде размозжения поддиафрагмальной зоны правой доли печени и селезенки в области основания,, разрыва брыжейки тощей кишки, ушибов и кровоизлияний обеих почек, кишечника, поджелудочной железы; гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) до 500 мл.;

- закрытый внутрисуставный перелом проксимальных отделов большеберцовой и малоберцовой костей слева; закрытые переломы дистального отдела большеберцовой и малоберцовой костей левой голени; закрытый оскольчатый перелом средней трети большеберцовой и малоберцовой костей правой голени; множественные кровоподтеки, ушибы, ссадины, ушибленные раны мягких тканей тела, верхних и нижних конечностей, ушибы и кровоподтеки наружных половых органов.. Указанные повреждения, судя по количеству, характеру, локализации образовались в результате неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно от ударов элементов салона легкового автомобиля при его столкновении. Смерть гр. Логинова <данные изъяты>. наступила от сочетанной травма головы, груди, живота и конечностей с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, головного мозга, органов грудной и брюшной полостей; л.д. 121-123 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Логиновой <данные изъяты>, согласно записям представленной карты стационарного больного имелись: закрытая тупая травма живота в виде разрыва тонкой кишки, осложненная разлитым серозно-фибрйнозным перитонитом; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением; закрытая тупая травма таза в виде закрытых переломов верхних ветвей лонных костей и крыла подвздошной кости слева без смещения; закрытая тупая травма груди в виде закрытых переломов 5-8 ребер слева; рваные раны левой голени; травматический, геморрагический шок 2-й степени. Эти повреждения судя по характеру, и локализации, образовались от ударных и плотно - скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) возможно в срок, указанный в постановлении, и характерны для образования у пассажира легкового автомобиля при столкновении. Данные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; л.д.111-113 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Граховой Людмилы Андреевны, имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематома лица и слизистой полости рта, ушибленная рана нижней губы, ушиб грудной клетки слева, закрытый перелом нижней трети левого бедра, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением, закрытый перелом средней трети левого плеча со смещением, закрытый перелом обеих костей правого предплечья, травматический, геморрагический шок 2-й степени. Эти повреждения судя по характеру, и локализации, образовались от ударных и плотно - скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) возможно в срок, указанный в постановлении, и характерны для образования у пассажира легкового автомобиля при столкновении. Данные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; л.д. 135-143- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого скорость движения автомобиля ВАЗ - перед началом торможения, в соответствии с длинной следа торможения 47,6 м. составляла примерно 94 км/ч. Фактическая скорость движения автомобиля ВАЗ- <данные изъяты> перед началом торможения составляла более расчетной 94 км/ч, поскольку часть скорости, которую невозможно определить ввиду отсутствия научно разработанных и официально утвержденных методик, была погашена автомобилем при столкновении на деформацию частей и деталей автомобилей ВАЗ- и Москвич <данные изъяты> ИЗ и дальнейшее перемещение автомобиля ВАЗ- за пределами кювета в поле. В данной ситуации, с технической точки зрения, водителю автомобиля ВАЗ- Половинкину следовало руководствоваться требованиями п.п. 10.1 ч 1, 9.10 Правил дорожного движения. Выполнив требования п.10.1 ч.1, 9.10 Правил дорожного движения, водитель автомобиля ВАЗ- <данные изъяты> Половинкин располагал возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ФИО13- 412 ИЗ под управлением водителя Логинова. В рассматриваемом случае, в действиях водителя автомобиля ВАЗ- Половинкина, с технической точки зрения, усматривается несоответствие требованиям п.п. 10.1 ч.1, 9.10 Правил дорожного движения. Несоответствия в действиях водителя автомобиля ВАЗ- Половинкина требованиям п.п. 10.1 ч.1, 9.10 Правил дорожного движения, с технической точки зрения, находятся в причинной связи с происшествием. В действиях водителя автомобиля ФИО13 -412 ИЗ Логинова несоответствий требованиям Правил дорожного движения, с технической точки зрения, не усматривается. Водителю автомобиля MITSUBISHI-LANCER-1.8 Грахову, с технической точки зрения, следовало действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, то есть в момент возникновения опасности для движения принимать меры к торможению. В исследуемой ситуации, в действиях водителя автомобиля MITSUBISHI-LANCER-1.8 Грахова несоответствий требованиям п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, с технической точки зрения, не усматривается; л.д. 58-61- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является - 75 км., автодороги <адрес> в 2,5 км от отворота на <адрес> муниципального района <адрес>. На левой обочине, по направлению от <адрес>, напротив друг друга, расположены легковые автомобили «MITSUBISHI-LANCER- 1.8» с регистрационным знаком и «Москвич М -», без государственного регистрационного номера. На расстоянии 2 метров от автомобиля «Москвич -412», на спине лежит труп, головой в сторону <адрес> муниципального района пермского края. «Москвич 412» имеет деформацию заднего бампера с правой стороны, деформацию правой задней двери около ручки, полная деформация правой передней двери, деформация крыши, полная деформация передней части салона, деформация передних дверей автомобиля, деформация панели управления и заднего колеса, передние сидения водителя и пассажира деформированы. Также полностью деформирована передняя часть у автомобиля «MITSUBISHI-LANCER», лобовое стекло покрыто трещинами, внутри автомобиля сработали подушки безопасности: боковые, нижние и передние, передняя панель имеет повреждения с левой стороны, переднее пассажирское сидение повернуто в правую сторону; л.д. 62-79 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, установлено, что местом дорожно - транспортного происшествия является - 75 км., автодороги <адрес> в 2,5 км от отворота на <адрес> муниципального района <адрес>. 20,4 метра от правой обочины автодороги <адрес>, расположен автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак У 587УХ 59 регион, серебристого цвета, передней частью направлен в сторону <адрес> муниципального района <адрес>. Имеются следы деформации в левой передней части размером 25х 1 см, где имеются наслоение краски синего цвета. Левый блок фара имеет повреждение, разбита. Передний бампер, снизу, имеет повреждения и трещину.

           Таким образом, подсудимый Половинкин А.Е., управляя автомобилем ВАЗ-, допустил нарушение п.п. 2.7; 1.4; ч.1 п.10.1; 9.10 Правил дорожного движения и совершил дорожно - транспортное происшествие. В результате которого Логинов <данные изъяты> получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия, а потерпевшим Логиновой <данные изъяты>. и Граховой <данные изъяты>. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение подсудимым Половинкиным <данные изъяты>. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Суд действия подсудимого Половинкина А.Е. квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) как «нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а так же повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Половинкина А.Е. суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Половинкина А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны.

         Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.     Суд не находит оснований для применения к подсудимому Половинкину А.Е. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Логинова П.Н. и Логиновой С.А. о взыскании с Половинкина А.Е. в счет компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст.151 ч.1 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В результате совершенного преступления Половинкиным А.Е., потерпевшим Логиновой <данные изъяты>. были причинены физические и нравственные страдания, Логинову <данные изъяты> так же были причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости, считает, что с подсудимого Половинкина А.Е. следует взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Логиновой С.А. - 250 000 рублей, в пользу Логинова П.Н. - 150 000 рублей.

В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшими Логиновой С.А. и Логиновым П.Н. не представлено всех необходимых документов, подтверждающих их материальные затраты и расходы, связанные с преступлением, поэтому в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков в части взыскания материального ущерба с Половинкина А.Е. и передает вопрос в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Половинкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ(в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Обязать осужденного Половинкина А.Е. немедленно после вступления приговора в законную силу в установленном обязательстве о явке в срок явиться в ФБУ ИК-30 ГУФСИН России по Пермскому краю (г. Кунгур, ул. Гоголя, д.5 Пермского края) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Половинкину А.Е. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.          

Меру пресечения Половинкину до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Половинкина <данные изъяты> в пользу Логиновой <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Половинкина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Граждански иски Логиновой С.А. и Логинова П.Н. в части взыскания материального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за Логиновой С.А. и Логиновым П.Н. право на удовлетворения гражданских исков в части взыскания материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                              Н.К. Соловьева