Умысел на незаконную рубку лесных насаждений



Дело № 1-33/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                          11 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Мустафина Р.И.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке уголовное дело в отношении

Мустафина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мустафин Р.И. совершил незаконную рубку лесных насажденийв особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с утреннего времени по вечернее время, точное время не установлено, в 3 км от д. <адрес>, Мустафин Р.И., не имея разрешения на заготовку древесины, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в квартале выдел <данные изъяты> сельского участкового лесничества государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество» в лесах колхоза <данные изъяты> при помощи бензопилы «<данные изъяты>» и бензопилы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 1 дерева породы «ель» общей кубомассой в количестве 0,620 кубических метра и 24 дерева породы «сосна» общей кубомассой в количестве 25,747 кубических метров. Нарушением лесного законодательства Мустафин Р.И. причинил вред лесам Российской Федерации.

В соответствие с ч.1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> за № <адрес>, земельный участок лесного фонда, расположенный по адресу: <адрес>, находится в собственности Российской федерации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 января 2006 года сделана запись регистрации № 59-59-17/046/2005-675.

Согласно приложения к приказу № 311 от 29.06.2007 г. Федерального Агенства лесного хозяйства (Рослесхоза) «Об определении количества лесничеств на территории Пермского края и установлении их границ» в границы созданного государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество» включены: территория <данные изъяты> сельского лесхоза, в том числе 23684 га <данные изъяты> лесничество + 7544 га <данные изъяты> лесничество + 13184 га Октябрьское лесничество + 15547 га <данные изъяты> лесничество = итого 59959 га или 599 590 000 кв. м., что соответствует данным вышеуказанного Свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок лесного фонда (адрес объекта - <адрес>

Согласно приложения №1 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более - размер ущерба исчисляется в виде пятидесятикратной стоимости древесины деревьев данных пород, исчисляемой по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При этом, согласно приложения №3 к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля. Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» в Центрально- Уральском лесотаксовом районе, (к которому относятся леса <данные изъяты> сельского участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>») стоимость 1 куб.м. деловой древесины породы «ель» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 95 рублей 76 копеек, а породы «сосна» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 106 рублей 38 копеек.

Согласно ст.3 Федерального закона от 02 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30.

В связи с этим ставка платы за единицу объема в данном случае составляет по ели за 1 м. куб. - 95 руб. 76 коп. х 1,3 = 124 руб. 49 коп; а ставка платы объема по сосне в данном случае составляет за 1 м. куб. - 106 руб. 38 коп. х 1,3 =138 руб. 29 коп.

Таким образом, сумма ущерба от незаконной рубки 24 деревьев породы «сосна», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда от лесонарушения, подлежащего возмещению составила: 25,747 куб. м. (объем срубленной древесины) х 138 руб. 29 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины)= 178 028 руб. (округлено согласно п. 8 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273). Сумма ущерба от незаконной рубки 1 дерева породы «ель», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда от лесонарушения, подлежащего возмещению составила: 0,620 куб. м. (объем срубленной древесины) х 124,49 руб. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины)= 3 859 руб. (округлено согласно п. 8 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273). Своими умышленными преступными действиями Мустафин Р.И. причинил государственному краевому учреждению «<данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере 181 887 рублей.

Подсудимый Мустафин Р.И. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.И. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель гражданского истца.

     Суд констатирует, что подсудимый Мустафин Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Мустафина Р.И. квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) РФ как «незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в особокрупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мустафина Р.И., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мустафина Р.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мустафиным Р.И. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, как самостоятельный, скромный, вежлив со взрослыми, к административной ответственности не привлекался.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мустафина Р.И. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно, применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГКУ «<данные изъяты>» подлежит полному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..».

Согласно ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации:

«1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации».

Поэтому с подсудимого Мустафина Р.И. следует взыскать в доход государства 181 887 рубля с перечислением на счет УФК по <адрес> (Агенство по природопользованию <адрес>) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Вещественные доказательства - 2 бензопилы марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> подлежат конфискации и передаче в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району <адрес> для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством; трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак отсутствует, принадлежащий ФИО3 и автомобиль марки КАМАЗ - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, подлежит возврату по принадлежности законному владельцу ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мустафина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мустафину Р.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мустафина Р.И. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мустафину Р.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мустафина <данные изъяты> в доход государства 181 887 (сто восемьдесят одну тысячу восемьсот восемьдесят семь) рублей с перечислением на счет УФК по <адрес> (Агентство по природопользованию <адрес>) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Вещественные доказательства - 2 бензопилы марки «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края конфисковать и передать в службу судебных приставов по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством; трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак отсутствует, принадлежащий ФИО3 и автомобиль марки КАМАЗ - , государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Н.К. Соловьева