Умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                            05 марта 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В., Лебедева К.И.,

защитников-адвокатов Частухина И.А., Гурина В.А, Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Саркисян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на учете в Октябрьском РВК <адрес>, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

Николаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на учете в Октябрьском РВК <адрес>, имеющего образование 2 класса, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

Лебедева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на учете в отделе ВКПК по <адрес>, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по <адрес>), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саркисян С.В., Николаев Ю.В. и Лебедев К.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Саркисян С.В., допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные     действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением, а равно не законным сбытом.

Так, Саркисян С.В. действуя умышлено, при не установленных обстоятельствах, не установленного следствием лица, в не установленное время, но не позднее вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, не законно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,738 г., которое не законно хранил при себе.

В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, Саркисян С.В. находясь у кладбища, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, не законно сбыл ФИО6 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,738 г., что является крупным размером.

В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКП РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли, два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,738 г., что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета из двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вводит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,431г. и 0,307 г., общая масса 0,738 г. На проведение исследований израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета из двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,411 г. и 0,287 г., общая масса 0,698 г. На проведение исследований израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО7, действующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратился к Николаеву Ю.В. с просьбой в оказании ему помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления. В тот же день, у железнодорожного вокзала в <адрес>, ФИО7 встретился с Николаевым Ю.В., где передал ему деньги в сумме 1000 рублей для покупки героина. Николаев Ю.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта, действуя в интересах ФИО7 и не имея в наличии наркотическое средство, но зная, что наркотическое средство для ФИО7 может не законно приобрести Лебедев К.И., находясь у <адрес> данного поселка, передал последнему деньги. Лебедев К.И. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта, действуя в интересах ФИО7 и Николаева Ю.В., не имея в наличии наркотическое средство, но зная, что наркотическое средство для них может не законно приобрести Саркисян С.В., пришел к Саркисян С.В. домой, проживающему в <адрес> и передал ему деньги ФИО7, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Саркисян С.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -героин без цели сбыта, действуя в интересах ФИО7, Николаева Ю.В. и Лебедева К.И., в не установленном месте, у не установленного следствием лица, в <адрес>, не законно приобрел за 900 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,172 г., что является крупным размером и находящееся в двух полимерных свертках, которые незаконно хранил при себе, после чего передал Лебедеву К.И.. Лебедев К.И. незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,172 г., что является крупным размером, отправился к ожидавшему его Николаеву Ю.В. и передал ему полимерный сверток с наркотическим средством с которым часть данного наркотического средства, находящегося в одном полимерном свертке, совместно употребили. После чего Николаев Ю.В., незаконно храня при себе оставшийся полимерный сверток с героином массой не менее 1,172 г., что является крупным размером, отправился к железнодорожному вокзалу <адрес> к ожидавшему его ФИО7, с которым там же, часть принесенного им наркотического средства, совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,172 г., что является крупным размером, Николаев Ю.В. передал ФИО7, который в ходе личного досмотра, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, по месту проживания Саркисян СВ., расположенному в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого у Саркисян С.В. были обнаружены денежные средства, задействованные в проведении проверочной закупки наркотиков и при освещении ультрафиолетовой лампой, ладони его рук имели голубое свечение, характерное для люминесцентного порошка используемого при пометке денежных купюр, задействованных в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день Николаев Ю.В. и Лебедев К.И. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в отдел полиции, где в ходе личного досмотра при освещении ультрафиолетовой лампой, ладони их рук имели голубое свечение, характерное для люминесцентного порошка используемого при пометке денежных купюр, задействованных в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Таким образом, Саркисяну С.В., Николаеву Ю.В. и Лебедеву К.И. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество при незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила     1,172 г.     На     проведение исследования израсходовано 0,019 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка оставила 1,153 г.. На проведение исследования израсходовано 0,023 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Саркисян С.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вину не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Саркисян С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО6 он не продавал. ФИО6 ему не знаком и тот его оговаривает (т.1 л.д.173-175).

Вина подсудимого Саркисян С.В. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ. ДД.ММ.ГГГГ после получения оперативной информации о том, что ФИО6, житель <адрес>, направляется в <адрес> с целью приобретения героина, с целью задержания ФИО6 они проехали в <адрес>. Остановились недалеко от кладбища, чтобы вести наблюдение. Через некоторое время они увидели подъехавшую машину, из которой вышел ФИО6 и направился вдоль кладбища, где к тому на встречу со стороны домов, расположенных по <адрес>, вышел и подошел Саркисян Сергей. Там они, что- то друг другу передали и сразу разошлись. После чего ФИО6 пошел по направлению к машине, и на подходе к ней ими был задержан. ФИО6 был доставлен в <данные изъяты> отдел полиции, где в присутствии понятых у ФИО6 в кармане джинсов обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, в которой лежали два фольгированных свертка серебристо-серого цвета с героином. При задержании ФИО6 сначала сказал, что наркотики купил у цыган. Но после того как ему сообщили, что видели у кого ФИО6 приобрел героин, последний сознался и пояснил, что наркотик купил у Саркисян <данные изъяты>

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д. 48-49).

Свидетель ФИО6 показания в судебном заседании изменил и пояснил, что в июне 2010 года он не встречался с Саркисян С., наркотики у него не приобретал.

Однако свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его попросил ФИО11 помочь приобрести наркотики. Предварительно созвонившись с Саркисяном С. о покупке героина, они с Митраковым, наняв машину такси, поехали в <адрес>. В машине ФИО11 ему передал деньги в сумме 500 рублей для покупки героина. В <адрес> он встретился с Саркисяном недалеко от дома последнего. При встрече он передал деньги Саркисяну, а тот ему два фальгированных свертка с героином. Свертки с героином он положил в пачку сигарет. Возвращаясь к машине, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции. Там в присутствии понятых свертки с героином изъяли (т.1 л.д. 40-42).

Свидетель ФИО6 при проведении опознания по фотографиям, опознал Саркисян С.В. проживающего в <адрес>. Он опознает Саркисян Сергея по чертам лица: Сергей блондин, с короткой челкой, лицо круглое, брови светлые. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему продал героин в <адрес> (т.1 л.д.44-45).

Суд показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9. Суд, признавая показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний ФИО6 в судебном заседании расценивает желанием помочь Саркисян С.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО6 помочь приобрести наркотики. ФИО6 согласился и они вместе на такси поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились у кладбища, где он передал ФИО6 деньги в сумме 500 рублей для покупки героина. ФИО6, забрав у него деньги, ушел куда-то в деревню. Он остался ждать в машине. К их машине подошли сотрудники наркокомитета и у водителя спросили: «Куда пошел ФИО6?». Водитель «такси» указал рукой куда пошел ФИО6. После чего сотрудники полиции ушли, а когда вернулись, то все поехали в <адрес> в отдел полиции. Там их осмотрели в присутствии понятых, но у него ничего не обнаружили. Раньше он несколько раз обращался к ФИО6 с просьбой о покупке героина, но где он покупал героин не знает ( т. 1 л.д. 19-20).

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при досмотре молодого человека по фамилии ФИО6. Сотрудники полиции его досмотрели и в кармане джинсов обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. Внутри свертков находилось порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета. Также у ФИО6 обнаружили и изъяли полимерный флакон из-под лекарства, внутри которого имелись остатки прозрачной жидкости (т. 1 л.д. 18).

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО11 попросил свозить его и молодого человека в <адрес>. По дороге забрав молодого человека у пекарни, поехали в <адрес>. В <адрес> молодой человек показал, где остановиться и вышел из машины. ФИО11 остался ждать в машине. Подошедшим к нему сотрудникам Чернушинского наркоконтроля он пояснил, что ждут молодого человека и показал рукой, в какую сторону ушел данный молодой человек. Сотрудники полиции забрали у него ключи от машины и ушли в ту же сторону. Минут через 10 они вернулись и поехали в <адрес>. В Чернушке в отделе полиции он увидел того молодого человека, который ездил с ними в <адрес>, как позже узнал это был ФИО6 ( т.1 л.д. 17).

Так же вина подсудимого Саркисян С.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том 1 л.д. 7 - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что сегодня ФИО6 из <адрес> в вечернее время поедет на автомашине «такси» в <адрес> для приобретения наркотика-героин. В связи с чем, возникла необходимость в проведении ОРМ наблюдение в <адрес> за гр. ФИО6, л.д. 8 - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято два фольгированных свертка серебристо-серого цвета внутри с порошкообразным и в виде камушков веществом светло-бежевого цвета; л.д. 10-11 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное веществе светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета из двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,431 г. и 0,307 г. На проведение исследований израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка, л.д. 14-15 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета их двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,698 г., соответственно по 0,411 г. и 0,287 г. в каждом. На проведение исследований израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка, л.д. 24-25 - протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт, в котором находится два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета; л.д. 27 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщены осмотренные в протоколе осмотра предметов, два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. В свертках находится порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета.

           Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Саркисян С.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимого Саркисян С.В. по данному факту квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как «незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

По факту пособничества покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГподсудимый Саркисян С.В. вину признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Саркисян С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Лебедев К. и попросил у него два свертка с героином на 1000 рублей. Он с деньгами за героином пошел к соседям, то есть к бабушке Лебедева К., которая продает героин один сверток с героином за 500-600 рублей. Деньги, полученные от Лебедева, он положил в кошелек, принадлежащий ему и его сестре, а взял с кошелька свои 900 рублей и на них купил у бабушки два свертка с героином. Лебедев взял свертки с героином и ушел, при том Лебедев не говорил, для кого покупает. В тот день его сестра ФИО14 взяла из кошелька деньги и купила на них продукты. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля из <адрес> в присутствии двух понятых изъяли деньги, свертки из под героина и пакеты с вырезанными отверстиями. Деньги в сумме 800 рублей, вынутые из кошелька осветили ультрафиолетовой лампой, на них было свечение голубоватого цвета. Так же лампой осветили его руки и руки сестры ФИО14, на них тоже было свечение голубоватого цвета. Ранее он говорил Лебедеву, что если тому нужен героин, чтобы тот обращался к нему, а он в свою очередь покупал героин: то у ФИО29, то у бабушки. При том, он часть денег полученных от Лебедева, оставлял себе и покупал у ФИО29 или у бабушки, ее матери, героин за меньшую сумму. ДД.ММ.ГГГГ он себе оставил 100 рублей, а 900 рублей отдал бабушке за героин. Лебедев к нему за героином обращался около 2 раз (т.1 л.д. 173-175).

Подсудимый Николаев Ю.В. вину по факту пособничества покушению на незаконныеприобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Николаев Ю.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый молодой человек и спросил про покупку героина. В тот момент у него героина не было, но он решил помочь молодому человеку с покупкой героина, так как сам с купленного героина хотел часть себе оставить и употребить. Ранее ему с покупкой героина помогал Лебедев К.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись, встретились со знакомым молодым человеком на железнодорожном вокзале. Молодой человек, передав ему 1000 рублей на один сверток героина и остался его ждать. Получив деньги, он пошел к Лебедеву К., предварительно с ним созвонившись. Встретившись с Лебедевым, ФИО31 взял деньги и ушел. Через 10-15 минут он снова подошел к дому Лебедева, туда же подошел Лебедев К.. Лебедев принес два свертка с героином. Один сверток с героином они употребили в заброшенном доме. Оставшийся сверток он принес на железнодорожный вокзал молодому человеку. После чего он пошел домой и по дороге его задержали сотрудники полиции (т.1 л.д. 140-142).

Подсудимый Лебедев К.И. вину по факту пособничества покушению на незаконныеприобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Лебедев К.И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Николаев Ю. и спросил у него про героин. На тот момент у него героина не было, но он сказал, что знает, где можно купить. Ранее он покупал героин у Саркисян С.. После этого он позвонил Саркисян С., который сказал, что можно подходить с деньгами к его дому. Предварительно договорившись, он с Николаевым встретился у барака. Николаев ему передал 1200 рублей, а он с деньгами пошел к Саркисян С.. Во дворе дома, он передал Саркисян С. деньги и тот ушел. Через 10 минут пришел и отдал ему два свертка с героином. Со свертками он пошел к Николаеву, который ждал его у барака. Употребив в бараке один сверток с героином на двоих, Николаев ушел по направлению к железнодорожному вокзалу. В тот же день к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и доставили его в отдел, где он был досмотрен в присутствии двух понятых. При освещении его рук ультрафиолетовой лампой у него светились руки голубым свечением (т.1 л.д. 155-157).

Вина подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И. по данному факту подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Юра, проживающий в <адрес>, незаконно приобретает наркотическое средство - героин у Саркисян Сергея и продает его только знакомым наркозависимым лицам. В связи с чем, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки данной информации, им было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Юра. Для этого в качестве закупщика было привлечено лицо, которому был дан псевдоним - ФИО7 Предварительно вручили ФИО7 деньги в сумме 1100 рублей, помеченные специальным порошком, для проведения проверочной закупки. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен на наличие денежных средств и наркотиков. ФИО7 предварительно созвонился с Юрой и спросил, есть ли у того героин. Юра ФИО7 ответил, что тот может приезжать за героином. После чего он с другими сотрудниками наркоконтроля и ФИО7 выехал в <адрес>. Подъезжая к <адрес>, ФИО7 еще раз созвонился с Юрой и те договорились встретиться у железнодорожного вокзала данного поселка. При встрече, ФИО7 отдал Николаеву <данные изъяты> деньги и тот ушел. Он проследил передвижение Николаева Ю.. Николаев отправился к дому, расположенному по <адрес> . Оттуда к Николаеву вышел Лебедев К.. Николаев передал Лебедеву деньги и тот отправился к расположенному дому по <адрес> дому , где проживает Саркисян Сергей. Через 5-10 минут Лебедев вышел со двора дома Саркисян и отправился обратно к Николаеву, который поджидал того возле барака, недалеко от <адрес> те зашли в барак и через 5 минут, Николаев оттуда отправился к железнодорожному вокзалу, к закупщику ФИО7 и там отдал тому один сверток черного цвета.

В тот же день был проведен обыск в доме у Саркисян. В ходе обыска, ФИО14 пояснила, что в тот день ее брат - Саркисян С.В. пришел домой и принес деньги в сумме 1000 рублей. Данные деньги она положила в свой портмоне. Из тех денег 200 рублей она потратила на покупку продуктов. После чего данные деньги были изъяты у продавца павильона. ФИО14 выдала оставшиеся деньги в сумме 800 рублей, полученные ею от брата Саркисян С.В.. В ходе обыска, изъятые деньги, осветили ультрафиолетовой лампой и на деньгах высветилась надпись - ФСКН, то есть данные деньги были задействованы в проверочной закупке наркотиков, проводимой им в тот день в отношении мужчины по имени Юра, которым оказался Николаев Ю.. Также ладони рук у ФИО14 и её брата - Саркисян С.В. при освещении ультрафиолетовой лампой осветились голубоватым свечением, характерным для люминесцентного порошка, которым помечают денежные средства, задействованы в проверочной закупке наркотиков. Кроме того, в топке печи, на кухне были обнаружены 4 фрагмента полимерных свертка. В топке печи, находящейся в детской комнате, обнаружены фрагменты полимерного пакета с отверстиями круглой формы и полимерный пакет с отверстиями круглой формы, используемые для упаковки наркотических средств.

После чего ФИО7, Николаев Ю.В., Лебедев К.И. и Саркисян С.В. под оперативным сопровождением были доставлены в отдел наркоконтроля. В присутствии понятых ФИО7, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и оставшиеся деньги в сумме 100 рублей.

Николаев Ю.В. и Лебедев К.И. в присутствии понятых тоже были досмотрены. При тех ничего запрещенного не оказалось. Однако ладони их рук, при освещении ультрафиолетовой лампой осветились голубоватым свечением, характерным для люминесцентного порошка, которым помечают денежные средства, задействованные в проверочной закупке наркотиков.

СвидетельСобянин А.Ю., данные о личности которого были сохранены в тайне в соответствии со ст.11 ч.3 и ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предварительно получив 1100 рублей, участвовал в проверочной закупке под псевдонимом - ФИО7. В отделе наркоконтроля он созвонился с молодым человеком по имени Юра и договорился о покупке наркотиков. После чего он под оперативным сопровождением на служебной автомашине выехал в <адрес>. По приезду он еще раз с Юрой созвонился и они договорились встретиться у железнодорожного вокзала. Там он передал Юре деньги в сумме 1000 рублей. Юра сказал, что сейчас сходит и принесет ему героин. Через минут 30 Юра принес героин в одном свертке и попросил, чтобы он того за это угостил и сам тоже употребил героин. Чтобы не вызывать подозрений, он согласился и они отошли к какому-то зданию и там часть героина употребили. Юра его хорошо знает, ранее он у Юры несколько раз покупал героин. После чего он под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с героином и 100 рублей, оставшиеся от закупки. При том он пояснил, что в свертке находится наркотик и приобрел он наркотик у молодого человека по имени Юра в <адрес> за 1000 рублей (т.1 л.д. 109-111 ).

Свидетель ФИО15, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве «понятой» с подругой ФИО16 при выдаче денег в сумме 1100 рублей молодому человеку, представленного ей как ФИО7, который как ей пояснили, на данные деньги приобретет наркотики в ходе «проверочной закупки» (т.1 л.д.112).

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (т.1 л.д. 113)

Свидетель ФИО14 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она проживает с братом Саркисян С.В.. ДД.ММ.ГГГГ она весь день с братом находилась дома. В тот день к Сергею приходил Лебедев К.. Они вместе выходили на улицу. Когда брат вернулся, то сказал, что принес деньги за работу и положил деньги в общий их кошелек. Через какое - то время она, взяв из кошелька деньги, сходила за продуктами в магазин. Вернувшись, в доме уже находились сотрудники наркоконтроля Чернушинского МРО, которые пояснили, что будут проводить обыск. Ей и брату предложили добровольно выдать деньги и наркотики, добытые преступным путем. Она достала из кошелька деньги. Деньги осветили лампой и на купюрах высветилась надпись ФСКН. Ладони ее рук и ее брата тоже осветили лампой, на руках было голубое свечение. В ходе обыска в топке печи детской комнаты были обнаружены остатки пакетов с отверстиями круглой формы. Деньги и пакеты с отверстиями круглой формы изъяли. (т.1 л.д. 126-127).

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО18 участвовали в качестве «понятых» во время обыска в доме у ФИО14 и Саркисян С.. На предложение сотрудников полиции, ФИО14 добровольно выдала деньги в сумме 800 рублей. При этом пояснила, что данные деньги она получила от брата Саркисян. Руки ФИО14 3. и Саркисян С. сотрудники наркоконтроля осветили ультрафиолетовой лампой. При освещении ладони их рук светились голубоватым свечением, то есть на ладонях были следы люминесцентного порошка, применяемого при пометке денежных купюр сотрудниками наркоконтроля. При этом Саркисян пояснил, что данные деньги днем ему принес Лебедев К., в качестве оплаты за долг. В ходе обыска в топке печи на кухне были обнаружены полимерные фрагменты от свертков черного цвета, применяемые при упаковке наркотиков. Кроме того, в топке печи, в детской комнате были обнаружены остатки полимерного пакета с отверстиями круглой формы, черного цвета. По данному факту Саркисян пояснил, что ранее к нему в дом приходила соседка ФИО29 и в той комнате фасовала наркотики, и часть наркотиков тому продавала, так как тот является наркоманом (т.1 л.д. 116-117).

Свидетель ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 118-119).

Свидетель ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она работает продавцом в торговом павильоне «Тюльпан». Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в павильон приходила ФИО14, купила фрукты и сигареты. За покупки ФИО14 рассчиталась двумя купюрами достоинством 100 рублей. Через некоторое время в павильон пришли сотрудники наркоконтроля Чернушинского МРО, которым она выдала купюры, полученные ею от ФИО14 (т.1 л. д. 114-115).

Свидетель ФИО20, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «понятого» при проведении осмотра павильона «Тюльпан». В ходе осмотра, в павильоне продавцу было предложено выдать денежные средства, полученные от ФИО14 за покупку товара. Продавец показала две денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 200 рублей. Продавец павильона пояснила, что в тот день около 16 часов, в павильон пришла ФИО14 и купила фрукты и сигареты. За товар ФИО14 рассчиталась данными купюрами. После чего данные деньги изъяли (т.1 л.д. 124-125).

Свидетель ФИО21, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при проведении досмотра мужчины по фамилии ФИО7. В его присутствии мужчина добровольно выдал полимерный сверток в виде комочков с порошкообразным веществом бежевого цвета и деньги в сумме 100 рублей. При этом мужчина пояснил, что в свертке находится героин, который купил у цыгана в <адрес> при проведении «проверочной закупки» наркотиков. При досмотре другихдвух человек, цыганской национальности, ничего не было обнаружено, но когда сотрудники наркоконтроля осветили им руки ультрафиолетовой лампой, то на ладонях было свечение голубоватого цвета. Молодые люди пояснили, что действительно в тот день покупали и продавали наркотики (т.1 л.д.122-123).

Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д.120-121).

Кроме того вина подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И по факту пособничества покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том1 л.д.54 - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Юра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Юра, проживающий в <адрес>, продает наркотическое средство - героин; л.д. 56 -протоколом осмотра и пометки специальным средством денежных купюр, согласно которому шесть денежных купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, помечены специальным химическим средством, путем напыления люминесцентным порошком; л.д. 57 - протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО7, действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные купюры: купюра достоинством 500 рублей серия и номер Аз , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - ЧТ , ОМ , МН , СТ , ЕМ , СЗ ; л.д.62-63 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО20, ФИО23 и при участии ФИО19 осмотрен павильон «Тюльпан», расположенный в начале <адрес>. Участвующей при осмотре ФИО19 являющейся продавцом павильона предложено выдать денежные средства, полученные той от ФИО14 Продавец ФИО19 выдала две купюры достоинством 100 рублей, серия и номер СЗ и СТ 4519946 и пояснила, что получила их от ФИО14 за продажу фруктов и сигарет. Данные денежные купюры изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и подписями понятых; л.д. 64- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом и деньги в сумме 100 рублей, серия и номер ЕМ ; л.д.76-77 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 1,172 г.; л.д.95-96 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 1,153 г. ; л.д. 83-84 - протоколом обыска, согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 проведен обыск в доме ФИО14, расположенном по <адрес>, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой по 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, четыре фрагмента полимерных свертков черного цвета, полимерный пакет с отверстиями круглой формы; л.д. 97-99 - протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрены пять бумажных конвертов и один полимерный пакет с находящимися внутри денежными средствами; полимерным свертком с порошкообразным и в виде комочков веществом белого, светло-бежевого и бежевого цвета; четырьмя фрагментами полимерных свертков черного цвета и пакетом с отверстиями круглой формы; л.д.100 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщены пять бумажных конвертов и один полимерный пакет с находящимися внутри денежными средствами, задействованными в ходе ОРМ «проверочная закупка»; полимерным свертком с порошкообразным и в виде комочков веществом белого, светло-бежевого и бежевого цвета, являющимся наркотическим средством; четырьмя фрагментами полимерных свертков черного цвета и пакетом с отверстиями круглой формы.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И по факту пособничества покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, доказанной.

Суд действия подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И по данному факту квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) как «пособничество покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть пособнические умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саркисян С.В., суд признает признание вины по факту пособничества покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Николаева Ю.В. и Лебедева К.И., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И, судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Саркисян С.В., Николаевым Ю.В. и ФИО24 преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных:

Саркисян С.В. в быту характеризуется, как лицо употребляющее спиртные напитки, без определенного рода занятий, разбирался на общественных комиссиях.

Николаев Ю.В. и Лебедев К.И. характеризуются, как лица склонные к совершению преступлений.

          Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Саркисян С.В., Николаева Ю.В. и Лебедева К.И. невозможно без реальной изоляции от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимым Саркисян С.В., Николаеву Ю.В. и Лебедеву К.И..

Кроме того, Николаев Ю.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, Лебедев К.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, поэтому мера наказания Николаеву Ю.В. и Лебедеву К.И. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: два фольгированных свертка серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета с примесью комочков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,678 г.;

полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в вид веществом белого, светло-бежевого и бежевого цвета, являющимся на средством - смесью, содержащей героин, массой 1,130г., четыре фрагмента полимерных свертка, фрагменты полимерного пакета с отверстиями круглой формы и полимерный пакет с отверстиями круглой формы, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по <адрес>, следует уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саркисян <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Саркисян С.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Саркисян С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саркисян С.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Николаеву Ю.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Николаеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Николаеву Ю.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лебедеву К.И. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Лебедеву К.И. время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Николаеву Ю.В. и Лебедеву К.И. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два фольгированных свертка серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета с примесью комочков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,678 г.;

полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в вид веществом белого, светло-бежевого и бежевого цвета, являющимся на средством - смесью, содержащей героин, массой 1,130г., четыре фрагмента полимерных свертка, фрагменты полимерного пакета с отверстиями круглой формы и полимерный пакет с отверстиями круглой формы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:          Н.К. Соловьева