Совершил грабеж при следующих обстоятельствах



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                  29 апреля 2011 года

           Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Волковой Н.Э.,

подсудимого Глушкова Э.А.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

              Глушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официального нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.ст. 69, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161; п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 ; п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глушков Э.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут местного времени, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Чад Горьковской железной дороги, административно расположенного по <адрес> края, Глушков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, имея умысел на открытое хищение сотового телефона марки «NOKIA 6300», принадлежащего ФИО1, попросил у последнего сотовый телефон для звонка в службу такси. Получив телефон, Глушков Э.А., реализуя свой умысел на открытое хищение, отошел с телефоном в отдаленное расстояние от ФИО1 к входной двери железнодорожного вокзала, выходящей на перрон ст. Чад Горьковской железной дороги, затем выбежал из здания железнодорожного вокзала с похищенным сотовым телефоном и скрылся в центре поселка <адрес>, распорядился похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 6300» по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Глушков Э.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Глушков Э.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Глушков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Глушкова Э.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушкова Э.А., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушкова Э.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Глушкова Э.А., характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, жалобы на недостойное поведение подсудимого в администрацию сельского поселения не поступали, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глушкова Э.А. возможно без изоляции от общества. Возможно назанчить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме, то есть в сумме 4000 рублей.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Глушкова Э.А. следует взыскать в пользу ФИО1 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Глушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Глушкову Э.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Глушкова <данные изъяты> в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:            Н.К. Соловьева