Совершила публичное оскорбление представителя власти и применила насилие не опасное для жизни и здоровья



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                     26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимой Нестеровой Н.А.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Нестеровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, индивидуальный предприниматель, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Нестерова Н.А. совершила публичное оскорбление представителя власти и применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> майор милиции ФИО3 на поступившее устное сообщение о том, что Нестерова Н.А. устраивает на дискотеке в <данные изъяты>» драки, скандалит, бросается на людей, выполняя обязанности сотрудника милиции, подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>. Около здания находилась Нестерова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, которая кидалась на разных людей, выражалась нецензурной бранью в общественном месте. ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст.10 Федерального закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудниковмилиции и должностной инструкцией, а именно: обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, устранению данных обстоятельств; обязанности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, стал пресекать противоправные действия Нестеровой Н.А., а именно представившись Нестеровой Н.А., сообщив ей, что он является сотрудником милиции, а именно участковым уполномоченным

милиции ФИО3, потребовал их прекращения и стал словесно успокаивать Нестерову Н.А.. В связи с этим, Нестерова Н.А., выражая недовольство законными действиями ФИО3, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, публично, в присутствии многих посторонних лиц, в том числе ФИО8, ФИО4, ФИО5 и других лиц, оскорбила участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> майора милиции ФИО3, высказывая в его адрес оскорбительные слова, в том числе оскорбительные, неприличные, нецензурные слова. Данные неприличные слова Нестерова Н.А. высказывала ФИО3 в связи с тем, что ФИО3 исполнялись обязанности сотрудника милиции, установленные Законом Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, должностной инструкцией. Неприличные слова Нестеровой Н.А. в свой адрес ФИО3 расценил как унижение своей чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Далее Нестерова Н.А., выражая недовольство законными действиями ФИО3, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, в присутствии многих посторонних лиц, набросилась на ФИО3 и умышленно стала царапать ногтями своих пальцев рук лицо ФИО3, причинив ему физическую боль. ФИО3 отошел от нее. После этого, Нестерова Н.А., продолжая выражать недовольство законными действиями ФИО3 по пресечению противоправных действий Нестеровой Н.А., вновь набросилась на ФИО3 и умышленно вновь стала царапать ногтями своих пальцев рук лицо ФИО3, причинив ему физическую боль. ФИО3 вновь отошел от нее. Всего Нестерова Н.А. своими вышеуказанными действиями причинила ФИО3 не менее 10 ссадин на лице. После этого, Нестерова Н.А. набросилась ему на спину, в ответ ФИО3 сбросил Нестерову Н.А. с себя. Затем Нестерова Н.А. схватила его за ноги и стала через брюки кусать, укусив его не менее 2 раз. Указанное выше насилие в отношение ФИО3 Нестерова Н.А. совершила в связи с тем, что ФИО3 исполнялись обязанности сотрудника милиции, установленные Законом Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, должностной инструкцией.

Подсудимая Нестерова Н.А. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в <адрес>. Побыв некоторое время в гостях у Змеевых, они пошли на дискотеку. Спиртное она не употребляла, вела себя нормально в клубе, ни с кем не скандалила. Когда вышли из клуба, на улице между ее мужем и молодыми людьми произошла ссора, которая перешла в драку. Муж хотел позвонить по сотовому телефону в милицию, но к нему подошел ФИО3 и выхватил из рук сотовый телефон. Затем ФИО3 подошел к ней и ударил ее в область виска. От удара она упала и, лежащую на земле, стал пинать. Ее муж стал оттаскивать от нее ФИО3. Она не знала, что ФИО3 является сотрудником милиции. ФИО3, когда подошел к ним не представился, что является участковым инспектором ОВД. Сам был одет в гражданскую одежду. Она ФИО3 нецензурными словами не оскорбляла, умышленно лицо не царапала. Считает, что ФИО3 и свидетели оговаривают ее.

Суд показания подсудимой Нестеровой Н.А. признает неправдивыми и относится к ним критически. Данные показания подсудимой расценивает способом защиты. Показания подсудимой Нестеровой Н.А. опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, изученными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут сторож клуба - ФИО5 по телефону сообщила ему, что неизвестная ей женщина устраивает на дискотеке в СДК драки, скандалит, бросается на людей. Для исполнения своих служебных обязанностей он сразу же прибыл к СДК. Был одет в гражданскую одежду. У СДК стояло много народу, а также была пьяная женщина, как позднее узнал - Нестерова Н.А., недалеко от нее был мужчина, как позднее узнал, это ее муж. Нестерова Н.А. набрасывалась на разных людей, выражалась нецензурной бранью. Нестеровой Н.А. он сразу представился, сказал, что он сотрудник милиции -участковый милиционер ФИО6. Он стал ее словесно успокаивать, а также словесно в спокойной форме потребовал от нее, чтобы она прекратила свои антиобщественные действия, а также удалилась с дискотеки, так как она нарушала общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Неожиданно для него Нестерова Н.А. стала его оскорблять, как сотрудника милиции, а именно она стала говорить нецензурные слова. Ему было очень неприятно от ее оскорблений, тем более рядом было много других людей. И после этого она сразу же неожиданно для него набросилась на него, и ногтями пальцев руки расцарапала ему лицо в области правого глаза. Он почувствовал физическую боль. Он отошел от нее, стал ее вновь успокаивать и попросил ее успокоиться. Но она продолжала его оскорблять нецензурными словами и неожиданно вновь набросилась на него, и ногтями пальцев рук вновь ему расцарапала лицо. Он почувствовал сильную физическую боль. По лицу пошла кровь. Он отошел от Нестеровой Н.А. и стал умывать лицо снегом. Затем Нестерова Н.А. стала набрасываться на находившиеся около СДК автомашины. Кто-то из присутствующих лиц стал драться с Нестеровой Н.А.. Он стал разнимать драку, а именно стал оттаскивать Нестерову от других, но он ее не бил. Когда он смог прекратить драку, то отошел от нее недалеко, стал умывать лицо снегом. Тогда Нестерова Н.А. встала и запрыгнула ему на спину. Он ее сбросил с себя в снег, взяв ее за руку. Он ей снова сказал, чтобы она успокоилась. Но Нестерова Н.А. не успокоилась и, схватив его за ногу, стала кусать его правую ногу. Он смог выдернуть ногу, отошел от Нестеровой Н.А. и позвонил в дежурную часть ОВД. Нестерова Н.А. вновь стала с кем-то из присутствующих драться. И в это время подъехал старший участковый ФИО7, которому он рассказал о случившемся. После этого ФИО7, находящийся в форме сотрудника милиции, увез Нестерову и ее мужа к автобусной остановке на повороте в <адрес>.

Суд показания потерпевшего ФИО3 признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта. Ранее ФИО3 подсудимую Нестерову Н.А. не знал, неприязненных отношений между ними не было. Судом не установлено, что потерпевший ФИО3 оговаривает подсудимую Нестерову Н.А.

Суд показания потерпевшего ФИО3 принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, в сельский дом культуры на дискотеку пришла семья Змеевых с Нестеровой Н.А. и ее мужем. Нестерова Н.А. почти сразу стала вести себя неприлично, вызывающе, на сцене демонстративно распивала спиртные напитки. На замечания не реагировала. Во избежание конфликтных ситуаций, она велела сторожу - ФИО5 вызвать в клуб участкового инспектора милиции ФИО3. Когда подошел участковый, он сразу же представился Нестеровой Н.А., сказав, что он участковый инспектор милиции ФИО3. Участковый инспектор ФИО3 попросил Нестерову Н.А. успокоиться, попытался отвести ее от драки. После этого она ненадолго отошла, а когда вернулась, то увидела, что у ФИО3 была одна царапина на лице в области правого глаза. ФИО3 ей сказал, что Нестерова Н.А. набросилась на него и поцарапала рукой ему лицо. После этого она, обработав рану, снова ушла, а когда вернулась обратно, то увидела, что у ФИО3 было уже сильно расцарапано лицо и сильно шла кровь. ФИО3 сказал, что Нестерова Н.А. вновь набросилась на него. Нестерова Н.А. при ней кричала, в том числе она кричала и выражалась оскорбительной нецензурной бранью в адрес ФИО3. Данные оскорбления и насильственные действия Нестеровой Н.А. в отношении ФИО3 были совершены Нестеровой Н.А. в присутствии большего количества людей. ФИО3 было неприятно от ее оскорблений. ФИО3 отошел в сторону, наклонился и стал умывать лицо снегом. В это время Нестерова Н.А. набросилась на спину ФИО3 и он ее сбросил. После этого подъехал участковый ФИО7 и увез Нестеровых. ФИО3 с Нестеровой Н.А. разговаривал вежливо в тактичной форме, насилия в отношении нее не применял.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на дискотеку в СДК пришли жители <адрес> Змеевы с Нестеровой Н.А. и ее мужем. После того как Нестерова Н.А. вышла на улицу, она услышала шум. Выйдя на улицу, она увидела, что Нестерова Н.А. бросалась на разных людей, была агрессивной, ее пытались успокоить. В клуб был вызван участковый инспектор ФИО3, для того, чтобы успокоить Нестерову Н.А. ФИО3 к клубу подошел в гражданской одежде. Он подошел к Нестеровой Н.А., представился ей, что является участковым инспектором милиции и словесно пытался успокоить Нестерову Н.А., но она не успокаивалась, оскорбляла ФИО3 грубой нецензурной бранью. Было видно, что ФИО3 неприятно от ее оскорблений. Как Нестерова Н.А. непосредственно расцарапала лицо ФИО3, она не видела. Но обратила внимание, что сначала у ФИО3 было несильно расцарапано лицо, а потом было сильно расцарапано лицо и на лице была кровь.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, к ним на дискотеку пришли семья Змеевых с Нестеровой Н.А. и ее мужем. В танцевальном зале Нестерова Н.А. вела себя вызывающе. Поэтому директор СДК попросила ее вызвать в клуб участкового инмпектора ФИО3. Когда Змеевы вывели Нестерову на улицу, последняя стала царапать на улице разных лиц. В это время к СДК подошел участковый ФИО3. Он сразу подошел к Нестеровой Н.А., представился, сказал Нестеровой, что он участковый инспектор ФИО3 - сотрудник милиции. ФИО3 был трезвый и был в гражданской одежде. Он стал словесно успокаивать Нестерову, но она в ответ стала выражаться грубой, нецензурной бранью в адрес ФИО3. Было видно, что ФИО3 неприятно от ее оскорблений. А затем Нестерова Н.А. стала царапать руками лицо ФИО3. У Зиалтдинова с лица пошла кровь, он пошел умыть лицо снегом. На Нестерову Н.А. набросился кто-то из толпы, так как она набрасывалась еще и на стоящие рядом автомашины. ФИО3 попытался разнять драку, а именно удерживал Нестерову Н.А., чтобы она не набросилась на других. Драка прекратилась. После того как Нестерова Н.А. созвонилась с кем-то по сотовому телефону, она вновь набросилась на ФИО3, а именно схватила его за ногу и зубами стала через одежду кусать ногу ФИО3. ФИО3 отбился от нее, повалив ее на снег и попросил ее вновь успокоиться. После этого Нестерова Н.А. в какой-то момент прыгала на спину ФИО10.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ей позвонила ФИО5 и сообщила, что идет драка в СДК, бьют участкового ФИО3. После этого она позвонила старшему участковому ФИО7, а сама пошла к зданию СДК. Когда она пришла, у здания СДК был народ, директор СДК ФИО12 рассказала ей, что приезжая женщина, как позднее ей стало известно Нестерова Н.А. устроила скандал на дискотеке, а когда вызвали участкового инспектора ФИО3, то Нестерова Н.А. расцарапала ему лицо. Также у здания СДК стоял ФИО3. У него было расцарапано все лицо, шла кровь. Он ей сказал, что лицо ему расцарапала Нестерова Н.А., которую он пытался успокоить.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов ему позвонила глава сельского поселения ФИО11 и сообщила, что он на дискотеке возле Сельского дома культуры происходит драка, попросила его приехать к СДК. Когда он приехал на своем личном автомобиле к клубу, то увидел, что на улице около дома культуры был народ, а также были неизвестные на тот момент ему мужчина и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Позднее он узнал, это были Нестерова Н.А. и ее муж ФИО13 Нестерова Н.А. кричала на присутствующих, выражалась нецензурной бранью, в том числе она кричала и выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО14. Было видно, что ФИО3 неприятно от ее оскорблений. Лицо у ФИО3 было расцарапано, бежала кровь. ФИО3 пояснил ему, что лицо ему расцарапала Нестерова Н.А. за то, что он предотвращал ее противоправные действия, а именно она лезла в драки, кричала на людей. После этого он отвез Нестерову Н.А. и ее мужа до автобусной остановки у <адрес>.

Суд показания свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО11 и ФИО7 признает правдивыми. Существенных противоречий данные показания между собой не имеют. Указанные свидетели ранее Нестерову Н.А. не знали и оснований оговаривать подсудимую у них не имеется.

           Доводы подсудимой Нестеровой Н.А. о том, что выше указанные свидетели оговаривают ее из-за того, что не хотят портить отношения с участковым инспектором ФИО3, суд признает несостоятельными.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и жена поехали в <адрес> к родственникам жены - Змеевым. Затем они с женой пошли на дискотеку в Дом культуры. Потанцевав немного в клубе, решили ехать в <адрес> на «такси». У Дома культуры к нему подошел мужчина, который сказал, что он участковый и вырвал из руки мобильный телефон. Потом данный мужчина спросил у жены «на какой машине приехали» и ударил ее по лицу по правой стороне. Жена упала на снег. ФИО3 стал пинать жену по лицу. И его тоже стали бить сзади. Затем какие-то женщины отвели молодежь, а они подошли к участковому, который отвез их на остановку за <адрес>. Жена ФИО3 не оскорбляла нецензурными словами и не царапала ему лицо.

Суд к показаниям свидетеля ФИО13 относится критически, считает их недостоверными. Показания ФИО13 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей, а так же другими материалами дела. Суд принимает во внимание, что свидетель ФИО13 является мужем подсудимой и таким образом пытается помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, вина подсудимой Нестеровой Н.А. в совершении указанных общественно-опасных дейний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д. 9 -заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит возбудить уголовное дело в отношении Нестеровой Н., которая ДД.ММ.ГГГГ применила к нему насилие в связи с исполнением им служебных обязанностей сотрудника милиции, нанесла ему побои и публично оскорбила его как сотрудника милиции в <адрес> около сельского дома культуры; л.д. 12 - сообщением, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> от УУМ ФИО3, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле ДК Нестерова Н. подвергла его избиению; л.д. 29-30 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имелись множественные ссадины лица. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с приостренными поверхностями, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; л.д.32-34 - заключение эксперта доп. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имелись множественные (10), преимущественно полосовидной формы ссадины внутреннего угла правого глаза, области правой щеки, крыльев носа справа и слева, области левой щеки, наружного края левой брови. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Они могли образоваться от воздействия ногтей пальцев рук; л.д.53 - копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес>; л.д.55-58 - заключением по результатам служебной проверки, согласно которого физическая сила в отношении Нестеровой Н.А. применена ФИО3 правомерно; л.д. 59-91 - копией должностной инструкции майора милиции ФИО3, где расписываются его права и должностные обязанности как участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Нестеровой Н.А. доказанной.

Суд действия подсудимой Нестеровой Н.А по факту оскорбления потерпевшего ФИО3 квалифицирует по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

По факту причинения телесных повреждений ФИО3 суд действия подсудимой Нестеровой Н.А. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Наличие умысла в действиях подсудимой Нестеровой Н.А., направленного на публичное оскорбление и применение насилия в отношении потерпевшего, свидетельствует тот факт, что Нестерова Н.А., осознавая, что ФИО3, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя функции по профилактике и предупреждению совершения административных правонарушений со стороны Нестеровой Н.А. путем замечания о прекращении антиобщественных действий, публично, в присутствии многих других людей и, находясь в общественном месте - сельском доме культуры, высказывала оскорбление в неприличной форме в адрес ФИО3, которые последний расценил как унижение своей чести и достоинства. Затем Нестерова Н.А. применила насилие в отношении потерпевшего, причинив последнему физическую боль.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нестеровой Н.А.., суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нестеровой Н.А., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Нестеровой Н.А. преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой Нестеровой Н.А., характеризующейся по месту жительства как лицо с неуравновешанным характером, недоброжелательная, склонная к противоправным поступкам.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, с учетом данных о личности виновных, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что мера наказания подсудимой Нестеровой Н.А. может быть назначена в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Нестерову Надежду Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания окончательно Нестеровой Н.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нестеровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                     Соловьева Н.К.

Верно:      судья