Умысел на незаконную рубку лесных насаждений



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                        21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Нафикова Р.Х.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же представителя гражданского истца ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении

Нафикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260; п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нафиков Р.Х. совершил дважды незаконную рубку лесных насажденийв крупном размерепри следующих обстоятельствах:

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес>, Нафиков Р.Х., не имея на руках лесорубочного билета на заготовку древесины и, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в квартале 10 выдел 6 в лесах акционерного общества закрытого типа "<данные изъяты>" Октябрьского сельского участкового лесничества государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество», при помощи бензопилы "STIHL MS 180" совершил незаконную рубку 17 деревьев породы сосна, общей кубомассой 15,888 куб.м. и 1 дерева породы ель, общей кубомассой 1,201 куб.м. Нарушением лесного законодательства Нафиков Р.Х. причинил вред лесам Российской Федерации.

В соответствие с ч.1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> за земельный участок лесного фонда расположенный по адресу Октябрьский сельский лесхоз <адрес> находится в собственности Российской Федерации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации .

Согласно приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ» в границы созданного государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество включены: территория Октябрьского сельского лесхоза, в том числе, 23684 га Борогодское лесничество + 7544 га Щучье-Озерское лесничество + 13184 га Октябрьское лесничество + 15547 га Биявашское лесничество = 59959 га или 599 590 000 кв.м., что соответствует данным вышеуказанного Свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок лесного фонда.

Согласно приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более - размер ущерба исчисляется в виде пятидесятикратной стоимости древесины деревьев данных пород, исчисляемой по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При этом согласно приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства. При исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности.

           Диаметры стволов деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» в Центрально - Уральском лесотаксовом районе, (к которому относятся леса Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество») стоимость 1 куб.м. деловой древесины породы «сосна» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 106 рублей 38 копеек, породы «ель» - 95 рублей 76 копеек.

Согласно ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30.

В связи с этим ставка платы за единицу объема древесины в данном случае составляет по сосне за 1 м. куб. - 106 руб. 38 коп. х 1,3 = 138 руб. 29 коп., по ели за 1 м.куб. - 95 руб. 76 коп. х 1,3 = 124 руб. 49 коп.

Таким образом, сумма ущерба от незаконной рубки 17 деревьев породы «сосна» в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 15,888 куб. м. (объем срубленной древесины) х 138 руб. 29 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины) = 109 858 рублей (округлено до 1 рубля, согласно п. 8 приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Сумма ущерба от незаконной рубки 1 дерева породы «ель», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 1,201 куб.м. (объем срубленной древесины) х 124 руб. 49 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины)= 7 476 руб. (округлено до 1 рубля, согласно п. 8 приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Своими преступными действиями Нафиков Р.Х. причинил Российской Федерации ущерб в крупном размере на сумму 117 334 рубля.

Кроме того, он же Нафиков Р.Х., в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены) в <адрес> не имея на руках лесорубочного билета на заготовку древесины и имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в квартале 1 выделе 3 в лесах колхоза "Восход" Октябрьского сельского участкового лесничества государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество», при помощи бензопилы "STIHL MS 180" совершил незаконную рубку 13 деревьев породы сосна, общей кубомассой 20,25 куб.м. и 1 дерева породы ель, общей кубомассой 0,27 куб.м. Нарушением лесного законодательства Нафиков Р.Х. причинил вред лесам Российской Федерации.

В соответствие с ч.1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> за земельный участок лесного фонда расположенный по адресу <адрес> находится в собственности Российской Федерации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации .

Согласно приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ» в границы созданного государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество включены: территория Октябрьского сельского лесхоза, в том числе, 23684 га <данные изъяты> лесничество + 7544 га <данные изъяты> лесничество + 13184 га Октябрьское лесничество + 15547 га <данные изъяты> лесничество = 59959 га или 599 590 000 кв.м., что соответствует данным вышеуказанного Свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок лесного фонда.

Согласно приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более - размер ущерба исчисляется в виде пятидесятикратной стоимости древесины деревьев данных пород, исчисляемой по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При этом согласно приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства. При исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Диаметры стволов деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» в Центрально- Уральском лесотаксовом районе, (к которому относятся леса Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество») стоимость 1 куб.м. деловой древесины породы «сосна» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 106 рублей 38 копеек, породы «ель» - 95 рублей 76 копеек.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30.

В связи с этим ставка платы за единицу объема древесины в данном случае составляет по сосне за 1 м. куб. - 106 руб. 38 коп. х 1,3 = 138 руб. 29 коп., по ели за 1 м.куб - 95 руб. 76 коп. х 1,3 = 124 руб. 49 коп.

Таким образом, сумма ущерба от незаконной рубки 13 деревьев породы «сосна», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 20,25 куб. м. (объем срубленной древесины) х 138 руб. 29 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины) = 140 019 руб. (округлено до 1 рубля, согласно п. 8 приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Сумма ущерба от незаконной рубки 1 дерева породы «ель», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 0,27 куб. м. (объем срубленной древесины) х 124 руб. 49 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины)= 1681 руб. (округлено до 1 рубля, согласно п. 8 приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Своими преступными действиями Нафиков Р.Х. причинил Российской Федерации ущерб в крупном размере на сумму 141700 рублей.

Подсудимый Нафиков Р.Х. свою вину по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с начала октября по ДД.ММ.ГГГГ признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Нафиков Р.Х., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что в октябре 2010 года в дневное время он один приехал в лес, как в дальнейшем оказалось это был квартал 10 выдел 6 АОЗТ "<данные изъяты>" Октябрьское сельское участковое лесничество ГКУ "Октябрьское лесничество" с бензопилой марки "STIHL MS 180" и спилил 17 хвойных деревьев породы сосна и 1 ель. Затем позднее, тоже в октябре 2010 года, он стрелливал спиленные им деревья с ФИО4 и ФИО4 на тракторе МТЗ - 80 и распилил лес на сортимент. Вышло около 36 штук. После этого он созвонился с женщиной по имени Люба, которая приехала с водителем по имени Юра на а/м "УРАЛ". Погрузив сортимент, уехали. В <адрес> автомобиль с лесом задержали сотрудники милиции (л.д. 167-170; 179-181).

Суд, показания подсудимого Нафикова Р.Х., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Данные показания подсудимого суд принимает за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Нафикова Р.Х. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями специалиста - ФИО8 и свидетелей: ФИО4, ФИО3, ФИО6и ФИО7.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что по просьбе Нафикова Р. в начале октября 2010 года он помог последнему стрелевать на тракторе МТЗ-80 спиленный лес около п. <адрес> Деревья были породы сосна и ель. Данный лес распилили на шестиметровый сортимент. Нафиков Р. ему говорил, что на данный лес имеются документы.

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что работает водителем на автомобиле УРАЛ, занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по просьбе ФИО6 приехал в <адрес> за лесом. По дороге его машину встретили двое мужчин по имени <данные изъяты> и <данные изъяты> Адис сел в машину и указывал направление. Объехав <адрес>, приехали в лес, где он увидел на расчищенной площадке готовый сортимент леса длиною по шесть метров. Лес был хвойной породы: ель и сосна, точное количество не помнит. Погрузив данный лес, он поехал обратно. На обратном пути в <адрес> его остановили сотрудники ОВД. В последствии оказалось, что документов на лес не было (л.д. 146-147).

Свидетель ФИО6, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что28 октября 2010 года она совместно с водителем ФИО5, на автомобиле "Урал" поехали в <адрес> за лесом. По дороге их встретили двое мужчин по имени Роберт и Адис. Проехали <адрес>, затем свернули на грунтовую дорогу, ведущую через лес, проехали около трех километров и приехали к площадке, на которой лежали сортименты стволов деревьев, длиной по шесть метров. Загрузившись сортиментом, поехали обратно. При движении в <адрес> по дороге остановили сотрудники милиции, попросили предъявить документы на лес. Нафиков Р. собирался привезти документы, но так и не привез. Машину с лесом доставили в ОВД (л.д. 148-151).

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является мастером леса ГКУ "Октябрьское лесничество". В конце октября 2010 года ему сообщил участковый милиционер, что вблизи <адрес> муниципального района в лесном массиве совершена незаконная рубка лесных насаждений. После чего он выехал на указанное место. В районе указанного лесного массива делянка для заготовки древесины никому не отводилась. По приезду было установлено, что в трех километрах от <адрес> муниципального района <адрес>, в квартале 10 выдел 6 АОЗТ "<данные изъяты>" Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ "Октябрьское лесничество" действительно была произведена незаконная порубка лесных насаждений, а именно было срублено 35 деревьев хвойных пород "ель" и "сосна". Деревья были спилены выборочно с участка общей площадью 4 га. Возможно деревья были спилены не в одно время. Количество задержанной древесины не соответствовало объему спиленных деревьев. В машину было погружено не более 16-18 деревьев.

Специалист ФИО8, суду пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ на основании акта о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ провела проверку расчета объема незаконно срубленных деревьев и расчет ущерба по факту незаконной рубки деревьев (сосна, ель) в квартале 10 выдел 6 АОЗТ «<данные изъяты>» Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество». Согласно пересчетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, мастером леса Октябрьского сельского участкового лесничества ФИО7, произведен замер диаметра пней от деревьев породы сосна 29 штук, от деревьев породы ель - 6 штук. Всего замерено пней - 35 штук. Расчет ущерба ею был произведен с использованием справочника «Общесоюзные нормативы для таксации лесов», утвержденный приказом Госкомлес от ДД.ММ.ГГГГ и таксационного описании выдела 6 квартала 10 АОЗТ «Тюшевской» деревья породы ель и сосна. Общий объем 35 срубленных деревьев составил 46,451 куб.м., а ущерб при применении коэффициента - 317127 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Нафикова Р.Х. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д.18-26 - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого установлено, что участок леса, где обнаружено лесонарушение находится в трех километрах севернее от <адрес> муниципального района <адрес>, квартал 10 выдел 6 Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество». В ходе осмотра обнаружено 29 пней породы сосна и 6 пней породы ель; л.д. 27 - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено транспортное средство УРАЛ-4320 государственный регистрационный знак регион с прицепом. На данном прицепе погружен сортимент леса хвойной породы "сосны" и "ели" в количестве 36 штук; л.д. 78 - данными абриса места лесонарушения в Октябрьском сельском участковом лесничестве в квартале 10 выделе 6; л.д. 70-71 - данными акта о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленный участковым лесничим Чадского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ФИО13 XX., согласно которому в квартале 10 выделе 6 в лесах АОЗТ "<данные изъяты>" Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ДД.ММ.ГГГГ обнаружена незаконная рубка деревьев породы «сосна», объемом 35,164 м3 на сумму 2431 руб. 69 коп и породы «ель» в количестве 6 шт. объемом 11,287 м3 на сумму 70 256 руб. 30 коп; л.д. 68-69 - данными ответа от ДД.ММ.ГГГГ управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, на котором выявлена незаконная рубка лесных насаждений (согласно прилагаемого абриса лесонарушения), расположен на землях категории лесного фонда, в границах Октябрьского сельского поселения Октябрьского муниципального района <адрес>; л.д. 76-77 - данными таксационного описания лесов квартала 10 выдела 6 Октябрьского сельского участкового лесничества, согласно которого деревья породы ель имеют среднею высоту 17 метров и средний диаметр 20 см так как в данном таксационном описании не указана средняя высота и диаметр деревьев породы сосна, то данные о средней высоте и диаметре даны по прилегающему выделу 8, которые имеют среднюю высоту 20 метров и средний диаметр 24 см., л.д. 114 - данными выписки из «Ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно ставки платы за единицу объема лесных ресурсов для Центрально-Уральского лесотаксового района по сосне составляет 106 рублей 38 копеек, по ели составляет 95 рублей 76 копеек; л.д. 113 - данными выписки из справочника «Общесоюзного норматива для таксации лесов» утвержденного приказом Госкомлес от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеется таблица перевода диаметра ствола дерева на высоте 1,3 м. в зависимости от диаметра пня; л.д. 107 - данными выписки из Федерального закона № 308-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Согласно ст. 3 которого ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30; л.д.105-106 - данными выписки из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которому таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям увеличиваются на 50-кратную стоимость древесины деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. При этом согласно приложения к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля; л.д. 115-124 - данными сортиментными и товарными таблицами для равнинных лесов Урала утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ согласно справочнику определяют выход лесопродукции из отдельных деревьев и лесных массивов древесных пород равнинных лесов Урала. Приведены сортиментные и товарные таблицы деловых деревьев древостоя и по классам товарности лесоустройства. Выход сортиментов, категории крупности и сортов древесины приведен по ГОСТ 9462-88 и 9463-88; л.д.109-110 -данными распоряжения <адрес> -рп от ДД.ММ.ГГГГ «О создании государственных краевых учреждений (лесничеств), в котором указано, что в целях реализации положений Лесного кодекса РФ, реализации полномочий в области лесных отношений, переданных субъектам РФ, и в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ», создаются государственные краевые учреждения (лесничества), в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество»; л.д. 108 - данными приказа Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) МПР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ», согласно которого на территории <адрес> создаются 33 лесничества, в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество» и устанавливаются их границы; л.д. 111-112 - данными приказа МПР <адрес> № СЭД-30-300-22/27 от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества участковых лесничеств», согласно которого на территории <адрес> в составе 33 государственных краевых учреждений (лесничеств), (в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество») 174 участковых лесничества и определены их границы; л.д.94 - данными выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором указано, что земельный участок лесного фонда площадью 599590000 кв.м. по адресу <адрес>, Октябрьский сельский лесхоз, под условным номером 59-59-17/046/2005-675 находится в собственности Российской Федерации; л.д. 90 - данными копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой земельный участок лесного фонда площадью 599590000 кв.м. по адресу <адрес>, Октябрьский сельский лесхоз, под условным номером 59-59-17/046/2005-675 находится в собственности Российской Федерации.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Нафикова Р.Х. в незаконной рубке лесных насаждений в период с начала октября по ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимого Нафикова Р.Х. по данному эпизоду считает должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 260 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч.3 ст.260 УК РФ.

По факту незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нафиков Р.Х. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

          Подсудимый Нафиков Р.Х., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что начале октября 2010 года он решил незаконно заготовить древесину в двух километрах от д. Колтаева. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 за деньги согласился ему помочь спилить лес и стрелливать. Приехав в лес с ФИО4 на тракторе МТЗ-80, он спилил пилой марки "ST1HL MS 180" 14 деревьев хвойных пород, из них 13 сосен и 1 ель. После этого лес при помощи трактора вытащили на площадку, где он распилил деревья в количестве 14 штук на шестиметровый сортимент, в результате чего получилось 34 штуки. Спустя три дня, погрузили с ФИО4 сортимент на автомобиль «КАМАЗ», принадлежащий ФИО9. В вечернее время ФИО9 уехал с лесом в <адрес> края. По дороге, при выезде из <адрес>, машина легла на бок. С суммой ущерба он полностью согласен, обязуется возместить (л.д. 167-170; 179-181).

Вина подсудимого Нафикова по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10, специалиста ФИО8.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в начале октября 2010 года по просьбе Нафикова Р. он помог последнему свалить лес и вытащить на площадку. Нафиков спилил несколько деревьев сосны и 1 ель. Точное количество спиленных деревьев - не помнит. В тот же день, они стрелевали лес на шестиметровый сортимент. Позднее по просьбе Нафикова Р. он помог при помощи трактора погрузить вышеуказанный лес в машину «КАМАЗ». О том, что у Нафикова Р. не было документов на делянку, он не знал.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в октябре 2010 года по просьбе Нафикова Р. он согласился перевезти лес в <адрес>. В вечернее время он приехал в д. Колтаево. В данной деревне встретил Нафикова Р.Х. и ФИО4, которые пересели в его автомобиль и поехали в лес. Проехав около двух километров от д. Колтаева, Нафиков указал на стрелеванный лес хвойных пород, а так же показал площадку для погрузки леса, сортимент был уже готовый. Загрузив сортимент в количестве 34 штук, поехали в <адрес> края. На выезде из <адрес> от тяжелого груза его автомобиль лег на бок. О том, что на данный лес не было документов, он не знал.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в октябре 2010 года ему сообщил участковый лесничий ФИО11 о том, что на дороге, ведущей в <адрес> муниципального района <адрес> опрокинулся автомобиль «КАМАЗ», груженый лесом. Как выяснилось со слов водителя данный лес принадлежал Нафикову Р.Х.. В лесах Ишимовского участкового лесничества делянок Нафикову Р.Х. не отводилось. В результате осмотра лесного массива в квартале 1 выделе 3 в лесах колхоза "Восход" Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ "Октябрьское лесничество" была обнаружена незаконная порубка лесных насаждений хвойных пород: 1 ели и 13 - сосен.

Специалист ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на основании акта о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ она провела проверку расчета объема незаконно срубленных деревьев и расчет ущерба по факту незаконной рубки деревьев (сосна, ель)      в квартале 1     выдел 3 к-з «Восход» Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество». Согласно перечетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, составленной участковым лесничим Ишимовского участкового лесничества ФИО11, произведен замер диаметра пней от деревьев породы сосна: в количестве 13 шт., от деревьев породы ель -1 шт. Всего замерено 14 пней. При расчете ущерба использовала справочник «Общесоюзные нормативы для таксации лесов», утвержденный приказом Госкомлес от ДД.ММ.ГГГГ и таксационное описание, применяя «Сортиментные товарные таблицы для равнинных лесов Урала», утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ . Общий объем 14 срубленных деревьев составил 20,52 куб.м.. Общий ущерб составил 141 700 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Нафикова Р.Х. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д.32-38 данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого установлено, что участок лесного массива, где обнаружено лесонарушение находится в двух километрах от д. Колтаева Октябрьского муниципального района <адрес>, квартал 1 выдел 3 Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество. В ходе осмотра обнаружено 13 пней породы сосна и 1 пень породы ель; л.д. 39-44 - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрено транспортное средство «КАМАЗ-53202» государственный регистрационный знак регион. На данном прицепе погружен сортимент леса хвойной породы "сосны" и "ели" в количестве 34 штук; л.д. 89 - данными абриса места лесонарушения в Октябрьском сельском участковом лесничестве в квартале 1 выделе 3, л.д. 83-84 - данными акта о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленный участковым лесничим Чадского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ФИО12, согласно которому в квартале 1 выделе 3 в лесах Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ДД.ММ.ГГГГ обнаружена незаконная рубка деревьев породы «сосна» в количестве 13 штук, объемом 20,25 м3 на сумму 140019 руб., и породы «ель» в количестве 1 штуки объемом 0,27 м3 на сумму 1681 руб.; л.д.81-82 - данными ответа от ДД.ММ.ГГГГ управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, на котором выявлена незаконная рубка лесных насаждений (согласно прилагаемого абриса лесонарушения), расположен на землях категории лесного фонда, в границах Октябрьского сельского поселения Октябрьского муниципального района <адрес>; л.д. 88 - данными таксационного описание лесов квартала 1 выдела 3 Октябрьского сельского участкового лесничества, согласно которого деревья породы ель имеют среднею высоту 20 метров и средний диаметр 24 см., так как в данном таксационном описании не указана средняя высота и диаметр деревьев породы сосна, то данные о средней высоте и диаметре даны по прилегающему выделу 14, которые имеют среднюю высоту 20 метров и средний диаметр 24 см.; л.д.114 - данными выписки из «Ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно ставки платы за единицу объема лесных ресурсов для Центрально-Уральского лесотаксового района по сосне составляет 106 рублей 38 копеек, по ели составляет 95 рублей 76 копеек, л.д. 113 - данными выписки из справочника «Общесоюзного норматива для таксации лесов» утвержденного приказом Госкомлес от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеется таблица перевода диаметра ствола дерева на высоте 1,3 м. в зависимости от диаметра пня, л.д. 107 - данными выписки из Федерального закона № 308-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Согласно ст. 3 которого ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30; л.д.105-106 - данными выписки из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которому таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям увеличиваются на 50-кратную стоимость древесины деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. При этом согласно приложения к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля; л.д.86 - данными перечетной ведомости незаконно срубленных деревьев в квартале 1 выделе 3 Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» составленной участковым лесничим ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой произведен замер диаметра пней, сосчитано количество незаконно, срубленных деревьев, их порода, переведен диаметр пней на высоте 1,3 м, рассчитан объем незаконно срубленных деревьев породы сосна в количестве 13 шт., объем составил 20,25 м3 и деревьев породы ель в количестве 1 шт., объем составил 0,27 м3; л.д.87 - данными перечетной ведомости незаконно срубленных деревьев в квартале 1
выделе 3 Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» составленной участковым лесничим ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой произведен замер диаметра пней, сосчитано количество незаконно срубленных деревьев, указывается их порода; л.д.85 - данными расчета суммы ущерба от незаконной порубки деревьев по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 1 выделе 3 Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество», согласно которого общий ущерб от незаконной порубки деревьев составил 141700 рублей; л.д. 115-124 - данными сортиментными и товарными таблицами для равнинных лесов Урала утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ согласно справочнику определяют выход лесопродукции из отдельных деревьев и лесных массивов древесных пород равнинных лесов Урала. Приведены сортиментные и товарные таблицы деловых деревьев древостоя и по классам товарности лесоустройства. Выход сортиментов, категории крупности и сортов древесины приведен по ГОСТ 9462-88 и 9463-88; л.д.109-110 - данными распоряжения <адрес> -рп от ДД.ММ.ГГГГ «О создании государственных краевых учреждений (лесничеств), в котором указано, что в целях реализации положений Лесного кодекса РФ, реализации полномочий в области лесных отношений, переданных субъектам РФ, и в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ», создаются государственные краевые учреждения (лесничества), в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество»; л. д. 108 - данными приказа Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) МПР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ», согласно которого на территории <адрес> создаются 33 лесничества, в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество» и устанавливаются их границы; л.д. 111-112 - данными приказа МПР <адрес> № СЭД-30-300-22/27 от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении количества участковых лесничеств», согласно которого на территории <адрес> в составе 33 государственных краевых учреждений (лесничеств), (в том числе ГКУ «Октябрьское лесничество») 174 участковых лесничества и определены их границы; л.д. 125-128 - данными протокола осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен незаконно срубленный сортимент леса; л.д.94 - данными выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором указано, что земельный участок лесного фонда площадью 599590000 кв.м. по адресу <адрес>, Октябрьский сельский лесхоз, под условным номером 59-59-17/046/2005-675 находится в собственности Российской Федерации; л.д.90 - данными копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой земельный участок лесного фонда площадью 599590000 кв.м. по адресу <адрес>, Октябрьский сельский лесхоз, под условным номером 59-59-17/046/2005-675 находится в собственности Российской Федерации.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Нафикова Р.Х. в незаконной рубке лесных насаждений в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимого Нафикова Р.Х. по данному эпизоду квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нафикова Р.Х., суд признает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нафикова Р.Х., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нафиковым Р.Х. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно: по характеру спокойный, малообщительный, не злоупотребляющий спиртными напитками.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нафикова Р.Х. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно назначить наказание подсудимому Нафикову Р.Х. в виде исправительных работ.

Применение к подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный ГКУ «Октябрьское лесничество» подлежит удовлетворению частично в сумме, нашедшей подтверждение в судебном заседании, а именно: 117 334 руб. + 141 700 руб. = 259 034 руб.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..».

Согласно ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации «1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации».

Поэтому с подсудимого Нафикова Р.Х. следует взыскать в доход государства 259 034 рубля с перечислением на счет УФК по <адрес> (Агенство по природопользованию <адрес>) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Вещественные доказательства - сортимент леса хвойной породы сосна и ель в количестве 70 штук, хранящийся на территории ООО «Октябрьскагропромхимия» <адрес> подлежат конфискации и передаче в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району <адрес> для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Нафикова <данные изъяты> виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства по каждому составу.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания по совокупности преступлений окончательно Нафикову Р.Х. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нафикову Р.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нафикова <данные изъяты> в доход государства 259 034 (двести пятьдесят девять тысяч тридцать четыре) рубля с перечислением на счет УФК по <адрес> (Агенство по природопользованию <адрес>) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Вещественные доказательства - сортимент леса хвойной породы сосна и ель в количестве 70 штук, хранящийся на территории ООО «Октябрьскагропромхимия» <адрес> конфисковать и передать в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району <адрес> для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Н.К. Соловьева