С незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                         15 июня 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Бирянова Г.Г.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре - Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Бирянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирянов Г.Г. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, Бирянов Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к конюшне, расположенной под одной крышей с домом по <адрес>, принадлежащей ФИО4, где достал стекло из оконной рамы, а затем толкнул руками металлическую решетку, находящуюся внутри конюшни, после чего через оконный проем незаконно проник в конюшню, находящуюся под одной крышей с домом и откуда из корыстных побуждений тайно похитил домашнее животное - овцу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4. С похищенным имуществом Бирянов Г.Г. с места происшествия скрылся и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Бирянов Г.Г. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бирянов Г.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Бирянов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Бирянова Г.Г. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирянова Г.Г., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирянова Г.Г., судом не установлено.

          Учитывая, что на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ, Бирянову Г.Г. не было отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Бирянова Г.Г. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Бирянову Г.Г. отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мера наказания Бирянову Г.Г. назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Так же суд не находит оснований для назначения подсудимому Бирянову Г.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Бирянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)       лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бирянову Г.Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бирянову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бирянову Г.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бирянову Г.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         Н.К.Соловьева