С незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                 16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Мурзина А.Н.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Мурзина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца дер.Верховка <адрес>,гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, официально нетрудоустроенного, неженатого, проживающего в <адрес>(при храме), <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ),

у с т а н о в и л:

Мурзин А.Н. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в д. Чад Октябрьского муниципального района <адрес>, Мурзин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО3, где, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник внутрь данного дома и из морозильной камеры холодильника тайно похитил: 5 кг. мяса говядины стоимостью 120 рублей за 1 кг. и 4 кг. мясных костей говядины стоимостью 100 рублей за 1 кг. всего на общую сумму 1000 рублей. С похищенными продуктами питания Мурзин А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Мурзин А.Н., вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и пояснил, что в конце июля 2009 года в дневное время он пошел в д. Чад. Подошел к дому, в котором ранее проживала бабушка, постучал в окно, стекло в раме разбилось, тогда решил проникнуть в дом и посмотреть, кто там есть. В дом проник через окно и в холодильнике взял мясо говядины и мясные кости.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Мурзин А.Н., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что подойдя к дому, решил совершить кражу из данного дома, поэтому кулаком разбил стекло в окне дома, как позднее узнал, принадлежащего ФИО3.. Затем залез внутрь дома, где из холодильника взял мясо примерно 3 кг., возможно больше, а так же кости примерно 2 кг.. После чего тем же способом вышел, то есть через разбитое стекло. В доме никого не было (л.д.77-79, 93-96).

Суд показания подсудимого Мурзина А.Н., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания подтверждаются данными протокола явки с повинной, протокола проверки показаний на месте.

Суд, признавая показания подсудимого Мурзина А.Н., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Изменение показаний в судебном заседании подсудимым расценивает способом защиты.

Кроме признательных показаний подсудимого Мурзина А.Н., его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО4.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что в июле 2009 года, вечером, пришли с работы с сожителем ФИО4. Калитка, ведущая в ограду дома, была открыта. Когда открыли дверь и зашли в дом, обнаружили разбитое стекло в раме. Осмотрев дом, обнаружила, что из морозильной камеры холодильника было похищено мясо говядины 5 кг. стоимостью 120 руб. за 1 кг. на общую сумму 600 рублей и мясные кости- говядины 4 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг. на сумму 400 рублей.

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания и дополнил, что от соседки ФИО7 узнал, что к их дому подходил Мурзин А. (л.д. 58-61).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетеля, которые существенных противоречий между собой не имеют, вина подсудимого Мурзина А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: л.д. 20 - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу с 07 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ мяса на сумму 1000 рублей из её дома в д. Чад Октябрьского муниципального района <адрес>; л.д. 24 - товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что мясо говядина 1 кг. стоит 130 руб., кости говяжьи - 1 кг. стоит 90 рублей; л.д. 75-76 - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Мурзин А.Н. указал, что в летнее время 2009 года, точную дату не помнит он находился в д. Чад и с целью кражи через окно проник в дом, где из морозильной камеры холодильника взял мясо говядины около 3-5 кг. и костей около 2-4 кг. Данное мясо и кости он съел сам; л.д. 80-87 - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мурзин А.Н. пояснил, что в начале июля 2009 года похитил мясо и мясные кости из дома, расположенного в д. Чад Октябрьского муниципального района <адрес>, при этом указал на дом и окно, через которое он проник в данный дом. Находясь в доме, Мурзин А.Н. указал на холодильник, из которого похитил мясо и мясные кости.

Таким образом, проанализировав все собранные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Мурзина А.Н. доказанной.

Суд действия подсудимого Мурзина А.Н. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурзина А.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурзина А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, так же личность подсудимого характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.     

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Мурзин А.Н. в период испытательного срока при условном осуждении должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Мурзина А.Н. невозможно без реальной изоляции от общества.

На основании ст. 70 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба следует отказать, так как ущерб возмещен до судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Признать Мурзина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мурзину А.Н. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 04.06.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мурзину А.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мурзину А.Н. исчислять с16 мая 2011 года.

Зачесть Мурзину А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мурзину А.Н.. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.К. Соловьева