Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                            15 июня 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Миличенко А.В.,

подсудимого Мурыгина Н.С.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                   Мурыгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурыгин Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, Мурыгин Н.С., на дороге около дома расположенного по ул.<данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, своими руками взял за куртку в области груди ФИО4 и с силой толкнул, от действий Мурыгина Н.С. ФИО4 упал на снежную бровку, затем Мурыгин Н.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 пнул не менее пяти раз ногой обутой в летний кроссовок в область левого бедра ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде межвертельного перелома шейки левого бедра со смешением костных отломков.

           Подсудимый Мурыгин Н.С. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мурыгин Н.С. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Мурыгин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Мурыгина Н.С. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурыгина Н.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурыгина Н.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мурыгину Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства как лицо, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалось, жалоб на его поведение в администрации сельского поселения не поступало, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Вто же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст.73 УК РФ.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Мурыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мурыгину Н.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мурыгина Н.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

             Меру пресечения Мурыгину Н.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Мурыгин Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Н.К. Соловьева