По предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище совершили две кражи при следующих обстоятельствах



Дело № 1- 03/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                 18 мая 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Уинского района Пермского края Третьякович Д.В.,

подсудимых - Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М.,

защитников-адвокатов Туркиной В.П., Гурина В. А.,

потерпевших: ФИО6 и ФИО1,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Тураханова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 313, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Уинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Суяргулова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, определением Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, осужден по ч.2 ст.108, ч.2 ст.206 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по ст.ст.119, 119, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, осужден по ст.119, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище совершили две кражи при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тураханов И.З., по предварительному сговору с Суяргуловым Я.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в амбар, расположенный в ограде дома ФИО6 на <адрес>, откуда тайно похитили бензопилу «Poulan» стоимостью 5000 рублей, точило электрическое стоимостью 1950 рублей, электрошуруповерт стоимостью 1500 рублей, которые сложили в сумку и мешок. Выйдя в ограду, Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М. похитили велосипед «Кама» стоимостью 2800 рублей и скоростной велосипед, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6. С похищенным имуществом Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тураханов И.З., по предварительному сговору с Суяргуловым Я.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запирающее устройство на входной двери, принесенными с собой ломом и топором, незаконно проникли в магазин «Продукты» ИП Сыромятникова A.M., расположенный по адресу: <адрес>, б/н и оттуда тайно похитили: чай «Золотые лепестки» 1 упаковку стоимостью 115 рублей 38 копеек, чай «Майский» 2 упаковки стоимостью 81 рубль 50 копеек каждая на сумму 163 рубля, чай «Липтон» 3 упаковки стоимостью 141 рубль 50 копеек каждая на сумму 424 рубля 50 копеек, сгущеное молоко в п/у 2 упаковки стоимостью 24 рубля 60 копеек каждая на сумму 49 рублей 20 копеек, сгущенное молоко 3 банки стоимостью 27 рублей 70 копеек каждая на сумму 83 рубля 10 копеек, кофе «Якобс» 2 банки стоимостью 84 рубля 60 копеек каждая на сумму 169 рублей 20 копеек, кофе «Нескафе» 100 гр. 1 банку стоимостью 84 рубля 60 копеек, сигареты в ассортименте 50 пачек стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая на сумму 575 рублей, сигареты "Альянс" 13 пачек стоимостью 11 рублей 54 копейки каждая на сумму 150 рублей, сигареты "Мальборо" 30 пачек стоимостью 34 рубля 60 копеек каждая на сумму 1038 рублей, сигареты "Оптима" 50 пачек стоимостью 11 рублей 20 копеек каждая на сумму 560 рублей, сигареты "ЛМ" 30 пачек стоимостью 20 рублей 80 копеек каждая на сумму 624 рубля, сигареты "Честер" 60 пачек стоимостью 23 рубля каждая на сумму 1380 рублей, сигареты "Палмал" 30 пачек стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая на сумму 576 рублей, сигареты "Винстон" 40 пачек стоимостью 23 рубля 80 копеек каждая на сумму 952 рубля, шпикачки 1,8 кг., стоимостью 108 рублей за 1 кг. на сумму 194 рубля 40 копеек,

жевательную резинку "Орбит" 3 упаковки, стоимостью 346 рублей за упаковку, на сумму 1038 рублей, жевательную резинку "Дирол" 4 упаковки, стоимостью 346 рублей за упаковку, на сумму 1384 рублей, куриный бульон "Галина-бланка" 30 шт., стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 шт. на сумму 183 рубля, туалетную воду женскую 1 шт., стоимостью 84 рубля 60 копеек, туалетную воду мужскую 1 шт., стоимостью 77 рублей, колготки женские, стоимостью 131 рубль, футболки женские белого цвета 3 шт., стоимостью 269 рублей каждая на сумму 807 рублей, сарафан стоимостью 346 рублей, платье женское стоимостью 299 рублей 20 копеек, носки черные 5 пар, стоимостью 15 рублей 40 копеек за 1 пару на сумму 77 рублей, кипятильники 3 шт., стоимостью 39 рублей за 1 шт., на сумму 117 рублей, кипятильники 2 шт., стоимостью 63 рубля 80 копеек каждый на сумму 127 рублей 60 копеек,

батарейки 8 шт., стоимостью 9 рублей 20 копеек каждая на сумму 73 рубля 60 копеек, подследники женские 100 шт., стоимостью 3 рубля 80 копеек за 1 пару на сумму 380 рублей,

трико 2 шт., стоимостью 385 рублей каждое на сумму 770 рублей, часы стоимостью 153 рубля 80 копеек, колготки детские 3 шт. стоимостью 41 рубль 50 копеек за 1 шт. на сумму 124 рубля 50 копеек, колготки детские 5 шт. стоимостью 43 рубля 80 копеек за 1 шт. на сумму 219 рублей, клей «Момент» 30 шт., стоимостью 11 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 345 рублей, зажигалки "Крекет" 3 шт., стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 36 рублей 90 копеек, колбасу 1,7 кг., стоимостью 169 рублей за 1 кг., на сумму 287 рублей 30 копеек, перчатки рабочие 20 пар, стоимостью 15 рублей 80 копеек за 1 пару на сумму 316 рублей, шоколад 7 шт. стоимостью 25 рублей 47 копеек каждый на сумму 178 рублей 29 копеек, семечки в больших упаковках 5 шт., стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 шт. на сумму 104 рубля, тушенку свинина стоимостью 58 рублей, тушенку говядина стоимостью 38 рублей 50 копеек, консервы рыбные 5 банок стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 банку, на сумму 96 рублей, стопки маленькие 30 шт., стоимостью 40 копеек за 1 шт. на сумму 12 рублей, паштет 3 банки стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая на сумму 57 рублей 60 копеек, супы "горячая кружка" 30 шт., стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 шт. на сумму 159 рублей, газ воду 1,5 л. стоимостью 27 рублей 80 копеек, разменную монету в сумме 1500 рублей. Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М., сложив все в мешки, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ИП Сыромятникову A.M. материальный ущерб на общую сумму 16 747 рублей 07 копеек.

Подсудимый Тураханов И.З. вину в совершении хищения имущества из амбара, принадлежащего ФИО6, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не признал и суду пояснил, что данного преступления он не совершал. В <адрес> он не приходил, в амбар потерпевшего не проникал и ничего не похищал.

Подсудимый Суяргулов Я.М. вину в совершении хищения имущества из амбара ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ так же не признал и суду пояснил, что он данного преступления не совершал. В <адрес> к нему домой пришел мужчина по имени Марат, фамилию не помнит у данного мужчины, Марат принес в мешке бензопилу, электрическое точило и электрошуруповерт и предложил ему продать данные предметы. Он согласился и продал.

           Однако, подсудимый Суяргулов Я.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что в мае 2010 года Тураханов И.З. предложил ему пойти с ним в <адрес>. Поздно вечером они пришли в <адрес>, где подошли к дому, где ранее, как пояснил ему Тураханов И.З., он работал у хозяина этого дома. Света в доме уже не было, двери ограды были открыты. Сначала Тураханов И.З. зашел в ограду дома один, а затем позвал и его. В сарае они взяли импортную бензопилу, шуруповерт и точильный станок. Сложив все в сумку и мешок, найденный там же, вышли в ограду, где под навесом Тураханов И.З. взял небольшой велосипед, а он взял велосипед спортивный. Проехав около 200 метров, он бросил велосипед. По дороге, возле какого-то озера, Тураханов И.З. выбросил велосипед в крапиву. Украденные вещи они унесли в <адрес>, где продали мотопилу за 500 рублей. Вырученные деньги потратили на спиртное. Остальное похищенное унесли в <адрес>, где точильный станок за 1000 рублей и шуруповерт за 250 рублей он продал ФИО15 Вырученные деньги истратили на продукты и спиртное (т.1 л.д.95-97, 102-103).

Суд показания подсудимого Суяргулова Я.М., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Суяргулов Я.М. был допрошен следователем в присутствии защитника - адвоката и с соблюдением норм действующего УПК РФ.

Доводы подсудимого Суяргулова Я.М. о том, что в ходе предварительного следствия сотрудниками ОВД Уинского муниципального района <адрес> в отношении него было применено физическое насилие, в связи с чем он дал показания, в которых оговорил себя и Тураханова И.З., суд признает несостоятельными. Суяргулов Я.М. утверждает, что насилие в отношении него применяли мужчины, кто именно, сказать не может. В последующем Суяргулов Я.М., находясь на свободе, с заявлением о применении в отношении него физического насилия в прокуратуру не обращался, так же не обращался за медицинской помощью в больницу. Данное заявление Суяргуловым Я.М. было сделано лишь при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Суд показания подсудимого Суяргулова Я.М., данные в ходе предварительного следствия, принимает за основу при постановлении приговора. Изменение показаний Суяргуловым Я.М. в судебном заседании суд расценивает способом защиты.

Непризнание подсудимым Турахановым И.З. вины по указанному преступлению суд так же расценивает так же способом защиты подсудимым.

Вина подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по факту хищения вещей из амбра ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

          Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с вечера он подготовил бензопилы для поездки в лес и поставил их в амбар, где у него хранился различный инструмент. Там же он поставил пилу «Poulan». Двери амбара на замок не закрыл. На следующий день, утром обнаружил, что из амбара пропали пила «Poulan», точило электрическое и шуруповерт, которое стояло в амбаре на верстаке. А днем он обнаружил, что отсутствуют два велосипеда: один из них «Кама» и скоростной. В этот же день его внук нашел скоростной велосипед. Позднее ему вернули украденные инструменты из амбара.           Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в мае 2010 года в вечернее время к нему пришел Суяргулов Я. и предложил купил у него новый точильный станок двусторонний и шуруповерт. Осмотрев данные инструменты и, убедившись, что они рабочие, купил их. За точильный станок заплатил 1000 рублей, а за шуруповерт - 250 рублей. Суяргулов Я. пояснил ему, что данный инструмент принадлежит ему.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в первой половине мая 2010 года в вечернее время к нему домой пришел Суяргулов Я. и принес бензопилу импортную, которую предложил ему купить за 1000 рублей. Он согласился купить за 500 рублей. При этом Суяргулов Я. сказал ему, что пила принадлежит ему.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту кражи имущества у ФИО6, было установлено, что кражу совершили жители <адрес> Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М.. При проведении опроса было установлено также, что данные лица похитили из амбара ФИО6 шуруповерт. Также установлено, что велосипед «Кама» был брошен по дороге в <адрес>, однако данный велосипед найти не удалось. Бензопила «Poulan», точило электрическое и шуруповерт были изъяты и возвращены потерпевшему.

Так же вина подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно том 1: л.д.6 - заявлением ФИО6, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил, что из его амбара пропали бензопила «Poulan», стоимостью 5000 рублей и точило электрическое, стоимостью 1950 рублей; л.д. 8 - товарным чеком магазина «Император» в котором указано, что бензопила «Poulan» стоит 6950 рублей; л.д. 09 - копией технического паспорта точила электрического с чеком, в котором указано, что точило электрическое стоит 1950 рублей; л.д.10-14 - протоколом осмотра места происшествия - ограды и <адрес>, в котором указано, что в некрытой ограде <адрес> имеется деревянное строение из бревен, закрывающееся на накладку и навесной замок. Запорное устройство повреждений не имеет. В строении слева вдоль стены расположены деревянные полки и верстак, на которых расположены различные инструменты. Двери, ведущие из ограды в сад и огород, никаких запорных устройств не имеют; л.д. 20-21 - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъята пила «Poulan» с корпусом черного и зеленого цвета; л.д. 22-23 - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъяты двусторонний станок «томило электрическое» в корпусе желтого цвета и электрошуруповерт с батареей в корпусе желтого цвета, название «Gerex»; л.д. 41-43 - протоколом осмотра предметов: мотопилы, точила электрического и шуруповерта.

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. в хищении имущества из амбара, принадлежащего ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по данному эпизоду квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище».

Суд исключает из обвинения подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по данному эпизоду хищения квалифицирующий признак пункт «в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Суд снижает у подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по данному составу преступления размер материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО6 на 4000 рублей. Поскольку потерпевший ФИО6 пояснил, что похищенный скоростной велосипед был старым и материальной ценности для него не представляет.

Подсудимый Тураханов И.З. вину по факту хищения товароматериальных ценностей из магазина «Продукты» в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ д. <адрес> не признал и суду пояснил, что данной кражи он не совершал.

Подсудимый Суяргулов Я.М. вину по факту хищения товаро-материальных ценностей из магазина «Продукты» в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ д. Усть-<адрес> не признал и суду пояснил, что данной кражи он не совершал, в д.<адрес> не был, на следствии оговорил себя и Тураханова.

            Однако подсудимый Суяргулов Я.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Тураханов И.З. предложил ему сходить в д. <адрес> совершить кражу. Придя к д. <адрес> и, дождавшись темноты, проходя мимо магазина, стоящего около мечети, Тураханов И.З. предложил ему совершить кражу из магазина. Сначала они в ограде дома, стоящего возле мечети, взяли лом и топор, с которыми пошли к магазину. С пристроя у крыльца они выломали доску и проникли на крыльцо магазина, где Тураханов И.З. сломал замки на дверях магазина, а он светил ему фонариком. Зайдя в магазин он взял под столом 4 бутылки водки по 0,5 литра и перелил их в пластмассовую бутылку из - под газированной воды, которую вылил на пол. Так же он взял 7 блоков сигарет разных марок, 3 зажигалки крикет, 1 палку колбасы, упаковку рабочих перчаток, 6 или 7 упаковок жевательной резинки, 6 или 7 шоколадок, 5 больших пачек семечек, 2 банки сгущенного молока, 2 банки тушенки говяжьей и свиной, сгущеное молоко в полиэтиленовой упаковке, 2 больших пачки чая. Что брал Тураханов И.З., он не видел. Загрузив похищенное в мешки, они пошли в <адрес>. По дороге Тураханов И.З. выбрасывал похищенное из мешка. Он видел, как Тураханов И.З. выбросил часы настенные и батарейки. Похищенное они продали и выменяли на спиртное (т.1 л.д.95-97, 102-103).

             Суд показания подсудимого Суяргулова Я.М., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Суяргулов Я.М. был допрошен следователем в присутствии защитника - адвоката и с соблюдением норм действующего УПК РФ.

Суд показания подсудимого Суяргулова Я.М., данные в ходе предварительного следствия, принимает за основу при постановлении приговора. Изменение показаний Суяргуловым Я.М. в судебном заседании суд расценивает способом защиты.

Непризнание подсудимым Турахановым И.З. вины по указанному преступлению суд так же расценивает способом защиты подсудимого.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что у него в собственности имеется магазин в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от продавца ФИО10 ему стало известно, что произошла кража из магазина. После проведенной ревизии без учета розничных надбавок сумма ущерба составила 15 247 рублей 07 копеек и 1500 рублей разменной монеты. Итого ущерб от кражи составляет 16 747 рублей 07 копеек.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла к магазину и увидела, что замки на магазине взломаны, двери открыты. Зайдя в магазин, она увидела беспорядок, было видно, что украли товар. Перед входом в магазин лежали лом и топор, которые им не принадлежали. В этот же день ими была проведена ревизия и было установлено, что из магазина были похищены товаро-материальные ценности: чай разных сортов, кофе, сигареты, вещи и другой товар. Всего по акту ревизии было похищено товара на сумму свыше 15 000 рублей.

       Свидетель ФИО11 показания в судебном заседании изменил и суду пояснил, что в конце мая 2010 года к дому на машине подъехала женщина по имени Люба и в мешках привезла сигареты, продукты питания. Позднее по просьбе Любы он продал один блок сигарет за 100 рублей.

       Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в конце мая 2010 года к нему приехал брат Суяргулов Я. и его друг Идиял. Они занесли в дом два или три капроновых мешка. Суяргулов Я. рассказал ему, что они ходили в д. <адрес> и украли из магазина продукты и вещи. В этих мешках в основном были различные продукты питания, сигареты разных марок, носки, перчатки рабочие и водка в полиэтиленовой бутылке. Продукты питания, вещи, спиртное и сигареты его брат Суяргулов Я. и его друг Идиял съели и продали в <адрес> примерно за три дня (т.1 л.д. 85-86).

           Суд показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания свидетеля подтверждаются показаниями подсудимого Суяргулова Я.М., которые он дал в ходе предварительного следствия.

            Свидетель ФИО11 был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ.

            Суд, признавая показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора.

             Изменение показаний свидетелем ФИО11 в судебном заседании расценивает желанием помочь брату - Суяргулову Я.М. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО12 показания в судебном заседании изменил и суду пояснил, что блок сигарет он купил у женщины. Тураханов И. ему ничего не продавал

           Однако допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ пояснил, что в конце мая 2010 года в дневное время к нему приходил мужчина из <адрес> по имени Идиял и предложил купить блок сигарет «Альянс». Он согласился и купил этот блок сигарет за 100 рублей. Откуда у него эти сигареты он не спрашивал. Сигареты выкурил (т.1 л.д. 87-88).

           Суд показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми.

            Свидетель ФИО12 был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ.

            Суд, признавая показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора.

             Изменение показаний свидетелем ФИО12 в судебном заседании расценивает желанием помочь Тураханову И.З. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, вина подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно том 1: л.д. 47 - заявлением ИП ФИО1, в котором указано, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ
неизвестное лицо проникло в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> и похитило деньги в размере 1500 рублей и ТМЦ на сумму 19899 рублей 43 копейки; л.д. 48 - список товарно-материальных ценностей, которые были похищены в магазине «Продукты» с учетом всех выплаченных налогов, страхования и расходов, связанных с доставкой, погрузкой/выгрузкой и прочих производственных расходов на сумму 16747 рублей 07 копеек; л.д. 49 - актом проведении ревизии в магазине «Продукты», д. <адрес>, в котором указано, что в результате ревизии ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача в размере 21399 рублей 43 копейки; л.д. 54-61 - протоколом осмотра места происшествия - магазина ИП Сыромятникова A.M. в д. <адрес>, в ходе которого изъяты: лом, топор и металлический прут из шестигранника; л.д. 73-74 - протоколом осмотра изъятых предметов: топора, лома и металлического прута из шестигранника.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. в совершении хищения товароматериальных ценностей из магазина «Продукты» д. <адрес> в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. по данному эпизоду квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тураханова И.З., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суяргулова Я.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. имеется рецидив преступлений. Мера наказания подсудимым назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Тураханову И.З. и Суяргулову Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства отрицательно.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Тураханова И.З. и Суяргулова Я.М. невозможно без изоляции от общества.

Кроме того, Тураханов И.З. и Суяргулов Я.М. осуждены ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, поэтому мера наказания Тураханову И.З. и Суяргулову Я.М. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для назначения подсудимым Тураханову И.З. и Суяргулову Я.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Таким образом, с подсудимых Тураханова И.З.. и Суяргулова Я.М. в солидарном порядке в пользу ФИО1 подлежит взыскать 16747 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: лом, топор и металлический прут из шестигранника следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

           Признать Тураханова <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому составу в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Тураханову И.З. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы..

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тураханову И.З. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        

Срок отбытия наказания Тураханову И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Тураханову И.З. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

            Признать Суяргулова <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому составу в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Суяргулову Я.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Суяргулову Я.М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Суяргулову Я.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Суяргулову Я.М. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тураханову И.З. и Суяргулову Я.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Тураханова <данные изъяты> и Суяргулова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО1 16747 рублей 07 копеек (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь рублей семь копеек).

Вещественные доказательства: лом, топор и металлический прут из шестигранника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Н.К. Соловьева