Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166 и ч.1 ст.325 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                         20 мая 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимых: Игошева В.Н., Искандарова С.А.,

защитников - адвокатов Частухина И.А., Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Игошева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неработающего, неженатого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 06 дней, задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-129), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.134),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

Искандарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-189), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.195),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166 и ч.1 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игошев В.Н. и Искандаров С.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по дороге из <адрес> в <адрес> Игошев В.Н. и Искандаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем (такси) без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни, в отношении водителя автомобиля, при этом заранее распределили преступные роли, согласно которых Игошев В.Н., должен был предварительно переданным ему ФИО6 шнурком длиной около 80 см., накинув данный шнурок на шею водителя такси, душить водителя такси, а Искандаров С.А. согласно распределенной роли должен был удерживать водителя такси, в то время как его будет душить при помощи шнурка Игошев В.Н. После этого Игошев В.Н. и Искандаров С.А. намеревались завладеть автомобилем и совершить поездку на нем. По вызову Игошева В.Н. и Искандарова С.А., действовавших во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, из службы такси к <адрес> муниципального района <адрес> подъехал водитель ФИО1 на своем автомобиле марки «HYUNDAI Accent» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион. Игошев В.Н. и Искандаров С.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, во исполнение заранее достигнутой договоренности, направленной на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, согласно заранее распределенным ролям, сели в автомобиль ФИО1, при этом Игошев В.Н. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля за водителем, а Искандаров С.А. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и попросили водителя автомобиля ФИО1 поехать в сторону <адрес>. Через некоторое время по просьбе Игошева В.Н. и Искандарова С.А. водитель ФИО1 остановил свой автомобиль недалеко от строящего здания автозаправочной станции в <адрес> муниципального района <адрес>. После этого Игошев В.Н., действуя совместно и согласованно с ФИО6, во исполнение общего с ним преступного умысла, направленного на угон автомобиля ФИО1, исполняя свою преступную роль, попытался накинуть шнурок на шею водителя автомобиля ФИО1, при этом Искандаров С.А., действуя совместно и согласованно с Игошевым В.Н., во исполнение общего с ним преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ФИО1 без цели хищения, исполняя свою преступную роль, стал удерживать руками за капюшон и рукав куртки водителя автомобиля ФИО1, при этом ударил ФИО1 не менее двух раз кулаком в область лица, но ФИО1 смог вырваться и покинуть свой автомобиль. После этого Игошев В.Н., действуя совместно и согласованно с ФИО6, во исполнение общего с ним преступного умысла, направленного на угон автомобиля ФИО1, сел за руль автомобиля ФИО1 и, не имея разрешения на право управления и временное пользование данным автомобилем стоимостью 300 000 рублей, принадлежащим ФИО1, Игошев В.Н. и Искандаров С.А. поехали на данном автомобиле, при этом попытались сбить передней частью автомобиля бегущего по дороге ФИО1. Однако не смогли сделать это, так как ФИО1 успел вскочить на снежную бровку обочины дороги. После чего Игошев В.Н. и Искандаров С.А., действуя совместно и согласованно друг с другом в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки «HYUNDAI Accent» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, не имея разрешения на право управления и временное пользование данным автомобилем поехали на автомобиле ФИО1 в сторону <адрес> муниципального района <адрес>. Преступные действия Игошева В.Н. и Искандарова С.А. ФИО1 воспринял как реальную угрозу своей жизни, так как Игошев В.Н. и Искандаров С.А. пытались задушить его при помощи шнурка, а затем пытались сбить его автомобилем. При движении по дороге в <адрес> муниципального района <адрес> Игошев В.Н. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на снежную бровку обочины дороги, в следствии чего данный автомобиль получил механические повреждения. Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля марки «HYUNDAI Accent» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, составила 20203 рубля 60 копеек.

В результате преступных действий Игошева В.Н. и Искандарова С.А., потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения в виде ушиба и ссадины верхней губы справа. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Искандаров С.А. совершил уничтожение документов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение официальных документов, из личной заинтересованности, путем сжигания, уничтожил документы на имя ФИО1, а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, медицинскую справку, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис.

Подсудимый Игошев В.Н. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и показания в судебном заседании изменил.

Подсудимый Игошев В.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков в <адрес> он, Искандаров С. и ФИО7 пошли домой в <адрес>. По дороге ФИО7 решил вызвать такси, но его заказ не приняли. Тогда ФИО7 позвонил ФИО18 и попросил последнего вызвать для них такси и сделать заказ, то есть привести им водку, пиво, сигареты. Он говорил ФИО7, что у них нет денег и не нужно вызывать такси. ФИО7 сказал, что они не будут платить за такси и за заказ, что обманут таксиста, напугают его. Искандаров С. достал из своего трико шнурок и передал ему, чтобы он накинул данный шнурок на шею водителю, удерживал таким образом водителя, а Искандаров С. в это время достал бы у водителя деньги. Лишать жизни водителя не хотели. Искандаров С. согласился. Не доходя до <адрес>, к ним подъехала машина «такси» под управлением ФИО1. Он сел сзади за водителем, ФИО7 рядом с ним, а Искандаров С. на переднее пассажирское сиденье. Они попросили водителя выехать за пределы <адрес>. Когда водитель стал разворачивать машину, он накинул шнурок ФИО1 на голову, шнурок зацепился за козырек кепки и соскользнул. Искандаров С. попытался удержать ФИО1 за куртку и в этот момент ударил его кулаком по лицу два раза. Водитель смог высвободиться из куртки и выскочить из салона машины. После этого он сел за руль и они с ФИО6 уехали на данном автомобиле. Предварительного сговора между ним и ФИО6 на угон машины с применением насилия между ними не было. Все произошло быстро.

Подсудимый Игошев В.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что когда он, Искандаров С. и ФИО7 возвращались в <адрес> он предложил вызвать такси, к таксисту применить насилие и завладеть его автомашиной. Искандаров С. на его предложение согласился. Договорились, что он будет накидывать шнурок, а Искандаров С. будет держать водителя. После этого Искандаров С. вытащил из пояса своих спортивных брюк шнурок, и передал ему. ФИО7 об угоне автомобиля не говорили. Искандаров С. попросил по телефону ФИО8 вызвать для них такси и сделать заказ на спиртные напитки. Не доходя до <адрес> муниципального района <адрес>, к ним подъехала автомашина такси, темно красного цвета. После этого они сразу сели в машину, он непосредственно сел на заднее сидение за таксистом, ФИО7 сел также рядом с ним, Искандаров С. сел на переднее пассажирское сидение и поехали в сторону <адрес>. Проехав пруд, поднимаясь в гору, в сторону недостроенного здания, Искандаров попросил таксиста остановиться, таксист остановился, и стал разворачиваться в обратное направление. В это время он достал из кармана шнурок и начал накидывать на шею таксисту, но веревка зацепилась за козырек кепки, и он не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть накинуть веревку на шею таксиста и задушить его. В это время таксист начал выворачиваться, Искандаров схватил его за рукава куртки, не менее двух раз ударил таксиста кулаком по лицу. Таксист вырвался, сняв куртку, открыл двери автомашины и побежал в сторону поселка. В это время он перепрыгнул вперед, сел за руль автомобиля, двигатель автомобиля был заведенный. Увидев, что мужчина бежит по дороге и разговаривает по телефону, он решил сбить таксиста, чтобы тот не смог вызвать на помощь, но сбить таксиста он не смог, так как мужчина успел отпрыгнуть за бровку. В салоне автомашины он с ФИО6 были вдвоем, так как ФИО7, увидев, что он накидывает веревку на шею таксисту вышел из машины и куда-то убежал. Завладев автомашиной, они поехали в сторону <адрес> по дороге, где-то на повороте стукнули правый передний бок машины. Затем, проехав по газотрассе около 500 метров около железнодорожной линии, они оставили автомашину и ушли к Искандарову домой, взяв из салона автомашины две бутылки водки «Абсолют» по 0,5 литров, бутылку пива объемом 5 литров, две пачки сигарет «Максим красный», пачку сигарет «Альянс». Дома у Искандарова С. они рассказали ФИО7, где оставили угнанную автомашину, также пояснили, что из автомашины выбирались через окно, так как двери не открывались. Проснувшись утром, он увидел на кухне ФИО14. Он держал чьи-то документы, а затем сжег их в печи (т.1 л.д.138-141, 142-146, 150-153, 159-162, т.2 л.д.35-38).

Суд показания подсудимого Игошева В.Н., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания Игошева В.Н. подтверждаются показаниями подсудимого Искандарова С.А. и свидетеля ФИО7 так же данными в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Игошев В.Н. неоднократно был допрошен в присутствии защитника-адвоката и соблюдением норм действующего УПК РФ.

Суд, признавая показания подсудимого Игошева В.Н., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Изменение показаний подсудимым Игошевым В.Н. в судебном заседании расценивает способом защиты.

Подсудимый Искандаров С.А. вину в описанных выше общественно-опасных деяниях признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Искандаров С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков в <адрес> у ФИО19 он вместе с ФИО7 и Игошевым В.Н. пошли по дороге домой в <адрес>. Игошев В. ему предложил вызвать такси и, применив насилие к таксисту, завладеть его автомашиной, чтобы прокатиться на ней и где-нибудь и оставить, при этом сделать заказ на спиртное и на сигареты, забрать потом у таксиста. На предложения Игошева он согласился. Вытащив из пояса своих спортивных брюк шнурок, чтобы задушить таксиста, передал его Игошеву. Вызвав такси через ФИО8, через некоторое время, к ним подъехала автомашина такси, темного цвета. После этого они сели в машину: Игошев сел на заднее сидение за водителем, ФИО7 сел рядом, он сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем. Сев в машину, он сказал мужчине ехать в сторону <адрес>. Проехав пруд, он попросил таксиста остановиться. В это время Игошев начал накидывать шнурок на шею таксисту, но не смог, так как шнурок зацепился за кепку таксиста, в которой он был. Увидев, что мужчина стал выворачиваться, он схватил его одной рукой за рукав куртки, другой - за капюшон, в это время ударил его в лицо. Мужчина стал выворачиваться, скинул с себя куртку, она была не застегнута, открыл двери и вышел из машины, после чего побежал в сторону <адрес>. В это время Игошев перепрыгнул на водительское сиденье и начал движение в направлении мужчины. ФИО7 уже в салоне не было. Мужчина в это время бежал по дороге и разговаривал по телефону. Игошев В. хотел сбить мужчину, но мужчина отпрыгнул на бровку. После этого они поехали в сторону <адрес>. По дороге правым боком стукнули машину о бровку. Затем, проехав по газотрассе около 500 метров, в 50 метрах от железнодорожной линии, Игошев В. остановился. Взяв в салоне автомашины две бутылки водки «Абсолют» объемом по 0,5 литров, бутылку пива объемом 5 литров, и две пачки сигарет «Максим», пошли к нему домой в <адрес>. При распитии спиртных напитков, ФИО7, который находился у него дома, рассказали, где оставили угнанную автомашину. Архип рассказал им, что подобрал куртку и оставил куртку дома у ФИО15, жителя <адрес>. А так же показал ему все документы таксиста, которые он сжег в печи, были ли деньги в документах он не знает (т.1: л.д. 201-204, 205-209, 213-216, 228-231; т.2: л.д.42-45, 51-54).

Кроме показаний подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. их вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в его собственности имеется автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным регистрационным знаком регион. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему поступил заказ сделать доставку в <адрес>. Купив по заказу: пиво, две бутылки водки и две пачки сигарет марки «Максим» на общую сумму около 500 рублей, поехал в сторону <адрес> муниципального района <адрес>. По дороге, не доезжая <адрес>, он увидел трех человек. Он остановился. Данные граждане, как позднее ему стало известно Игошев В., Искандаров С. и ФИО7, сели в машину: Искандаров С. сел на переднее пассажирское сиденье, Игошев В. сел на заднее сиденье с левой стороны, непосредственно за водительским сиденьем, ФИО7 сел на заднее сиденье с правой стороны. Искандаров С. сказал, что необходимо проехать в сторону <адрес>. Проезжая возле озера, Искандаров С. сказал, что необходимо ехать в сторону строящего здания автозаправочной станции в <адрес>. Когда он стал подъезжать, то увидел, что к дому нет дороги, после этого стал разворачиваться в сторону <адрес> и в это время Игошев В. стал накидывать на его шею шнурок. Он успел поставить левую руку, а правой рукой он успел открыть дверь со своей стороны. Искандаров С. в это время держал его за капюшон куртки и возможно нанес ему удары по лицу. Он в это время нагнулся и скинул куртку, так как куртка была расстегнута, из автомобиля он выскочил на улицу и побежал в сторону <адрес>. Что делал в это время ФИО7, он не - видел. Он очень испугался за свою жизнь. От машины он убежал около 150-200 метров, в это время его автомобиль поехал непосредственно на него, попытался его сбить, но он отскочил на бровку. Его автомобиль проехал дальше в сторону <адрес>. Затем он сразу же позвонил диспетчеру ФИО10 и сообщил о случившемся, а также попросил позвонить в милицию. Когда он выбегал из автомобиля, его куртка «пуховик», осталась в автомобиле. В куртке находились его личные документы, а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль, страховое свидетельство, медицинская справка, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Его автомобиль обнаружили возле железной дороги между <адрес> и <адрес>. Из автомобиля кроме куртки пропал товар, который он приобрел по заказу в магазине «Алиса», а именно: пиво объемом 5 литров «Толстяк», две бутылки водки объемом 0,5 литра, две пачки сигарет марки «Максим». При осмотре автомобиля были обнаружены следующие повреждения, а именно: передний бампер был расколот, часть деталей бампера отсутствовало, заднее правая дверь помята, на заднем правом крыле имеется повреждение лакокрасочного покрытия, защита крыльев и днища кузова отсутствовала, частично сломан ветровик с правой передней двери. В результате повреждений автомобиля ему был причинен ущерб на общую сумму 20203 рубля 60 копеек.

Свидетель ФИО7 показания в судебном заседании изменил и суду пояснил, что в феврале 2011 года они поехала на такси в <адрес>. Такси вызвали через ФИО8. В такси заказали пиво, водку, сигареты. Денег для выкупа заказа у него не было. Подъехала машина такси под управлением ФИО1. Он и Игошев В. сели в салон машины на задние сидения, а Искандаров С.А. - рядом с водителем. Кто-то попросил водителя остановить машину около пруда. Игошев В. накинул удавку на шею водителю, но водитель вывернулся и убежал из машины. Он тоже убежал из машины, так как испугался. Потом вернулся к месту остановки машины и нашел куртку, подумал, что куртка принадлежит Искандарову С..

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Игошевым В. и ФИО6 распивали спиртные напитки в <адрес> у знакомого Искандарова. Около 17 часов 30 минут они пошли домой в <адрес>. По дороге домой Игошев В. предложил Искандарову С. вызвать такси, завладеть машиной и покататься. Искандаров С. достал из пояса брюк шнурок и передал шнурок Игошеву В.. После этого он дозвонился до ФИО8 и Искандаров попросил вызвать такси и сделал заказ на спиртные напитки. Через некоторое время их догнал таксист на автомашине красного цвета, иностранной марки. Они сели к нему в машину: Игошев В. сразу сел за таксистом, он сел рядом, Искандаров С. - сел на переднее пассажирское сиденье. В это время Игошев В. веревку держал в руке. Салават сказал таксисту, что нужно ехать в сторону <адрес>. Проехав пруд в <адрес>, Искандаров попросил таксиста остановиться. Таксист остановился, в это время Игошев В. стал закидывать водителю веревку на шею, но таксист успел вывернуться, открыл двери автомашины и выбежал. Он испугался и также вышел из автомашины. Отбежав несколько метров, он остановился, увидел, что за руль автомашины сел Игошев, развернулся и поехал в сторону <адрес>. Он вернулся к месту, где останавливались, на дороге взял зимнюю куртку и пошел к ФИО15. Дома у ФИО15 осмотрев куртку, нашел документы: паспорт, водительское удостоверение и еще какие-то документы, которые взял с собой и пошел домой к Искандарову С., а куртку оставил у ФИО15. Дождавшись Искандарова и Игошева, он показал им документы, Искандаров С. взял и сжег их в печи у себя дома. Позднее Искандаров и Игошев рассказали ему, что, завладев автомашиной таксиста, оставили ее около железной дороги между <адрес> и <адрес> муниципального района <адрес> (т.1 л.д.120-121).

Суд показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и не имеют существенных противоречий с показаниями подсудимых Искандарова С.А. и Игошева В.Н., которые они дали в ходе предварительного следствия.

Суд, признавая показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Изменение показаний свидетелем ФИО7 суд расценивает желанием помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в феврале 2011 года после употребления спиртных напитков с ФИО7, ФИО6 и Игошевым В. в <адрес>, он пошел домой. Через некоторое время ему с телефона ФИО7 позвонил Искандаров и попросил его вызвать им такси, также попросил сделать заказ на две бутылки водки, 1 бутылку пиво объемом 5 литров «Толстяк», две пачки сигарет «Максим красный», пояснил, что они будут идти по дороге в сторону <адрес> муниципального района <адрес>. По просьбе Искандарова С. он вызвал такси и сделал заказ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудником милиции ему стало известно, что Искандаров С. совместно Игошевым В. совершили угон автомобиля таксиста.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что в феврале 2011 года, брат ФИО20 ей рассказал, что он находился совместно с друзьями, но с кем именно он ей не сказал, употребляли спиртное. После чего в <адрес> муниципального района <адрес> они совершили угон автомобиля таксиста. ФИО21 также пояснил, что во время совершения угона он испугался и вылез из автомобиля и убежал.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что у него имеется служба такси «<данные изъяты>». В его службе работает ФИО1 на своем личном автомобиле марки «HYUNDAI Accent». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он работал диспетчером в своей службе такси. Около 19 часов ему позвонил абонентский с другого такси, передал заказ на доставку, что необходимо купить пиво объемом 5 литров «Толстяк», две бутылки водки объемом 0,5 литра, две пачки сигарет марки «Максим» и доставить в <адрес> муниципального района <адрес>. Данный заказ передал своему таксисту ФИО1. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и сказал, что в <адрес> муниципального района <адрес> у него угнали автомобиль марки «HYUNDAI Accent», попросил о случившемся сообщить в милицию. В тот же день ему стало известно, что автомобиль ФИО1 нашли (т.1 л.д. 104-105)

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, которые являются допустимыми доказательствами и не содержат существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, вина подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно том 1: л.д. 28 - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> муниципального района <адрес>, трое неизвестных молодых человек применив в отношении его физическую силу незаконно завладели его автомобилем марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером Т 580 КМ 59 регион, желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности; л.д. 38-42 т.1 - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и изъят автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером регион, а также в салоне автомобиля был обнаружен и изъят шнурок; л.д.58-59 -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером ; л.д. 55-56 - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен шнурок черного цвета, длиной 85 см., на одном конце шнурка имеется завязанная петля; л.д.45-49 - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которого ФИО7 добровольно выдал зимнюю куртку принадлежащую ФИО1, л.д.96-97- документами на автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером ; л.д.68-69 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого установлено, что у ФИО1 имелись: ушиб и ссадина верхней губы справа, это повреждение, судя по характеру, образовались от ударного и плотно-скользящего воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, проанализировав все собранные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. доказанной.

     Суд действия подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. по факту угона автомобиля у потерпевшего ФИО1 квалифицирует по ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни».

Суд не может согласиться с доводами адвокатов ФИО12 и ФИО13 об исключении из обвинения у подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», так как судом установлено, что Игошев В.Н. и Искандаров С.А. до совершения преступления вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение угона автомобиля таксиста с применением насилия, распределили между собой роли, кто что совершает и в дальнейшем действовали согласно ранее распределенным ролям. Наличие в руках у Игошева В.Н. постороннего предмета - шнурка, переданного ему ФИО6, при помощи которого Игошев В.Н. попытался душить потерпевшего, затем попытка сбить автомобилем потерпевшего, нанесение ударов кулаком по лицу потерпевшего ФИО6, расположение подсудимых в автомобиле, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора, направленного на совершение угона автомобиля с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни. Поскольку потерпевший ФИО1 угрозу для своей жизни при применении насилия подсудимыми в отношении него воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Кроме того, потерпевший ФИО1 утверждает, что подсудимые, находясь в салоне машины, действовали четко, без лишних слов и согласованно.

            Так же суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Искандарова С.А. с ч.4 ст.166 УК РФ на ч.2 ст.166 УК РФ по выше приведенным доводам.

Суд действия подсудимого Искандарова С.А. по факту уничтожения документов квалифицирует по ч.1 ст.325 УК РФ как «уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игошева В.Н. суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Искандарова С.А. суд признает полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. суд признает рецидив преступлений.

          Согласно п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.

           Мера наказания подсудимым назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, а так же личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно.

Подсудимый Игошев В.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда Пермской области от 15.06.2005 года. Суд на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Искандаров С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступления и административных правонарушений, по характеру неуравновешенный, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Искандарова С.А. невозможно без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворении.

Согласно ст.151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренные законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

От преступных действий подсудимых Искандарова С.А. и Игошева В.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, ухудшилось его состояние здоровья, поэтому исковые требования потерпевшего о взыскании 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежат удовлетворению за счет подсудимых Игошева В.Н. и Искандарова С.А. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: шнурок следует уничтожить, автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером <данные изъяты> регион и куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, следует возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Признать Игошева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Пермской области от 15.06.2005 года и окончательно Игошеву В.Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Игошеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Игошеву В.Н. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Игошеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать Искандарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.1 ст.325 УК РФ и назначить наказание по ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ч.1 ст.325 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Искандарову С.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Искандарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Искандарову С.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Искандарову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Игошева <данные изъяты> и Искандарова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО1 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: шнурок - уничтожить, автомобиль марки «HYUNDAI Accent» с государственным номером Т регион и куртку, хранящиесяся у потерпевшего ФИО1, возвратить - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Н.К. Соловьева