Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                        18 мая 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Цоппоева А.А.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Цоппоева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цоппоев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Цоппоев А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в мягкой игрушке «собака» наркотическое средство - диацетилморфин (героин). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения обыска, данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,94 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,94 гр.. На исследования израсходовано 0,029 гр. вещества из свертка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,911 гр.. На исследования израсходовано 0,03 гр. вещества.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Цоппоев А.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Цоппоев А.А., допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что он употребляет героин. В середине марта 2011 года он приобрел героин для себя на центральном рынке в <адрес> у неизвестного ему молодого человека, за 1200 рублей и привез домой. При перевозке героин лежал во внутреннем кармане куртки, а затем хранил героин у себя дома в мягкой игрушке «собака». ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска у него дома, сотрудники милиции обнаружили в мягкой игрушке полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин, который в последствии изъяли (л.д. 46-48).

Вина подсудимого Цоппоева А.А.. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме у Цоппоева <данные изъяты>. В ходе обыска в комнате была обнаружена мягкая игрушка «собака», сверху на игрушке была дырка, внутри игрушки сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Присутствующий при обыске Цоппоев А. пояснил, что в данном пакете находится героин, который он купил примерно в середине марта 2011 года для своего употребления в <адрес> у неизвестного молодого человека. После чего данный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета изъяли (л.д. 40-41).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д. 42-43).

Так же вина подсудимого Цоппоева А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: л.д. 17-23 - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме по адресу <адрес> у Цоппоева А.А. был проведен обыск, в ходе которого изъят полиэтиленовый прозрачный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; л.д.29-30 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,94 г.; л.д. 33-34 -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого,
представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета
является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин.
Масса наркотического средства составила 1,911 г.; л.д. 36-37 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сверток с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета в состав которой входит героин; л.д. 38 - вещественным доказательством свертком с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета в состав которого входит героин; л.д. 52-53 - копией выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно которой героин
(диацетилморфин) включен в список «перечня наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и относится
к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с
законодательством РФ и международными договорами РФ; л.д. 54-55 - копией выписки из постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Цоппоева А.А. доказанной.

Суд действия подсудимого Цоппоева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Суд исключает из обвинения подсудимого Цоппоева А.А. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, перевозка» в виду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цоппоева А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цоппоева А.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Цоппоева А.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Цоппоев А.А. осужден по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, с продолжительностью исполнения наказания не свыше четырех часов в день в свободное от основной работы время или учебы бесплатных общественно полезных работ следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - сверток с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, в состав которой входит героин массой 1,94 гр., хранящийся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цоппоева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цоппоеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, в состав которой входит героин массой 1,911 гр., хранящийся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Цоппоев А.А. осужден по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Н.К. Соловьева