Совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                              27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого - Пахомова В.Г.,

защитника-адвоката - Частухина И.А.,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Пахомова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, женатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>) Октябрьского муниципального района <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пахомов В.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В период с осени 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Октябрьского муниципального района Пермского края в <адрес>, Пахомов В.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно не имея соответствующего разрешения лицензии на хранение, незаконно хранил являющуюся взрывчатым веществом метательного действия, массой 19,8 г., смесь одной из разновидностей дымного пороха, бездымного пороха «Сокол» и одной из разновидностей бездымного пороха.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, помещенное в стеклянный флакон, является смесью оной из разновидностей дымного пороха, бездымного пороха «Сокол» и одной из разновидностей бездымного пороха - взрывчатым веществом метательного действия, массой 19,8 г. На исследование израсходовано 0,7 г. представленного вещества.

Согласно заключению судебно - взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, помещенное в стеклянный флакон, является смесью оной из разновидностей дымного пороха, бездымного пороха «Сокол» и одной из разновидностей бездымного пороха - взрывчатым веществом метательного действия, массой 19,1 г.. На исследование израсходовано 0,7 г. представленного вещества.

Подсудимый Пахомов В.Г.. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пахомов В.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель.

Суд констатирует, что подсудимый Пахомов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Пахомова В.Г. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как «незаконное хранение взрывчатых веществ».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пахомова В.Г., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова В.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Пахомова В.Г., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо употребляющее спиртные напитки.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент металла следует уничтожить и флакон с мелкозернистым веществом черного, зеленого, свинцово-серого цвета, находящегося в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Октябрьскому району Пермского края - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пахомова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пахомову В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пахомова В.Г. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Пахомову В.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагмент металла следует уничтожить и флакон с мелкозернистым веществом черного, зеленого, свинцово-серого цвета, находящегося в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Октябрьскому району Пермского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:             Н.К. Соловьева