Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                15 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимой - Мизёвой В. М.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело в отношении

Мизёвой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, официально нетрудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мизёва В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время не установлено, Мизёва В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяв с кухонного гарнитура нож, нанесла данным ножом один удар в область груди ФИО3. В результате умышленных противоправных действий подсудимой Мизёвой В.М. потерпевшему ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением париетальной плевры.

Подсудимая Мизёва В.М. свою вину в совершенном общественно опасном деянии признала полностью и по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Мизёва В.М. данное ходатайство подтвердила. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства она понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимая Мизёва В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой понятно обвинение, она с ним полностью согласна, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимой Мизёвой В.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мизёвой В.М. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мизёвой В.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимой.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимой ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож следует уничтожить, футболку и покрывало возвратить подсудимой Мизёвой В.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мизёву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мизёвой В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мизёву В.М. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Мизёвой В.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку и покрывало возвратить Мизёвой В.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная Мизёва В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:           Н.К. Соловьева