Совершил убийство при следующих обстоятельствах



1

Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                      13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Мусина В.В.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении

Мусина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> гражданина РФ, имеющего начальное среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: д. <адрес> ранее несудимого, задержанного по ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-138), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 150),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Мусин В.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мусин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в <адрес> в д. <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО4, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, имея умысел на убийство ФИО4, то есть на умышленное причинение смерти последнего, ударил 1 раз рукой по голове ФИО4. В результате чего ФИО4 упал на пол. После этого Мусин В.В., взяв в руки кухонный нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО4, желая его смерти, нанес данным ножом лежащему на полу ФИО4 не менее 7 ударов в область передней поверхности шеи и не менее 1 удара в область левой кисти. В результате противоправных, умышленных действий Мусина В.В. ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: множественных (3) резаных ранений передней поверхности верхней трети шеи с повреждением мягких тканей шеи и стенок глотки, полным поперечным повреждением правой яремной вены и левой общей сонной артерии, поперечным повреждением левой яремной вены на одну вторую диаметра сопровождающиеся обильной кровопотерей. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался в последующие несколько минут на месте происшествия.

Кроме того, Мусин В.В. так же причинил ФИО4 повреждения в виде: поперечных ссадин шеи, поверхностных резаных ран межфаланговых суставов 1,3,4,5 пальцев левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Мусин В.В. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, к нему домой пришел ФИО4, с которым стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков приходил ФИО6. Присутствие ФИО6 помнит плохо. А так же приходила сестра и сказала, чтобы он прекращал употреблять спиртные напитки и проводил из дома гостей. После ухода сестры он стал выпроваживать ФИО4 из квартиры, но ФИО4 не уходил. Тогда он ударил в комнате ФИО4 по лицу, последний упал, не вставал, и ничего не говорил. Он взял нож со столика в комнате, наклонился над ФИО4 и со злости на ФИО4 решил его убить, а именно стал резать и втыкать нож в шею ФИО4 При этом правой рукой он держал голову ФИО4, а в левой руке был нож. Из шеи ФИО4 брызнула кровь. Он понимал, что ФИО4 умрет, но ему было безразлично. Затем он лег на диван и уснул. В настоящее время раскаивается в содеянном.

Данные показания подсудимый Мусин В.В. подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-162).

Кроме признательных показаний подсудимого, вина подсудимого Мусина В.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 и ФИО12.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ФИО4 её родной брат. Очевидцем преступления не была. В состоянии алкогольного опьянения брат был спокойный.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в доме у Мусина, между Мусиным В. и ФИО4 произошла драка. Он их разнял. Все успокоились. Он уснул в кресле. Проснувшись, увидел, что ФИО4 лежит весь в крови на полу, а Мусин В. спит на кровати. Он сходил к соседям и попросил их вызвать фельдшера, сказав, что ФИО4 мертв. Придя обратно домой к Мусину В., увидел, что Мусин В. моет руки. Что произошло между Мусиным и Вазизовым, Мусин ничего не говорил. Кровь на руках у Мусина В. не видел.

Однако, свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что когда он вернулся в дом к Мусину В. от соседей, увидел, что Мусин В. моет руки от крови, при этом он говорил, что зарезал ФИО4 за то, что тот его обидел (т.1 л.д. 96-99).

Суд показания свидетеля данные на следствии признает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями подсудимого Мусина В.В., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, признавая показания свидетеля ФИО6, данные на следствии, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО7 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она проживает вместе с сыном - Мусиным В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, к ним в квартиру пришел ФИО4. ФИО4 и сын стали употреблять спиртные напитки. Затем сын выпроводил ФИО4 из квартиры и сам ушел. Около 10 часов 30 минут ФИО4 вновь пришел, почти сразу же пришел и сын. ФИО4 и сын продолжили употреблять спиртные напитки. Затем пришла за ней ее дочь ФИО8 Хамида и они ушли к другой ее дочери ФИО9 в баню. Позднее им сообщили, что ФИО4 мертв (т.1 л.д. 102-105).

Свидетель ФИО8 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла за матерью и они вместе пошли в баню к ФИО9. В квартире были ее брат Мусин В. и ФИО4, которые употребляли спиртные напитки. Поскольку брат долго не шел в баню, она вновь пришла к матери в дом и сказала брату, чтобы он выгонял ФИО4 и шел к ФИО9. Около 13 часов им сообщили, что ФИО4 убили (т.1 л.д.110-111).

Свидетель ФИО9 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

          Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО8 привела к ней мать ФИО7, при этом пояснила, что в квартире матери Мусин В. ругается с ФИО4. Вскоре, еще не было 12 часов, ФИО8 и ФИО7 ходили в квартиру матери, но с их слов в квартиру заходила только ФИО8, которая сказала Мусину выгнать ФИО4 из квартиры. Вскоре ей сообщили, что ФИО4 мертв (т.1 л.д.113-114).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем к ней пришла сестра - ФИО11 и сообщила, что во время драки избили ее сына ФИО4, и он весь в крови. Примерно через 30 минут ФИО11 вновь пришла к ней и сказала, что ее сына убили. Она сразу же пошла в квартиру к Мусину В.В., но в дом ее не пустили, и она осталась на улице.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила фельдшер ФИО12 и сказала, что Мусин В. зарезал ФИО4. О случившемся, она сообщила матери ФИО4 - ФИО4 3.3. Когда пришла в квартиру Мусина В., она увидела ФИО4, лежащего на полу мертвым. На полу недалеко от трупа ФИО4 под креслом лежал нож, с погнутым лезвием. На ноже была кровь. Кода вышли на улицу, Мусин сказал, что это он зарезал ФИО4, провел ножом по шее ФИО4 2 раза. Она так же видела на руках у Мусина В.В. кровь.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что они проживают по соседству с Мусиными. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она находилась во дворе и видела как ФИО4 выходил из квартиры Мусиных на улицу. У него были разбиты губы и бровь, лицо было в крови. Никаких шумов, криков из квартиры Мусиных она не слышала. Около 14 часов к ней в квартиру через стенку из квартиры Мусиных стали стучаться. Выйдя на улицу, ей ФИО12 сообщила, что ФИО4 зарезали в квартире Мусиных, а Мусин В. спит в квартире. Когда Мусин В. вышел на улицу, то сказал, что именно он зарезал ФИО4 Илфата, плакал.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома во дворе, около 14 часов, он увидел как со двора дома напротив вышел ФИО6 в сильной степени опьянения и сказал, что надо срочно вызывать Скорую помощь и милицию, так как ФИО4 Илфата зарезали. Они вдвоем зашли в квартиру Мусиных. На кровати вдоль левой стены при входе в комнату лежал Мусин В., а на полу лежал мертвый ФИО4 Илфат. На шее и на полу у шеи ФИО4 была кровь. Больше в квартире никого не было. Выйдя из квартиры, позвонил фельдшеру ФИО12.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов ей позвонил ФИО14 и сказал, что убили ФИО4 в квартире Мусиных. Когда пришла в квартиру Мусиных, увидела, что Мусин В. спит на диване, а на полу лежит мертвый ФИО4. На шее ФИО4 и на полу была кровь. У Вагизова была частично перерезана шея. Мусин проснулся и заплакал возле трупа ФИО4. При этом он говорил: «это я не должен был делать».

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Мусина В.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том 1: л.д.18-24 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где в комнате на полу был обнаружен труп ФИО4, на голове которого обнаружены различные повреждения, кровь, в области шеи имеются несколько веретенообразных ран с обильными кровоизлияниями. У изголовья трупа имеется кресло, между ножками которого был обнаружен нож, клинок которого деформирован, с пятнами похожими на кровь. Общий порядок к квартире не нарушен. С места происшествия были изъяты указанный нож, а также 7 следов рук с разных предметов, в том числе с бутылок, л.д. 34-35 - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у обвиняемого Мусина В.В. были изъяты его брюки; д.д.36 - протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и в ходе выемки брюки Мусина В.В. На клинке ножа имеются пятна буровато-коричневатого цвета неопределенной формы; л.д. 43-52 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти ФИО4 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате резаных ранений шеи с повреждением общей сонной артерии слева и яремных вен справа и слева. На трупе ФИО4 были обнаружены: множественные (3) резаные ранения передней поверхности верхней трети шеи с повреждением мягких тканей шеи и стенок глотки, полным поперечным повреждением правой яремной вены и левой общей сонной артерии, поперечным повреждением левой яремной вены на одну вторую диаметра сопровождающиеся обильной кровопотерей; поперечные линейные (6) ссадины шеи; поверхностные резаные раны тыльных поверхностей межфаланговых суставов 1,3,4,5 пальцев левой кисти. Указанные резаные раны шеи с повреждением магистральных сосудов, сопровождающиеся обильной кровопотерей, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины шеи, поверхностные резаные раны межфаланговых суставов 1,3,4,5 пальцев левой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не квалифицируются. Резаные повреждения и ссадины шеи и поверхностные резаные раны тыльных поверхностей межфаланговых суставов 1,3,4,5 пальцев левой кисти, образовались одно вслед за другим, при жизни потерпевшего, в результате многократных (не менее 7) возвратно-поступательных воздействий в область передней поверхности шеи и не менее одного плотно-скользящего воздействия в область левой кисти предметом (предметами), обладающим режущими свойствами. Смерть потерпевшего после нанесения резаных ран шеи должна была наступить в течение нескольких минут, при этом способность потерпевшего к самостоятельным активным действиям была ограничена в виду тяжести полученных повреждений и нарастающей обильной кровопотерей; л.д. 54-55 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мусина В.В. (осматривался ДД.ММ.ГГГГ) имелся ушиб левой кисти. Это повреждение образовалось от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ. Травматизация данной области характерна для нанесения ударов рукой обследуемого по твердым тупым предметам. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не квалифицируются; л.д. 57-58 -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа рук (изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире: <адрес> пригодны для идентификации личности, и они оставлены средним пальцем левой руки (с пустой бутылки из-под водки «Пшеничная»), средним пальцем правой руки (с полной бутылки из-под водки «Пшеничная») Мусина В.В., л.д. 62-63 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, изъятом с места происшествия, а также на срезах ногтей с рук Мусина В.В. и в смывах с его рук обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4. Данных за происхождение крови от Мусина В.В. не получено; л.д.140 - протоколом явки с повинной Мусина Васита Вахитовича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО4 в квартире по адресу: <адрес> В ходе распития между ними произошла ссора, в ходе которой он (Мусин) ударил рукой ФИО4 От удара ФИО4 упал. После этого он (Мусин) взял нож, и стал резать шею ФИО4, тем самым, убив его; л.д. 158-162 - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мусина Васита Вахитовича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого и на месте (в квартире по адресу: <адрес> показал, и продемонстрировал, что произошло, и как он ударял ножом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Мусина В.В. в умышленном причинении смерти ФИО4 доказанной.

Суд действия подсудимого Мусина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

          О наличии в действиях подсудимого Мусина В.В. умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО4, свидетельствует причинение опасным предметом, как нож, многочисленных ранений в области шеи. Мусин В.В. осознавал, что в результате его действий наступит смерть ФИО4 и желал ее наступления.

           Суд не может согласиться с доводами адвоката Частухина И.А. о переквалификации действий подсудимого на неосторожное убийство. Данные доводы адвоката опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мусина В.В., суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусина В.В., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Мусиным В.В. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, жалобы на недостойное поведение Мусина В.В. в администрацию поселения не поступали; по месту работы как трудолюбивый, общительный, вежлив в коллективе, добросовестный работник.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мусина В.В. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, брюки - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мусина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мусину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мусину В.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Н.К. Соловьева