Совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                        01 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого - Садрова Н.Н.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Садрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Садров Н.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в д. <данные изъяты> Октябрьского муниципального района <адрес>, в <адрес>, Садров Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достав из кармана рубашки потерпевшего ФИО2, открыто в присутствии потерпевшего ФИО2, который осознавал противоправный характер действий Садрова Н.Н., похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенными деньгами в сумме 1000 рублей Садров Н.Н., проигнорировав требование потерпевшего ФИО2 о возврате похищенных денег, с места происшествия скрылся. Похищенными деньгами Садров Н.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Садров Н.Н. свою вину по изложенным обстоятельствам преступления признал полностью и на стадии предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Садров Н.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Садров Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Садрова Н.Н. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садрова Н.Н.., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садрова Н.Н.., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Садрова Н.Н., характеризующегося по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру спокойный, на фоне употребления спиртных напитков бывают скандалы, ссоры.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельством его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежать удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Садрова Н.Н. в пользу ФИО2 следует взыскать 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Садрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Садрову Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Садрова Н.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Садрову Н.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Садрова <данные изъяты> в пользу ФИО2 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:              Н.К. Соловьева