Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 51//2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                           20 июня 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого Хурамшина Р.К.,

защитника-адвоката Атаманчука Н.Н.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края материалы уголовного дела в отношении

Хурамшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-129), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Хурамшин Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут Хурамшин Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения, подверг его избиению, а именно, стал наносить многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО4, а всего нанес не менее 16 ударов, из которых в область головы ФИО4 не менее 7 ударов, в область живота и груди ФИО4 не менее 2 ударов. В результате умышленных действий подсудимого Хурамшина Р.К. потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы справа объемом до 50 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в правой и левой теменных областях, правой височной области, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа, височные, теменные и околоушные области справа и слева, затылочную область, ушибов кровоподтеков и ссадин лица, ушибленных ран левой брови и подбородка справа; закрытая тупая травма груди в виде сгибательных переломов 9,10,11 ребер слева по подмышечным линиям, 12 ребра слева по околопозвоночной линии с повреждением париетальной плевры в зоне переломов 10-11 ребер, гемоторакса (кровотечения в плевральную полость) слева до 200 мл, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева; закрытая тупая травма живота в виде разрыва правой доли печени вдоль серповидной связки, кровоизлияний в мягкие ткани околопочечной области слева, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) до 500 мл; множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины груди, верхних и нижних конечностей, ушибленные раны ладонной поверхности правой кисти. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался в указанном доме в последующие несколько часов.

Подсудимый Хурамшин Р.К. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал полностью и суду пояснил, что с 16-ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в доме у ФИО4 по <адрес>. С первых чисел апреля с ФИО4 стали употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО6 так же употребляли спиртные напитки в доме у ФИО4. Вечером ФИО6 куда-то ушел. Ночью он и ФИО4 поссорились. В руках у ФИО4 он увидел нож, но он выбил нож у него из рук. После этого он ударил ФИО4 рукой в область головы, отчего тот упал на пол.Никакого сопротивления ФИО4 ему не оказывал.После этого он ударил лежащего ФИО4 по голове не менее трех раз, а также пнул несколько раз в область туловища. ФИО4 в это время лежал, не двигался. После этого он бить ФИО4 прекратил. Он считал, что ФИО4 просто спит, убивать его он не хотел.

Данные показания подсудимый Хурамшин Р.К. подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-142).

             Кроме показаний подсудимого Хурамшина Р.К., его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что умерший ФИО4 являлся ей родным братом. Он проживал по адресу <адрес>. О смерти ФИО4 ей сообщила ФИО8. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно. По характеру брат был спокойным.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ФИО4 Равиля знал хорошо. С конца марта 2011 года он проживал у ФИО4 в доме по <адрес>. Также в доме у ФИО4 проживал Хурамшин Руслан. ДД.ММ.ГГГГ они втроем употребляли спиртные напитки. Он опьянел и около 23 часов уснул на диване в большой комнате. Около 4 часов ночи он проснулся и увидел, что в коридоре на полу лежал ФИО4, возле которого была лужа крови. Он понял, что ФИО4 мертв. Хурамшин Р. стоял в комнате. На его вопрос, зачем Хурамшин Р.К. убил ФИО4 тот ответил, что "пусть беленькую не трогает". Тогда он выбежал из дома, побежал к ФИО7 Рамилю, рассказал ему о случившемся и попросил позвонить в милицию. ФИО7 позвонил в милицию. Никто, кроме Хурамшина Р., убить ФИО4 не мог. Раньше бывали ссоры между Хурамшиным Р.К. и ФИО4 (т.1 л.д.105-106).

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, к нему домой пришел ФИО6 и рассказал, что в доме ФИО4 в <адрес>, все в крови. ФИО4 убит. Предположил, что ФИО4 убил Хурамшин Р.К. (т.1 л.д.107-108).

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она сожительствовала с ФИО4 на протяжении 15 лет. В 2010 году от ФИО4 ушла, так как последний злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в вечернее время позвонил ей, дома он был не один. Утром ей сообщили, что ФИО4 убит.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Хурамшин Р.К. является ее братом. С января- февраля 2011 года он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он звонил ей, сказал, что будет переезжать. В телефон она слышала, что Хурамшин Р.К. был не один, был слышен мужской голос. Об обстоятельствах смерти ФИО4 пояснить ничего не может.

           Также вина подсудимого Хурамшина Р.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно том 1:

л.д. 11-18 -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>. В доме имеется прихожая, в которой на полу был обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями. Труп располагается на животе, головой в сторону большой комнаты. На полу в прихожей и большой комнате, на входной двери идверном проеме в большую комнату имеются брызги вещества красного цвета, похожего на кровь. В большой комнате на полу лежит деревянное бревно, на поверхности которого имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данное бревно было изъято;

л.д. 29-30 протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Хурамшина Р.К. были изъяты футболка, толстовка и спортивные брюки;

л.д.31- протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены изъятые деревянное бревно, а также футболка, толстовка и брюки Хурамшина Р.К. На бревне, футболке и толстовке обнаружены коричневато-буроватые пятна. На футболке и толстовке имеются разрезы;

л.д.39-52 заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку с развившимся дислокационным синдромом, переломов ребер слева с повреждением париетальной плевры сопровождающихся кровотечением в левую плевральную полость, разрыва печени сопровождающегося кровотечением в брюшную полость, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гражданина ФИО4 дает основание заключить, что у пострадавшего имелись следующие прижизненные, образовавшиеся одно вслед за другим, телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы справа объемом до 50 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в правой и левой теменных областях, правой височной области, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа, височные, теменные и околоушные области справа и слева, затылочную область, ушибов кровоподтеков и ссадин лица, ушибленных ран левой брови и подбородка справа; закрытая тупая травма груди в виде сгибательных переломов 9,10,11 ребер слева по подмышечным линиям, 12 ребра слева по околопозвоночной линии с повреждением париетальной плевры в зоне переломов 10-11 ребер, гемоторакса (кровотечения в плевральную полость) слева до 200 мл, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева; закрытая тупая травма живота в виде разрыва правой доли печени вдоль серповидной связки, кровоизлияний в мягкие ткани околопочечной области слева, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) до 500 мл; множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины груди, верхних и нижних конечностей, ушибленные раны ладонной поверхности правой кисти. Установленные при исследовании трупа гр. ФИО4 повреждения в совокупности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения, судя по количеству, характеру патоморфологическим свойствам, образовались в результате не менее шестнадцати ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета(ов) в область головы, груди, живота и конечностей. При этом в область головы было нанесено не менее семи ударно-травматических воздействий, в область груди и живота не менее двух ударно-травматических воздействий. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшего из положения, стоя на плоскости, следует исключить. Учитывая тяжесть установленных травм, смерть потерпевшего после их причинения, могла наступить в промежутке времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, при этом способность потерпевшего к самостоятельным активным действиям непосредственно после причинения повреждений, не исключена. Однако в дальнейшем, в связи с нарастанием отека головного мозга с дислокационным синдромом, потерпевший утратил способность к самостоятельным активным действиям. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4, установлен этиловый алкоголь в крови 2,4%о, в моче 4,1%о, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольной интоксикации;

л.д.60-65 заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО4 и Хурамшина Р.К. разные по группам. На срезах ногтей и в смывах с рук Хурамшина Р.К. обнаружена кровь человека, вид которой установить не удалось. На футболке и толстовке Хурамшина Р.К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Хурамшина Р.К., а не от ФИО4 На бревне найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4, и не получено данных за происхождение этой крови от Хурамшина Р.К;

            Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Хурамшина Р.К. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Хурамшин Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО4, находящемуся так же в состоянии алкогольного опьянения, нанеся многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО4, а всего нанес не менее 16 ударов, из которых в область головы ФИО4 не менее 7 ударов, в область живота и груди ФИО4 не менее 2 ударов, причинив последнему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого потерпевший ФИО4 скончался.

О наличии в действиях Хурамшина Р.К. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, свидетельствует нанесение многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, том числе в жизненно-важные органы человека - голову, живот потерпевшего.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о том, что в момент причинения тяжкого вреда потерпевшему подсудимый Хурамшин Р.К. находился в состоянии необходимой обороны.

Суд действия подсудимого Хурамшина Р.К. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хурамшина Р.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хурамшина Р.К., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хурамшиным Р.К. преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: деревянное бревно, футболку, толстовку, спортивные брюки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хурамшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хурамшину Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Хурамшину Р.К. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хурамшину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деревянное бревно, футболку, толстовку, спортивные брюки - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий:                                                   Н.К. Соловьева