Совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                         12 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимой Паршаковой Л.А.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паршаковой <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей в <адрес> края, ранее несудимой, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.228-229 т. 1), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.234 т.1 ),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паршакова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и с незаконным проникновением в помещение кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Паршакова Л.А., находясь в доме <адрес>, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла концом черенка швабры, один удар в область живота ФИО4, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой тупой травмы живота в виде разрыва левой доли печени с отрывом участка хвостатой доли, сопровождающуюся неркозом свободно лежащего участка печени, гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость), серозно-фибринозным перитонитом и динамической кишечной непроходимостью.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> Паршакова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к магазину «Рябинушка», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5. где при помощи лома взломала навесной замок входных дверей магазина «Рябинушка». После чего, ФИО6 незаконно проникла в магазин «Рябинушка», откуда, тайно похитила 20 пачек сигарет марки «Пётр 1» каждая пачка стоимостью 20 рублей всего на общую сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет марки «West» каждая пачка стоимостью 27 рублей всего на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет марки «Золотой лист» каждая пачка стоимостью 15 рублей 50 копеек всего на общую сумму 155 рублей, 6 бутылок пиво «Рифей» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей за 1 бутылку всего на общую сумму 342 рубля, 2 упаковки блинов каждая упаковка стоимость 49 рублей, всего на общую сумму 98 рублей, 1 упаковку блинов с мясом стоимостью 52 рубля, 10 штук шоколадных батончиков «Сырок» весом 45 гр. каждый стоимостью 8 рублей всего на общую сумму 80 рублей, 10 пачек лапши «Роллтон» каждая стоимостью 6 рублей всего на общую сумму 60 рублей, из стоящего холодильника тайно похитила колбасу «Студенческая» весом 1,5 кг. стоимостью 147 рублей за 1 кг., на общую сумму 220 рублей 50 копеек, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, с места происшествия скрылась и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1677 рублей 50 копеек.

Подсудимая Паршакова Л.А. свою вину в совершенных общественно опасных деяниях признала полностью и по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Паршакова Л.А. данное ходатайство подтвердила. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства она понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимая Паршакова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой понятно обвинение, она с ним полностью согласна, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимой Паршаковой Л.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Суд действия подсудимой Паршаковой Л.А. по факту хищения продуктов питания из магазина «Рябинушка» в ночь с 23 апреля на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паршаковой Л.А. суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Паршаковой Л.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновной, характеризующейся отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, неоднократно поступали жалобы на поведение в быту, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений,

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, сигареты «Петр 1» в количестве 5 пачек и сигареты «West» в количестве 10 пачек - следует возвратить потерпевшей ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Паршакову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания окончательно Паршаковой Л.А. назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Паршаковой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Паршаковой Л.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Паршаковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, сигареты «Петр 1» в количестве 5 пачек и сигареты «West» в количестве 10 пачек - возвратить ФИО7.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Паршаковой Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная Паршакова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:           Н.К. Соловьева