Совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах



Дело № 1-68/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                          15 августа 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Каримова <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке уголовное дело в отношении

Каримова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримов Э.Р. совершил незаконную рубку лесных насажденийв особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года, в период с утреннего времени по вечернее время, точные дата и время не установлены, в 2,5 км восточнее д.<адрес> Каримов <данные изъяты>., в нарушение Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ , без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений, для личных нужд, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в квартале выдел <данные изъяты> лесничества государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество» в лесах бывшего колхоза «Маяк», при помощи бензопилы «STIHL MS 180», совершил незаконную рубку 1 дерева породы «ель» общей кубомассой в количестве 1,839 кубических метров и 8 деревьев породы «сосна» общей кубомассой в количестве 22,607 кубических метров. Нарушением лесного законодательства Каримов Э.Р. причинил вред лесам Российской Федерации.

В соответствие с ч.1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> за № <адрес>, земельный участок лесного фонда, расположенный по адресу: <адрес>, находится в собственности Российской федерации, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации .

Согласно приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Федерального Агенства лесного хозяйства (Рослесхоза) «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ» в границы созданного государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество» включены: территория Октябрьского сельского лесхоза, в том числе 23684 га <данные изъяты> лесничество + 7544 га <данные изъяты> лесничество + 13184 га <данные изъяты> лесничество + 15547 га <данные изъяты> лесничество = итого 59959 га или 599 590 000 кв. м., что соответствует данным вышеуказанного Свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок лесного фонда (адрес объекта - <адрес>, условный номер объекта 59-59-17/046/2005-675).

Согласно приложения №1 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более - размер ущерба исчисляется в виде пятидесятикратной стоимости древесины деревьев данных пород, исчисляемой по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При этом согласно приложения к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля. Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» в Центрально-Уральском лесотаксовом районе, (к которому относятся леса Октябрьского сельского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество») стоимость 1 куб.м. деловой древесины породы «ель» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 95 рублей 76 копеек, а породы «сосна» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 106 рублей 38 копеек.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 02 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 201 1 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30.

В связи с этим ставка платы за единицу объема в данном случае составляет по ели за 1 м. куб. - 95 руб. 76 коп. х 1,3 = 124 руб. 49 коп; а ставка платы за единицу объема по сосне в данном случае составляет за 1 м. куб. - 106 руб. 38 коп. х 1,3 =138 руб. 29 коп.

Таким образом, сумма ущерба от незаконной рубки 1 дерева породы «ель» в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда, причиненного в следствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 1, 839 куб. м. (объем срубленной древесины) х 124,49 рублей (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины) = 11 447 рублей (округлено согласно п. 8 приложения к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273). Сумма ущерба от незаконной рубки 8 деревьев породы «сосна», в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда, причиненного в следствие нарушения лесного законодательства, подлежащего возмещению составила: 22,607 куб. м. (объем срубленной древесины) х 138,29 рублей (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины) = 156. 316 рублей (округлено согласно п. 8 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273). При невозможности изъятия у Каримова Э.Р. незаконно добытой древесины, сумма ущерба увеличивается на 1-кратную таксовую стоимость - ель 1, 839 куб.м. х 124, 49 рублей = 228 рублей 94 копейки; сосна 6. 897 куб.м. х 138. 29 рублей= 953 рубля 79 копеек (228 рублей 94 копейки + 953 рубля 79 копеек = 1 182 рубля 73 копейки). Общий ущерб от незаконной рубки лесных насаждений составил 168 945 рублей 73 копейки.

Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли продажи лесных насаждений, рубке 8 деревьев хвойной породы «сосна» и 1 дерева хвойной породы «ель», Каримов <данные изъяты>. причинил Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 168 945 рублей 73 копейки.

Подсудимый Каримов <данные изъяты>. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Каримов <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель гражданского истца.

     Суд констатирует, что подсудимый Каримов <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Каримова <данные изъяты>. квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особокрупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова <данные изъяты> суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, активное раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова <данные изъяты>., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримовым <данные изъяты>. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Каримова <данные изъяты>. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно, применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГКУ «Октябрьское лесничество» подлежит полному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..».

Согласно ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации:

«1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации».

Поэтому с подсудимого Каримова <данные изъяты> следует взыскать в доход государства 168945 рублей 73 копейки с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агенство по природопользованию Пермского края) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с №40101810700000010003 БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримова Эдуарда Равиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каримову <данные изъяты>. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каримова <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каримову <данные изъяты>. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Каримова <данные изъяты> в доход государства 168 945 (сто шестьдесят восемь тысяч девятьсот сорок пять) рублей 73 (семьдесят три) копейки с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агентство по природопользованию Пермского края) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с №40101810700000010003 БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись       Н.К. Соловьева

Верно: судья