Совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                     24 августа 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого - Вшивкова <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Вшивкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» электрогазосварщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вшивков <данные изъяты>. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в <адрес>, Вшивков <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «Витязь» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО2 деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие ФИО2.

Вшивков <данные изъяты>. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2.

Вшивков <данные изъяты>. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО2.

Вшивков <данные изъяты>. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие ФИО2.

Вшивков <данные изъяты>., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО2.

Вшивков <данные изъяты>., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, воспользовавшись банковской картой «MAESTRO», принадлежащей ФИО2, зная код данной банковской карты «1967», которую ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес>, у него оставила сама ФИО2, зашел в помещение банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенными денежными средствами Вшивков А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вшивков А.А. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 26150 рублей 00 копеек.

Подсудимый Вшивков <данные изъяты>. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Вшивков <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Вшивков <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Вшивкова <данные изъяты>. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вшивкова <данные изъяты>., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вшивкова <данные изъяты>., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Вшивкова <данные изъяты>., характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны: работает в ООО «Стройтехсервис» электрогазосварщиком, нарушений производственной и трудовой дисциплины не допускает, показал себя хорошим, добросовестным работником, жалобы от родственников и соседей на недостойное поведение подсудимого в администрацию Сарсинского городского поселения не поступали, к административной ответственности не привлекался.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельством его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно назначить наказание подсудимому Вшивкову <данные изъяты>. в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 18 150 рублей следует удовлетворить..

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Вшивкова <данные изъяты>. в пользу ФИО2 следует взыскать 18150 рублей.

Вещественное доказательство: банковскую карту следует возвратить уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Вшивкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вшивкову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Вшивкова <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: банковскую карту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:      подпись        Н.К. Соловьева

             Верно: судья