Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                24 августа 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.,

подсудимого - Артемова <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Октябрьский уголовное дело в отношении

Артемова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ст.91 УК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана - ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артемов <данные изъяты>. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 06 часов (точное время не установлено) Артемов <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяв в руки лапу для ремонта обуви, состоящую из металлической и деревянной частей, нанес с силой не менее двух ударов металлической частью данной лапы для ремонта обуви по ребрам ФИО3, а так же ударил не менее двух раз по ногам ФИО3. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, уговаривал Артемова <данные изъяты>. перестать избивать его, но Артемов <данные изъяты>., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, вновь нанес металлической частью лапы для ремонта обуви не менее четырех ударов по различным частям тела, а именно по спине, ребрам, груди, ногам и не менее двух ударов кулаком по голове ФИО3. В результате умышленных противоправных действий подсудимого Артемова <данные изъяты>. потерпевшему ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытой травмы груди в виде ушиба грудной клетки и посттравматического пневмоторакса слева; множественных ушибов и кровоподтеков тела, конечностей; частичный разрыв трехглавой мышцы слева.

Подсудимый Артемов <данные изъяты>. свою вину в совершенном общественно опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Артемов <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Артемов <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Артемова <данные изъяты> квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Артемова <данные изъяты>. суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Артемова <данные изъяты>., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками.     

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Артемов <данные изъяты> в период испытательного срока при условном осуждении должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное, относящееся к категории тяжких преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Артемова <данные изъяты> невозможно без изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство: лапу для ремонта обуви следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Артемова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Артемову <данные изъяты>. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Артемову <данные изъяты>. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Артемову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Артемову <данные изъяты>. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Артемову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: лапу для ремонта обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Артемов <данные изъяты>. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: подпись       Н.К. Соловьева

             Верно: судья