Совершила незаконную рубку лесных насажденийв особо крупном размерепри следующих обстоятельствах



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                     19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимой - Сатиевой <данные изъяты>

защитника-адвоката Коневой О.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же представителя гражданского истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Сатиевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, официально нетрудоустроенной, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сатиева М.М. совершила незаконную рубку лесных насажденийв особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты>, точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Сатиева <данные изъяты>., находясь в д. <адрес>, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев и использование добытой древесины для личных нужд, в нарушение Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ , без заключения договора аренды лесного участка, либо договора купли-продажи лесных насаждений, привлекла в разное время, для рубки лесных насаждений, из числа жителей д. <адрес>. 6 человек, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, введя их в заблуждение, пояснив, что ей в лесу необходимо произвести заготовку древесины хвойной породы ель, умолчав о том, что рубка лесных насаждений будет проведена незаконно. После чего, Сатиева <данные изъяты> в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в вышеуказанный период предоставляла лицам, привлеченным для рубки деревьев: топоры, две бензопилы марки «STIHL», бензин и масло к данным бензопилам и трактор марки ДТ-75 гусеничного типа с санями для вывоза древесины, периодически давала указания на рубку деревьев хвойной породы ель и направляла указанных лиц в квартал 68 выдел 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество».

В период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лица, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, по указанию Сатиевой <данные изъяты>., будучи уверенными в наличии у последней необходимых документов на рубку деревьев, поскольку Сатиева <данные изъяты>. ранее занималась заготовкой древесины, осуществили рубку лесных насаждений - деревьев хвойной породы ель в количестве не менее 21 штуки, общим объемом не менее 33,988 м3, в квартале 68 выделе 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», находящемся в 2,5 км северо-западнее от д. <адрес>, после чего вывезли указанную древесину на территорию пилорамы, расположенную в д. <адрес>, принадлежащую Сатиевой М.М..

В соответствии с приложением к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) «Об определении количества лесничеств на территории <адрес> и установлении их границ» в границы созданною ГКУ «<данные изъяты> Лесничество» включена, в том числе, территория <данные изъяты> участкового лесничества.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> государственным учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Пермская областная регистрационная палата» за -РФ, земельный участок лесного фонда, расположенный по адресу: <адрес>, Октябрьский лесхоз, находится в собственности Российской Федерации.

Сумма ущерба от незаконной рубки 21 дерева хвойной породы ель, рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007, Постановлением Правительства Российской Федерации «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» от 22.05.2007 года № 310, ст. 3 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» от 13.12.2010 №357-ФЗ составила 423 117 рублей.

Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений, рубке 21 дерева хвойной породы ель, Сатиева <данные изъяты>. причинила Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 423117 рублей.

Подсудимая Сатиева <данные изъяты>. свою вину в совершенном общественно-опасном деянии признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Сатиевой <данные изъяты>. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями специалиста - ФИО20 и свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО6.

           Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с лесничим ФИО19, осматривали вверенный им участок. После этого, подъехав к пилораме Сатиевой <данные изъяты>., расположенной в д.<адрес> увидели, что около пилорамы лежат 6-ти метровые бревна в количестве примерно около 50-60 штук, напиленные недавно. В это время к ним со стороны д. Большой Сарс подъехал трактор марки «ДТ-75», где в санях находились свежеспиленные бревна в количестве примерно около 6-8 бревен длиной 6 метров. Когда подошла Сатиева М.М., они попросили у нее документы на лес, договор купли-продажи или другие документы. У Сатиевой М.М. никаких документов на лес не было. Когда приехали сотрудники милиции, они провели осмотр места происшествия около пилорамы и внутри пилорамы, принадлежащей Сатиевой М.М.. Затем, проехав по следам трактора, обнаружили в 68 квартале <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество» свежеспиленные сортименты древесины, пеньки, порубочные остатки, сучья, ветки, а также место погрузки. Было установлено, что незаконная порубка произошла в выделе 6. На следующий день, вернувшись в лес в 68 квартал, с сотрудниками милиции и понятыми провели осмотр места происшествия, а так же произвели перечет пней, замерили их диаметр. Всего было обнаружено около 50-ти пней. По факту обнаружения незаконной порубки им был составлен акт о лесонарушении.

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работал разнорабочим на пилораме у Сатиевой М.М. в д. <адрес> Где-то с 09 по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Сатиевой <данные изъяты>. он ездил в лес сваливать и вывозить древесину к пилораме. Постоянно с ним никто не работал, почти ежедневно менялись рабочие. С ним ездили: муж Сатиевой <данные изъяты>. - ФИО9, неоднократно ездил ФИО10, парень по имени Альберт, ФИО13, мужчина по имени Фаат. В последние два дня ФИО11 и ФИО23. Каждый день они валили по 3-4 елки, которые вытаскивали волоком, потом распиливали на бревна длиной по 6 метров, грузили в тракторные сани и вывозили к пилораме. Сатиева М.М. давала топливо к трактору, обеспечивала бензопилами, бензином, маслом к бензопилам, а так же указывала куда ехать, сколько валить деревьев и привозить за день к пилораме бревен. Приблизительно они вывезли к пилораме около 60 бревен по 6 метров. Муж и сын Сатиевой <данные изъяты>. не вмешивались, никаких распоряжений они не давали. Заготовкой древесины руководила только Сатиева <данные изъяты>. (т.1. л.д. 181-183).

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что примерно 17 или ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Сатиевой <данные изъяты>., вместе с ФИО8 и ФИО23 два дня ездил в лес и рубил там для Сатиевой М.М. деревья. Распиленные деревья на бревна они с помощью трактора на санях вывозили из леса к пилораме. Сатиева <данные изъяты>. обеспечивала их бензопилами, бензином, маслом, трактором и топливом к нему (т.1 л.д.184-186; 187-191).

Свидетель ФИО23 показания в судебном заседании изменил и пояснил, что все указания по заготовке древесины ему давал ФИО8. Сатиева <данные изъяты>. никаких распоряжений не давала.

Однако, свидетель ФИО23, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Сатиевой <данные изъяты>. он с ФИО11 и ФИО8 ездили в лес на тракторе за бревнами. Когда они приехали в лес, было видно, что древесину заготовили недавно, лежали порубочные остатки и были следы волочения деревьев. В тот день они елки не валили, а распилили 4 еловых хлыста на бревна по 6 метров. Погрузив на трактор, увезли к пилораме Сатиевой М. 4 бревна. На следующий день по просьбе Сатиевой <данные изъяты>., он с ФИО8 вновь ездил на тракторе в лес и привезли волоком на тракторе два бревна на пилораму. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с Сатиевой <данные изъяты>, они с ФИО8 и ФИО11 вновь ездили в лес на тракторе, где, свалив четыре ели и распилив их по 6 метров, привезли их на пилораму. Когда подъехали к пилораме, там находились лесничий ФИО19 и лесник ФИО24. Отцепив сани от трактора, ушли домой (т.1 л.д.192-194; 195-197; 198-200).

Данные показания свидетель ФИО23 подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-205).

Суд, показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11.

Суд, признавая показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний свидетелем в судебном заседании расценивает желанием помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО12 изменил показания в судебном заседании и пояснил, что по указанию Сатиевой М.М. он не рубил деревья в лесу. Сатиева <данные изъяты>. ему ничего не говорила. Все указания по заготовке древесины ему давал ФИО8.

           Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в конце декабря 2010 года Сатиева <данные изъяты>. позвала его к себе на работу, чтобы заготовить в лесу древесину для пилорамы. Сатиева <данные изъяты>. предоставила им трактор «ДТ-75», сани и бензопилы, а также бензин и масло к бензопилам. Приехав с ФИО8 на тракторе в лес, спилил три елки, отпилил ветки и сучья, распилили хлысты на 6-ти метровые бревна, погрузили на сани и привезли на пилораму к Сатиевой М., выгрузив между складами. Деревья они валили по распоряжению Сатиевой <данные изъяты>., ее муж не вмешивался (т.1 л.д.206-209; 211-213; 214-216).

            Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.217-221).

Свидетель ФИО13 показания в судебном заседании так же изменил и пояснил, что Сатиева <данные изъяты>. никаких указаний ему по заготовке древесины не давала. Он в лесу работал под руководством ФИО8.

             Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он по указанию Сатиевой <данные изъяты> вместе с ФИО8 два дня ездил в лес и рубил там для неё деревья. В первый день деревья распилили на бревна и с помощью трактора на санях вывезли их из леса к пилораме Сатиевой <данные изъяты>.. Второй день сваленные деревья на бревна они распиливать не стали, а хлыстами вывезли их к пилораме Сатиевой <данные изъяты>. (т.1. л.д. 222-224; 225-227).

             Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-232).

Суд, показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8.

Суд, признавая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний свидетелями в судебном заседании расценивает желанием помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в январе 2011 года по просьбе Сатиевой <данные изъяты>. он вместе с ФИО8 на тракторе ездил в лес рубить для Сатиевой деревья, распиливал их на 6 метровые бревна и с помощью трактора на санях вывозил их на пилораму к Сатиевой. Ему никто не говорил, что древесину они будут рубить незаконно. Работали они только днем.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что в начале мая 2007 года они с мужем для личных хозяйственных нужд купили трактор марки ДТ-75 и стали ставить его в ангаре Сатиевой <данные изъяты>.. расположенном рядом с ее пилорамой. За то, что они ставили там свой трактор, она разрешала Сатиевой <данные изъяты>. иногда пользоваться данным трактором.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в 2010 году и в 2011 году к пилораме Сатиевой <данные изъяты>. он древесину не привозил.

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в сентябре 2010 год ему отвели делянку в <адрес>, выдел 2 Чадского участкового Лесничества для заготовки леса для строительства. На указанной делянке им было заготовлено 35 бревен деревьев породы ель, которые он в ноябре или начале декабря 2010 вывез к пилораме Сатиевой <данные изъяты>., где их складировал между зданием пилорамы и зданием склада. Его бревна лежали отдельно (т.2. л.д.3-5).

Свидетель ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что после возбуждения уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений породы ель в квартале 68 выделе 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», в 2,5 км северо-западнее от д. <данные изъяты>, было установлено, что к данной рубке лесных насаждений причастна Сатиева <данные изъяты>., которая нанимала лиц из числа жителей д. <адрес> и отправляла их в указанный квартал, предоставляя данным лицам трактор с санями, бензопилы, а также масло и бензин к бензопилам. На протяжении января 2011 года в лес по указанию Сатиевой М., рубить деревья ездил: ФИО8, который определенного местожительства не имел и проживал у Сатиевой <данные изъяты>. на пилораме, работал на ее тракторах «ДТ-75» и «МТЗ -80». При допросе ФИО8 указывал, что каждый день Сатиева <данные изъяты>. с кем-то отправляла его на тракторе в лес, пока его и других рабочих, не поймал лесничий ФИО19 С ФИО8 ездили только жители д. <адрес> Сколько всего было человек, он не помнит, но ездили ФИО13 Венер, молодой парень по имени Альберт, мужчина по имени Фаат. В последние дни, перед тем как их поймали, ездили ФИО11 и ФИО23. Кроме этого с ФИО8 ездили муж Сатиевой М.М.- Сатиев Марат и сын Сатиевой М.М - Сатиев Руслан. За все дни пока они рубили лес, ими было свалено около 50 елок, которые они вывезли к пилораме. Показания ФИО8 дал добровольно (т.2 л.д.17-19).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ после поступившего сообщения, в составе СОГ выезжала на место происшествия в д. Седяш к пилораме, принадлежащей Сатиевой <данные изъяты>.. По приезду, обнаружили на территории около пилорамы свежеспиленные сортименты длиной по 6 метров около 50 штук, и два сортимента длиной по 12 метров. Здесь же на территории пилорамы Сатиевой <данные изъяты>., стояли тракторные сани, в которых находилось 8 или 9 сортиментов хвойной породы ель длиной по 6 метров, среди которых один был сухой. Отдельно, напротив ворот пилорамы, поперек, в плотную к складу лежали запорошенные снегом бревна, как позднее выяснилось, они принадлежали другому лицу. При производстве осмотра места происшествия - пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. и территории, прилегаемой к пилораме, ей были изъяты сортименты хвойной породы ель длиной по 6 метров в количестве 44 штуки, которые были вывезены, на хранение, в <адрес>, на территорию ООО <данные изъяты> Трактор с лопатой марки «ДТ-75», который был опечатан пояснительной биркой, и оставлен внутри пилорамы, и после этого передан на ответственное хранение ФИО15.

Специалист ФИО20, суду пояснила, что она произвела расчет объема незаконно срубленных деревьев и расчет ущерба по факту незаконной рубки 21 дерева (ель) в квартале 68 выдел 6 Ольховского участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Согласно перечетной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, составленной участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ФИО19. произведен замер пней породы ель в количестве 21 штука. Расчет ущерба ею был произведен с использованием справочника «Общесоюзные нормативы для таксации лесов», утвержденный приказом Госкомлес №38 от 28.02.1989 года и таксационного описании выдела 6 квартала 68 <данные изъяты> участкового лесничества деревья породы ель. Общий объем 21 стволов срубленных деревьев породы ель составил 33,988 м3., а ущерб при применении коэффициента составил 423 117 рублей.

Кроме того, вина подсудимой Сатиевой <данные изъяты>. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: т.1: л.д. 38-45 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на территории пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. в д. <адрес> обнаружены трактор гусеничного типа марки «ДТ-75» с лопатой и сортименты хвойной породы ель в общем количестве 80 шт. из них в здании пилорамы обнаружено 14 сортиментов длиной по 6 метров, около здания пилорамы обнаружены 56 сортиментов по 6 метров и 2 сортимента но 12 метров, а также 8 сортиментов по 6 метров были обнаружены в санях у здания пилорамы, обнаруженные сортименты были изъяты. 44 сортимента по 6 метров были вывезены для хранения в ООО <данные изъяты> а 36 сортиментов были оставлены по месту их обнаружения; л.д. 46-50 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> были осмотрены сортименты хвойных пород деревьев, которые были изъяты с пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. в количестве 44 штук. С верхних частей двух бревен, при помощи бензопилы «STIHL» отпилены два спила для производства экспертизы, л.д. 51 -59 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартале 68 выделе 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», в 2,5 км северо-западнее д. <адрес>, обнаружена незаконная порубка лесных насаждений, хвойной породы ель, в количестве 52 штуки. С места незаконной порубки при помощи бензопилы «STIHL» с верхушек спиленных елок изъяты два спила; л.д. 62-65 -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на торцевых поверхностях четырех частей стволов деревьев, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы режущих кромок инструмента - распилов, которые образованы механической цепной пилой. Две части стволов деревьев под №1 и , изъятые при осмотре места происшествия по факту выявления ДД.ММ.ГГГГ незаконной порубки лесных насаждений в квартале 68 выделе 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество» и две части стволов деревьев под №3 и , изъятые в ходе осмотра места происшествия складирования сортимента деревьев хвойной породы ель, изъятых с пилорамы Сатиевой <данные изъяты>., на территории ООО «Агропромхимия» по адресу <адрес>. 40, в <адрес>, ранее составляли единое целое; л.д.67-72- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен трактор марки «ДТ-75» гусеничного типа, с металлической лопатой, сцепным устройством, с помощью которого работники Сатиевой <данные изъяты>. осуществляли перевозку лесных насаждений с места незаконной рубки. В ходе осмотра данного трактора, были обнаружены ветки деревьев хвойной породы «ель» на кузове и в кабине трактора, л.д. 76-79 -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены сортименты деревьев хвойной породы ель, длиной 6 метров, в количестве 44 штук, изъятых с пилорамы
Сатиевой <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что торцевая поверхность сортиментов па срезе равна и имеет признаки пиления механической пилой в виде валиков и бороздок различной глубины и направления; л.д.74 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен лазерный компакт диск с фотоснимками с осмотра места происшествия, который был изъят у ФИО19 - лесничего ГКУ «<данные изъяты> лесничество».; л.д.82-83 - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе выемки у гр. ФИО19 был изъят лазерный компакт диск с фотоснимками с места происшествия; л.д. 97-98 - актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО19, согласно которому в квартале 68 выдел 6 в лесах Ольховского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ДД.ММ.ГГГГ обнаружена незаконная рубка деревьев хвойной породы «Ель», в количестве 52 штук, объемом 123,783 м3 на сумму 1549415,80 рублей. Возле пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. обнаружено: 56 сортиментов, хвойной породы ель, длиной по 6 метров; 2 сортимента, длиной по 12 метров; на санях 8 сортиментов по 6 метров, кроме этого данные сортименты хвойной породы ель обнаружены в пилораме в количестве 14 штук; л.д. 99 - абрисом места лесонарушения в квартале 68 выделе 6 <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество»; л.д. 105 - перечетной ведомостью сортиментов секвестрован пой древесины находящейся на пилораме ИП Сатиевой <данные изъяты>., в которой указано, что на тракторных санях обнаружены |сортименты хвойной породы ель в количестве 8 штук по 6 метров; л.д. 106 - перечетной ведомостью сортиментов секвестрованной древесины находящейся внутри пилорамы ИМ Сатиевой <данные изъяты>., в которой указано, что на пилораме обнаружены сортименты хвойной породы ель в количестве 14 штук по 6 метров; л.д. 107-108 - перечетной ведомостью сортиментов секвестрованной древесины находящейся на пилораме ИП Сатиевой <данные изъяты>., в которой указано, что около пилорамы обнаружены сортименты хвойной породы ель в количестве 53 штук по 6 метров; л.д. 109 - таксационным описанием лесов квартала 68 выдела 6 <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», согласно таксационного описания деревья породы ель имеют среднюю высоту 20 метров и средний диаметр 24 см.; л.д. 111- выпиской из Федерального закона № 357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», согласно ст. 3 ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2011 году с коэффициентом 1.30 Согласно ст. 3 ставки платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2011 году с коэффициентом 1,13.; л.д. 112 -выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007г. № 310 «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» 4 ; л.д. 113-114 - выпиской из Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного «Законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), согласно которому таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям увеличиваются на 50-кратную стоимость древесины деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. При этом согласно приложения № 3 к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее па деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3метра. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля; л.д. 115 - выпиской из справочника «Общесоюзного норматива для таксации лесов», утвержденного приказом Госкомлес от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеется таблица перевода диаметра ствола дерева на высоте 1.3 м. в зависимости от диаметра пня; л.д. 118 - копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой земельный участок лесного фонда площадью 1580840000 кв.м. по адресу (<адрес>, Октябрьский лесхоз, под кадастровым номером 59:27:0000000:0055, условным номером 59-12/2-001-004637 находится в собственности Российской Федерации; л.д. 120-126 - сортиментная и товарная таблицы для равнинных лесов Урала, утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ , согласно справочнику определяют выход лесопродукции из отдельных деревьев и лесных массивов древесных пород равнинных лесов Урала. Приведены сортиментные и товарные таблицы деловых деревьев древостоя и по классам товарности лесоустройства. Выход сортиментов, категории крупности и сортов древесины приведен по ГОСТ 9462-88 и 9463-88; л.д. 160 - расчетом суммы ущерба от незаконной рубки деревьев по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 68 выдел 6 в лесах <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», согласно которого общий ущерб от незаконной рубки деревьев составил 423 117 рублей; л.д.161 - расчетом объема незаконно срубленных деревьев в квартале 68 выделе 6 <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», согласно которому всего срублено деревьев хвойной породы ель в количестве 21 штуки, общим объемом 33,988 кубических метров.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Сатиевой <данные изъяты>. в незаконной рубке лесных насаждений в период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд действия подсудимой Сатиевой <данные изъяты>. квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сатиевой <данные изъяты>., суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сатиевой <данные изъяты>., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сатиевой <данные изъяты>. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно: по характеру уравновешенная, спокойная, с односельчанами общительна, отзывчива, не конфликтна, спиртные напитки не употребляет, принимает активное участие в жизни деревни, является членом женсовета, членом политической партии «Единая Россия».

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновной, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Сатиевой М.М. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГКУ «<данные изъяты> лесничество» подлежит удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..».

Согласно ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации «1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации».

Поэтому с подсудимой Сатиевой <данные изъяты>. следует взыскать в доход государства <данные изъяты> рублей с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агенство по природопользованию Пермского края) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. Обратив взыскание на земельный участок, принадлежащий ФИО21, расположенный в 1,3 км от д.<адрес> с кадастровым номером общей площадью 40 000 кв.м., определив его первоначальную стоимость 279 680 рублей.

Вещественные доказательства - трактор гусеничного типа марки «ДТ-75», принадлежащий ФИО15 возвратить законному владельцу - ФИО15, лазерный компакт диск, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского МРСО СУ Следственного комитета РФ по <адрес> хранить при настоящем уголовном деле, сортимент леса хвойной породы «ель» в количестве 44 штук, хранящийся на территории ООО <данные изъяты> <адрес> и 36 сортиментов хвойной породы «ель» хранящийся на территории пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. по адресу: д. <адрес> подлежат конфискации и передаче в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району <адрес> для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством.

     Согласно ст.ст. 131 и 132 УПК РФ оплата адвокату за оказание юридической помощи по назначению относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

      В ходе предварительного следствия адвокату, осуществляющему защиты Сатиевой <данные изъяты>. по назначению было выплачено 1 715 рублей 65 копеек.

       Подсудимая Сатиева <данные изъяты>. ходатайств об освобождении ее от взыскания процессуальных издержек суду не заявляла, имеет трудоспособный возраст, документов, подтверждающих ее материальную не платежеспособность - не представила, поэтому процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек подлежат взысканию в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Сатиеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сатиевой <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сатиеву <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сатиевой <данные изъяты>. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сатиевой <данные изъяты> в доход государства <данные изъяты> рублей с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агенство по природопользованию Пермского края) код 053 116 250 7101 0000 140 р/с №40101810700000010003 БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. Обратив взыскание на земельный участок, принадлежащий ФИО21, расположенный в 1,3 км от д.<адрес> с кадастровым номером общей площадью 40 000 кв.м., определив его первоначальную стоимость 279 680 рублей.

Взыскать с Сатиевой Мавзалии Мухаматнуровны в доход государства 1715 рублей 65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей шестьдесят пять копеек).

Вещественные доказательства - трактор гусеничного типа марки «ДТ-75», хранящийся на территории огорода ФИО15, возвратить владельцу - ФИО15, лазерный компакт диск, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского МРСО СУ Следственного комитета РФ по <адрес> - хранить при уголовном деле, сортимент леса хвойной породы «ель» в количестве 44 штук, хранящийся на территории ООО «<данные изъяты>» <адрес> и 36 сортиментов хвойной породы «ель» хранящихся на территории пилорамы Сатиевой <данные изъяты>. по адресу: д. <адрес> - конфисковать, передав в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району Пермского края для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Н.К. Соловьева