Причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края          30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского

края Миличенко А.В.,

подсудимого Хорошавина <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Хорошавина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), задержанного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 105-107), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.121),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хорошавин <данные изъяты>. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за личной неприязни, имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, взяв нож, который лежал на столе в комнате, и нанес им один удар в область груди справа ФИО2. В результате умышленных действий Хорошавина <данные изъяты>. потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения боковой поверхности груди справа, с повреждением средней доли правого легкого, сопровождающееся кровотечением и разгерметизацией правой плевральной полости.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия в последующие несколько десятков минут.

Подсудимый Хорошавин <данные изъяты>. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Хорошавин <данные изъяты>., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с братом ФИО2 употребляли спиртные напитки. Около 20 часов он уснул, а когда проснулся, то продолжили распивать спиртные напитки. Затем между ними произошла ссора, в ходе которой Хорошавин Юрий стал ему отвечать грубой нецензурной бранью. Он со злости взял нож в правую руку, который лежал на столе, и ударил им 1 раз Юрия в область груди справа. Затем он достал нож из тела Юрия, бросил на стол и лег спать. Крови он у брата не видел. Проснувшись утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он обнаружил Юрия мертвым, лежащим на спине, на диване вдоль правой стены комнаты, ноги у него были приспущены к полу. Убивать брата не хотел, поэтому нанес удар в правую часть груди, а не в левую. (л.д.102-104, 125-128, 132-135).

Данные показания подсудимый Хорошавин <данные изъяты>. подтвердил и при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-117).

Кроме признательных показаний подсудимого Хорошавина <данные изъяты>., его вина в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО5, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что умерший ФИО2 ее брат. Юрий по характеру был спокойный, в драках не участвовал, за нож не хватался. А Евгений наоборот: участник драки и нож во время драки возьмет. Так ДД.ММ.ГГГГ, утром, она и ее знакомый ФИО6 пошли к Хорошавиным, намеревались найти у них спиртные напитки. Зайдя в дом, она увидела, что Хорошавин <данные изъяты>. спал на кровати вдоль левой стены, а ФИО2 лежал на диване вдоль правой стены, на лице у Юрия она заметила кровь. После этого разбудили Евгения, который осмотрев Юру, сказал, что тот мертв. Об обстоятельствах смерти брата Юры ей ничего неизвестно (л.д. 61-64).

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО5 и предложила зайти в гости к Хорошавину <данные изъяты>. и ФИО2. Когда зашли в дом увидели, что ФИО2 лежит на спине на диване. В доме находился Хорошавин <данные изъяты>., который проснулся и встал. Следов пребывания других лиц в доме не было. Они обнаружили, что ФИО11 мертв. Об обстоятельствах смерти Юрия ему ничего неизвестно (л.д. 90-91).

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что по соседству от нее проживали ФИО2 и Хорошавин Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она видела на улице ФИО2.. ДД.ММ.ГГГГ в начале 10 часа Хорошавин <данные изъяты> попросил вызвать Скорую помощь и милицию, при этом сказал, что умер Юрий (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут в ДЧ ОВД по Октябрьскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении трупа Хорошавина Юрия. Он выехал по указанному адресу. Зайдя в дом, он увидел, что на диване вдоль правой стены в комнате лежал труп ФИО2. Труп лежал на правом боку, в носу и у рта была засохшая кровь. Труп был холодный, окоченевший. При осмотре трупа он увидел ножевое ранение. Женщина которая оказалась сестрой Хорошавиных, сказала, что зайдя в дом, она увидела, что Хорошавин Юрий был мертв и в доме больше кроме Хорошавина Евгения никого не было (л.д. 94-95).

Также вина подсудимого Хорошавина <данные изъяты>. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д.5 -сообщением, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут поступило в ОВД по Октябрьскому муниципальному району сообщение об обнаружении трупа ФИО2 в доме по адресу: <адрес>; л.д. 13-18 -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты нож и тарелка со стола, а также 4 окурка из банки и 2 следа (с бутылки у печи и с металлической кружки со стола); л.д. 25 -протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож, тарелка; л.д. 30-38 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти гр. ФИО2 явилось проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности груди справа, с повреждением средней доли правого легкого, сопровождающееся кровотечением и разгерметизацией правой плевральной полости, что подтверждается характерной патоморфологической картиной установленной при исследовании трупа. Учитывая проявления трупных изменений, с момента наступления смерти прошло не менее 12 часов (экспертиза была начата ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин.). При судебно-медицинском исследовании трупа Хорошавина, установлено прижизненное проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение боковой поверхности груди справа, с повреждением средней доли правого легкого, сопровождающееся кровотечением и разгерметизацией правой плевральной полости. Колото-резаное ранение груди с повреждением органов грудной клетки, судя по количеству, характеру и расположению, образовалось в результате однократного ударного воздействия в переднюю поверхность груди предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Установленные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая размеры, характер и направление раневого канала, травмирующий предмет имел длину не менее 10 см, ширину порядка 1,5 см, при этом удар наносился справа налево по отношению к потерпевшему, перпендикулярно вертикальной и горизонтальной осям тела. Учитывая сократимость тканей и характер повреждений, нанесение их представленным для обозрения ножом возможно (был представлен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия). Смерть потерпевшего после нанесения колото-резаного ранения груди, могла наступить в течение нескольких десятков минут, при этом способность потерпевшего к активным самостоятельным действиям в первые минуты после нанесения повреждения была сохранена, а в последствии, после нарастания кровопотери и пневмоторакса, потерпевший должен был утратить способность к самостоятельным активным действиям. Расположение трупных пятен по правой половине лица и шеи, передней и внутренней поверхности бедер и голеней и по задней поверхности тела указывает на то, что после наступления смерти тело располагалось лежа на правой боковой поверхности, после чего было перевернуто на спину. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2, установлен этиловый алкоголь в крови 2,7%о, в моче 3,6%о, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены; л.д.40-41 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Хорошавина <данные изъяты>. (осматривался ДД.ММ.ГГГГ) телесных повреждений не установлено; л.д. 43-44 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке прозрачной склеивающей ленты (со следом с изъятым в ходе осмотра места происшествия с бутылки у печи) имеется один след пальца руки, который был оставлен большим пальцем левой руки ФИО2 (а следовательно следов посторонних лиц не установлено); л.д. 48-49 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тарелке и ноже, изъятых с места происшествия найден пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение пота от ФИО2 и Хорошавина <данные изъяты>., как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности. На окурках обнаружена слюна, что не исключает происхождение слюны от ФИО2 и Хорошавина <данные изъяты>., как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности; л.д.101 - протоколом явки с повинной Хорошавина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> он на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область правого бока своему брату ФИО2, причинив ему ранение, в результате которого ФИО2 скончался; л.д. 109-113 - протоколом проверки показаний на месте Хорошавина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и на месте (в доме по адресу: <адрес>) показал, и продемонстрировал, что произошло и как он ударил ножом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Хорошавина <данные изъяты>. доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Хорошавина <данные изъяты>. должны быть переквалифицированы с ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Поскольку в судебном заседании стороной обвинения не было представлено доказательств о наличии в действиях подсудимого Хорошавина <данные изъяты>. умысла, направленного на умышленное причинение смерти другому человеку при нанесении ножевого ранения ФИО2.

            Подсудимый Хорошавин <данные изъяты>. при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от 12 мая и ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что умысла убивать брата, при нанесении последнему ножевого ранения, у него не было. Подсудимый нанес один удар ножом в область груди справа, полагал, что с братом ничего не случиться. Данное обстоятельство отражено так же и в протоколе явки с повинной Хорошавина <данные изъяты>.. Подсудимому Хорошавину <данные изъяты>. не что не препятствовало довести умысел на лишение жизни ФИО2 после нанесения одного удара ножом в доме.

Судом установлено, что подсудимый Хорошавин <данные изъяты>., на почве личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область груди справа ФИО2, причинив последнему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого ФИО2 в течение нескольких десятков минут скончался. Наличие в действиях Хорошавина <данные изъяты>. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение удара опасным колюще-режущим предметом - ножом в область груди, то есть в жизненно важные органы человека.

Суд не может согласиться с доводами защитника-адвоката Частухина И.А. о переквалификации действий подсудимого Хорошавина Е.М. на ч.1 ст.109 УК РФ по выше приведенным доводам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хорошавина <данные изъяты>., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошавина <данные изъяты>., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Хорошавиным <данные изъяты>. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хорошавина <данные изъяты>. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, тарелку, 4 окурка - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Хорошавина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хорошавину <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Хорошавину <данные изъяты>. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хорошавину <данные изъяты>. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, тарелку, 4 окурка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хорошавиным <данные изъяты>., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

           Верно: судья