Совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                           07 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Борцовой В.В.,

подсудимого Бондаренко <данные изъяты>,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Бондаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ( зарегистрированного по адресу: <адрес> края), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондаренко Н.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по утреннее время ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), в <адрес> Октябрьского муниципального района <адрес>, Бондаренко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, где взломав оконную раму и вытащив стекло, незаконно проник в дом ФИО2, где, освещая фонариком, из корыстных побуждений тайно похитил из спальной комнаты плед стоимостью 1500 рублей; подушки в количестве 2 штук, каждая стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья (двуспальный, махровый) стоимостью 800 рублей; комплект постельного белья (двуспальный, бязевый) в количестве 4 штук, каждый стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; комплект постельного белья (полутороспальный, бязевый) стоимостью 450 рублей; простыни в количестве 5 штук, каждая стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей; наволочки в количестве 8 штук, каждая стоимостью 80 рублей, общей стоимостью 640 рублей; полотенца в количестве 16 штук, каждое стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 4800 рублей. Похищенное имущество Бондаренко Н.А. сложил в плед. После чего Бондаренко Н.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с зальной комнаты ФИО2, из корыстных побуждений тайно похитил палас стоимостью 2500 рублей; рюмки в количестве 6 штук, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 300 рублей; мини сервиз стоимостью 300 рублей; фарфоровую кружку стоимостью 150 рублей; фарфоровую шкатулку стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Бондаренко Н.А. сложил в наволочку, скрылся с места происшествия, причинив преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14490 рублей.

Подсудимый Бондаренко Н.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Н.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, с исковыми требованиями согласен.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Бондаренко Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Бондаренко Н.А. по факту хищения имущества из дома ФИО2 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко Н.А., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Бондаренко Н.А., характеризующегося удовлетворительно, как лицо, который ведёт образ жизни присущий цыганам.

            В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельством его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Бондаренко Н. А. следует взыскать в пользу ФИО2 - 2300 рублей.

Вещественное доказательство: мужские туфли, принадлежащие Бондаренко Н.А., следует вернуть подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Бондаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бондаренко Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бондаренко Н.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Бондаренко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бондаренко <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: мужские туфли, принадлежащие Бондаренко Н.А., возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    подпись                                                         С.Ю. Савченко

Верно. Судья