Совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                              18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.

подсудимого Казакова Я.В.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении

Казакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Казаков Я.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, Казаков Я.В. по предварительному сговору с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где через незапертую заднюю дверь сарая, незаконно проникли в крытую ограду дома, подошли к входной двери, ведущей в дом, где ФИО4 с помощью металлического прута, принесенного с собой, вырвал петлю с металлической накладкой. Далее, незаконно проникнув в дом, Казаков Я.В. и ФИО4 тайно похитили: музыкальный центр» ВВК АВS730Х» с колонками стоимостью 4000 рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, которые ценности для ФИО3 не представляют, и книжку « руководство по эксплуатации музыкального караоке» ценности которая для ФИО3 не представляет; машинку для стрижки волос марки «DOMOTECMS-4601» стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Motorola», который ценности для ФИО3 не представляет; микроволновую печь марки «LGMS-2022G», в которой находилась прозрачная подставка общей стоимостью 1000 рублей; спецодежду, не представляющую для ФИО3 ценности. Сложив похищенное в дорожную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3 с места происшествия скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.163-164),

Подсудимый Казаков Я.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Казаков Я.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Казаков Я.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Казакова Я.В. по факту хищения имущества из дома ФИО3 квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казакова Я.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова Я.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Казакова Я.В., характеризующегося по менсту жительства и работы положительно.

            В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Казакову Я.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Казакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казакову Я.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Казакова Я.В. следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Казакову Я.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            подпись                                С.Ю. Савченко

Верно. Судья