Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                          10 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Маркова А.Ю.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

потерпевших - ФИО11 ФИО12

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Маркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков А.Ю. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов (точное время не установлено) в <адрес>, ФИО13. находясь с Марковым А.Ю. в ограде <адрес> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел па причинение легкого вреда здоровью ФИО7, из хулиганских побуждений, нанесла ФИО7 не менее 3 раз ударив руками в область лица и не менее одного раза руками и ногами в область живота ФИО7 После чего Марков А.Ю., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО7, из хулиганских побуждений, нанес ФИО7 ногами обутыми в ботинки не менее трех ударов по различным частям тела и головы ФИО7

Своими преступными действиями Марков А.Ю. с ФИО14 причинили ФИО7 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной инфицированной раны левой ушной раковины, кровоподтеков и ушибов мягких тканей лица, квалифицирующиеся     как легкий     вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены) в <адрес>, Марков А.Ю. и ФИО15 находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к подвальному помещению здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества, расположенному по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор и заранее распределили преступные роли, согласно которых Марков А.Ю. должен был топором сломать навесной замок на входных дверях подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества и тайно проникнуть во внутрь подвального помещения, а ФИО17 в это время должна была стоять около подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества и обеспечивать тайность хищения. После этого они вдвоем должны были похитить оттуда портативный DVD плеер марки «ВВК» и DVD плеер марки «ВВК». После чего Марков А.Ю. и ФИО19., действуя совместно и согласованно друг с другом, во исполнение заранее достигнутой договоренности о тайном хищении чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества, после того как Марков А.Ю. топором сломал навесной замок. Находясь внутри помещения Марков А.Ю. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора сломал навесной замок на входной двери магазина «Книги» ФИО3, и из магазина тайно похитил портативный DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 5976 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3, а ФИО18. в продолжении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного Марковым А.Ю. топора сломала навесной замок на входной двери помещения «Ремонт обуви», откуда тайно похитила DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 1215 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4 Марков А.Ю. и ФИО16. с похищенным с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 5976 рублей и ФИО4 материальный ущерб в сумме 1215 рублей.

Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 осуждена по данным составам преступления.

Подсудимый Марков А.Ю. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Марков А.Ю. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимый Марков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Марков А.Ю. по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ легкого вреда здоровью ФИО7 квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений».

Суд действия подсудимого Маркова А.Ю. по факту кражи в период с 02 июля по ДД.ММ.ГГГГ вещей, принадлежащих ФИО3 и ФИО4 из подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова А.Ю., суд признает полное признание вины в содеянном, изобличение других участников преступления, а также явка с повинной по эпизоду кражи вещей, принадлежащих ФИО3, ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.Ю., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Марковым А.Ю. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, поскольку был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, склонное к совершению правонарушений.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «ВВК» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей ФИО3 следует возвратить ФИО3, DVD плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего ФИО4 следует возвратить ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Маркова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания Маркову А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маркову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Маркова А.Ю. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Маркову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «ВВК» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей ФИО3 вернуть - ФИО3; DVD плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего ФИО4 вернуть - ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          подпись                                С.Ю. Савченко

Верно. Судья