Совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                         11 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Овчинникова А.Ю.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Овчинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников А.Ю. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа 40 минут (точное время не установлено), в <адрес>, Овчинников А.Ю. и Соловьева И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив из корыстных побуждений в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, возле Административного здания расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО1 и стали требовать у него сотовый телефон. После чего Соловьева И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанесла ногой не менее одного удара по телу ФИО1, причинив ему побои. После этого у Овчинникова А.Ю. возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, и он не согласовывая свои действия с Соловьевой И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО1 и в целях предотвращения активного сопротивления ФИО1 и облегчения совершения нападения в целях хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, при этом требуя, чтобы ФИО1 отдал им свой сотовый телефон. ФИО1 не удержавшись от удара Овчинникова А.Ю. упал на землю и перестал оказывать сопротивление. Затем Соловьева И.А., проверив карманы одежды ФИО1, нашла сотовый телефон и деньги. После чего, Овчинников А.Ю., совершив нападение в целях хищения чужого имущества и Соловьева И.А., совершив открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, достав из кармана джинс ФИО1, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО1, который осознавал преступный характер действий Овчинникова А.Ю. и Соловьевой И.А., сотовый телефон марки «NOKIA С5-00» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем SIM - картой стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 900 рублей принадлежащие ФИО1.

С похищенными сотовым телефоном и деньгами Овчинников А.Ю. и Соловьева И.А. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Своими совместными преступными действиями Соловьева И.А. причинила ФИО1 побои, а Овчинников А.Ю., выйдя за рамки договоренности с Соловьевой И.А., причинил ФИО1 повреждения в виде ушибленной раны верхней части головы, левой бровной дуги, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и (или) незначительной утраты общей трудоспособности, так как требует лечение не более 21 -го дня.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Соловьева И.А. осуждена за данный состав преступления по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Овчинников А.Ю. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.Ю. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Овчинников А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Овчинников А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинников А.Ю., суд признает полное признание вины в содеянном, изобличение других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинников А.Ю., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Овчинниковым А.Ю. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Овчинникова А.Ю. материального и морального вреда в сумме 100 000 рублей оставить без рассмотрения, поскольку ФИО1 не ходатайствовал о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, прокурором гражданский иск не был поддержан и разъяснить, что за ФИО1 сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA С5-00», хранящийся у потерпевшего ФИО1 следует возвратить ФИО1

На основании ст. 316 УПК РФ Овчинникова А.Ю.       от взыскания процессуальных издержек по делу в доход федерального бюджета по оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии в сумме 1372 руб. 52 коп. и в суде в размере 343 руб. 13 коп., всего в сумме 1715 руб. 65 коп. следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Овчинникову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчинникова А.Ю. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Овчинникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Овчинникова <данные изъяты> материального и морального вреда в сумме 100 000 рублей оставить без рассмотрения и сохранить за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «NOKIA С5-00», хранящийся у потерпевшего ФИО1, вернуть ФИО1

От взыскания процессуальных издержек в сумме 1715 рублей 65 копеек Овчинникова А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  С.Ю. Савченко