Совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                         08 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Нуртдинова С.С.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - филиала государственного краевого унитарного предприятия «<данные изъяты>» - ФИО3,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Нуртдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> Пермского, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3

- п. «а», «б», ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 158 УК, ст. 69 ч. 3 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы, без конфискации имущества. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание шесть лет лишения свободы без конфискации имущества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нуртдинов С.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) в <адрес> Нуртдинов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к <данные изъяты> - филиала государственного краевого унитарного предприятия «<данные изъяты>», где выбив фанеру в отсеке оконной рамы, через данный отсек незаконно проник внутрь помещения лесопункта, откуда тайно из корыстных побуждений похитил силовой кабель марки ВВГ п 4*6 в количестве 30 метров, стоимостью 115 рублей за один метр, на общую сумму 3450 рублей, принадлежащий «<данные изъяты>» - филиалу государственного краевого унитарного предприятия «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями «<данные изъяты>» -филиалу государственного краевого унитарного предприятия «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 3450 рублей. С похищенным кабелем марки ВВГ п 4*6 Нуртдинов С.С. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Нуртдинов С.С. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Нуртдинов С.С. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

     Суд констатирует, что подсудимый Нуртдинов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Нуртдинова С.С. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нуртдинова С.С., суд признает полное признание вины в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нуртдинова С.С., суд признает

рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Нуртдинова С.С. имеется рецидив преступлений. Поскольку он имеет непогашенные судимости по приговору Осинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Нуртдиновым С.С. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нуртдинова С.С. возможно без изоляции от общества. Возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Поэтому суд считает, что с подсудимого Нуртдинова С.С. следует взыскать в пользу «Октябрьского лесхоза»-филиала государственного краевого унитарного предприятия «Пермские леса» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 316 УПК РФ Нуртдинова С.С,            от взыскания процессуальных издержек по делу в доход федерального бюджета по оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии в сумме 1715 руб. 65 коп. и в суде в сумме 343 руб. 13 коп. следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Нуртдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Нуртдинову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нуртдинова <данные изъяты> в пользу «<данные изъяты>»-филиала государственного краевого унитарного предприятия «<данные изъяты>» сумму <данные изъяты> рублей.

Освободить Нуртдинова С.С.        от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись                              С.Ю.Савченко

Верно. Судья