Умысел на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-91 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                            27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю,,

подсудимой - Лапшиной Н.А.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Лапшиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>,гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>1, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Лапшина Н.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с дневного по вечернее время (точное время не установлено) в <адрес>, Лапшина Н.А. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, взяв из шкафа стоящего в большой комнате, тайно похитила баночку не представляющую ценности для потерпевшей ФИО3, в которой находились золотые сережки в виде большого шара, общим весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, золотые сережки в виде маленького шара, общим весом 6 грамм, 585 пробы стоимостью 6500 рублей, золотые сережки с камнем - рубин, овальной формы, общим весом 12 грамм, 585 пробы, стоимостью 6500 рублей, обручальное кольцо весом 2 грамма, 17 размера. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо весом 2 грамма, 15 размера, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо с камнем - рубин, овальной формы, общим весом 7 грамм, 17 размера, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Похищенным Лапшина Н.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лапшина Н.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признала полностью и по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Лапшина Н.А. данное ходатайство подтвердила. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства она понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимая Лапшина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой понятно обвинение, она с ним полностью согласна, согласна с исковыми требованиями, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимой Лапшиной Н.А. квалифицирует по п.«в » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лапшиной Н.А., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лапшиной Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Лапшиной Н.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Исковые требования ФИО3 следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Поэтому суд считает, что с подсудимой Липшиной Н.А. следует взыскать в пользу ФИО3. материальный ущерб в размер 27000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Лапшину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лапшиной Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Лапшину Н.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Лапшиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лапшиной <данные изъяты> в пользу ФИО3 сумму 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            подпись                       С.Ю. Савченко

Верно. Судья