Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                          17 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого Мережникова Ю.И.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

Мережникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, ранеесудимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52,68),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мережников Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты> Мережников Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО6, а также встал ногой на голень левой ноги лежащей на диване ФИО6, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого черезвертельного перелома правого бедра со смещением отломков; закрытого перелома верхней трети левой болыпеберцовой кости со смещением отломков; полифокального перелома левого надколенника; закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лба, волосистой части головы, правой брови, множественных ушибов тела, ссадины головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Мережников Ю.И. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мережников Ю.И. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении (л.д.95).

     Суд констатирует, что подсудимый Мережников Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Мережникова Ю.И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мережникова Ю.И. суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мережникова Ю.И., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Мережникова Ю.И. имеется рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 79).

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд считает невозможным применить иные меры наказания не связанные с изоляцией от общества в отношении подсудимого, поскольку они не будут соответствовать степени опасности совершенного преступления.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мережников Ю.И. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, поэтому мера наказания назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Мережникову Ю.И. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: кусок материи и деревянный брусок следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мережникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мережникову Ю.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мережникову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Мережникову Ю.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мережникову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кусок материи и деревянный брусок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            подпись Э.Р. Таипов

Верно:      судья