Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                 26 октября 2011 года

           Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Ефремова А.Ю.,

подсудимого Чечушкова Д.И.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в помещении суда п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края в отношении

Чечушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 18 дней; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чечушков Д.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Чечушков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № расположенной в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с кровати потерпевшей ФИО5, которая осознавала противоправный характер действий Чечушкова Д.И. и открыто похитил, сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью 6500 рублей с установленными в нем sim-картой, которая ценности для ФИО5 не представляет и картой памяти, принадлежащие ФИО5 С похищенным сотовым телефоном Чечушков Д.И., проигнорировав требование потерпевшей ФИО5 о возврате сотового телефона, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Чечушков Д.И. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чечушков Д.И. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Чечушков Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Чечушкова Д.И. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чечушкова Д.И. суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чечушков Д.И. суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказания обстоятельства, данные о личности Чечушкова Д.И., характеризующегося по месту жительства положительно.

           Однако исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимый Чечушков Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 14 августа 2009 года, что свидетельствует о не желании Чечушкова Д.И. встать на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, ранее назначенные наказания не обеспечили предупреждение совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и на основании ст.70 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ к подсудимому.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG КР 500» следует возвратить потерпевшей ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чечушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Чечушкову Д.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чечушкову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Чечушкову Д.И. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чечушкову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG КР 500» вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           подпись                 С.Ю. Савченко

Верно. Судья