Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                      25 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.,

подсудимой Соловьевой И.А.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Соловьевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 137-138), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2 л.д.148),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158,     ч.1 ст.158,         п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьева И.А. совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов (точное время не установлено) в <адрес>, Соловьева И.А., находясь с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО6, из хулиганских побуждений, нанесла ФИО6 не менее трех раз ударив руками в область лица и не менее одного раза руками и ногами в область живота ФИО6 После чего другое лицо, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО6, из хулиганских побуждений, нанес ФИО6 ногами обутыми в ботинки не менее трех ударов по различным частям тела и головы ФИО6

Своими преступными действиями Соловьева И.А. с другим лицом причинили ФИО6 повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной инфицированной раны левой ушной раковины, кровоподтеки и ушибы мягких тканей лица, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (на срок не более 21 дня).

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены) в <адрес>, Соловьева И.А. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к подвальному помещению здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества, расположенному по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, и, заранее распределили преступные роли, согласно которых другое лицо должно было топором сломать навесной замок на входных дверях подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества и тайно проникнуть во внутрь подвального помещения, а Соловьева И.А. в это время должна была стоять около подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества и обеспечивать тайность хищения. После этого они вдвоем должны были похитить оттуда портативный DVD плеер марки «ВВК» и DVD плеер марки «ВВК». После чего Соловьева И.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно друг с другом, во исполнение заранее достигнутой договоренности о тайном хищении чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества. Находясь внутри помещения, другое лицо в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора сломал навесной замок на входной двери магазина «Книги» ФИО8, и из магазина «Книги», тайно похитило портативный DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 5976 рублей принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8, а Соловьева И.А. в продолжении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного другим лицом топора сломала навесной замок на входной двери помещения «Ремонт обуви», откуда тайно похитила DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 1215 рублей принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО9 Соловьева И.А. и другое лицо, с похищенным с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив, своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 5976 рублей и ФИО9 материальный ущерб в сумме 1215 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время не установлено) в <адрес>, Соловьева И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к кафе «Аргентум», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО10, где ногой сломала стекло в оконном проеме. После чего, Соловьева И.А. незаконно проникла в кафе «Аргентум», откуда, достав из холодильника стоящего в торговом зале, тайно похитила пиво «AMSTEL» объемом 0,33 литра в количестве 4 бутылок, каждая стоимостью 45 рублей на общую сумму 180 рублей, пиво «AMSTEL» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 50 рублей, пиво «Heineken» объемом 0,33 литра в количестве 2 бутылок, каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, газированную воду «Sprite» объемом 0,33 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 45 рублей, достав с витрины находящейся в торговом зале тайно похитила сигареты «МАКСИМ» в количестве 1 пачки, стоимостью 20 рублей, рыбку сушеную «КАЛЬМАР» весом 18 грамм в количестве 4 упаковок, каждая стоимостью 45 рублей на общую сумму 180 рублей, рыбку сушеную «ОКИНЭЛЬ» весом 20 грамм в количестве 1 упаковки, стоимостью 45 рублей, а также из кассы находящейся в прилавке торгового зала, тайно похитила денежные средства в сумме 891 рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10, с похищенным с места происшествия скрылась и в дальнейшем похищенный распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1511 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время не установлено) в <адрес>, Соловьева И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из автомобиля марки 3A3-CHANCE-TF698K с государственным регистрационным знаком Т 554 КМ 59 регион, стоящего около <адрес>, разбив стекло задней левой двери данного автомобиля, открыла дверь автомобиля и тайно, достав с панели управления, похитила автомобильную магнитолу марки «MYSTERY MCD-569MPU» стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФИО11, причинив своими преступными действиями ФИО11 ущерб на сумму 2900 рублей. C похищенной магнитолой Соловьева И.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа 40 минут (точное время не установлено), в <адрес>, Соловьева И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, возле Административного здания расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО4 и стали требовать у него сотовый телефон «NOKIA С5-00». Затем Соловьева И.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанесла ногой не менее одного удара по телу ФИО4, причинив ему побои. После этого, другое лицо в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4 Далее, Соловьева И.А. и другое лицо, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, достав из кармана джинс ФИО4, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО4, который осознавал преступный характер действий Соловьевой И.А. и другого лица, направленный на открытое хищение его имущества, сотовый телефон марки «NOKIA С5-00» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем SIM - картой стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 900 рублей принадлежащие ФИО4. С похищенными сотовым телефоном и деньгами Соловьева И.А. и другое лицо с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, совместными преступными действиями Соловьева И.А. причинила ФИО4 побои, а другое лицо, выйдя за рамки договоренности с Соловьевой И.А. причинил ФИО4 повреждения в виде ушибленной раны верхней части головы, левой бровной дуги, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и (или) незначительной утраты общей трудоспособности, так как требует лечение не более 21 дня.

Подсудимая Соловьева И.А. свою вину по изложенным обстоятельствам совершенных преступлений признала полностью и по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Соловьева И.А. данное ходатайство подтвердила. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства она понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимая Соловьева И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой понятно обвинение, она с ним полностью согласна, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимой Соловьевой И.А. по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ легкого вреда здоровью ФИО6 квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений».

По факту кражи в период с 02 июля по ДД.ММ.ГГГГ вещей, принадлежащих ФИО8 и ФИО9 из подвального помещения здания крытого рынка Октябрьского Районного потребительского общества суд действия подсудимой Соловьевой И.А. квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ продуктов из кафе «Аргентум» суд действия подсудимой Соловьевой И.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ магнитолы, принадлежащей ФИО11, суд действия подсудимой Соловьевой И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

По факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «NOKIA С5-00» с находящейся в нём SIM - картой и денег в сумме 900 рублей у ФИО4 суд действия подсудимой Соловьевой И.А. квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Материалы уголовного дела в отношении ФИО1 подозреваемого в совершении преступления по ч.2 ст. 158 УК РФ выделены в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-33).

Материалы уголовного дела в отношении ФИО2, подозреваемого в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ выделены в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соловьевой И.А., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, а также явки с повинной по факту кражи вещей, принадлежащих ФИО8, ФИО9, продуктов из кафе «Аргентум» и магнитолы, принадлежащей ФИО11

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соловьевой И.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, характеризующейся по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений и правонарушений, от соседей поступали жалобы на аморальное поведение в быту, по характеру скрытая и неуравновешенная, а по месту учебы характеризующейся в целом удовлетворительно.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, с учетом данных о личности виновной, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Соловьевой И.А. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 о взыскании материального ущерба в сумме 900 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с подсудимой Соловьевой И.А. в пользу ФИО4 следует взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 900 рублей.

Исковые требования ФИО4 о взыскании ущерба за причиненный физический вред следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО4 в судебное заседание не явился, а по заявленному гражданскому иску необходимо выяснить степень физических или нравственных страданий потерпевшего ФИО4 причиненных ему преступлением. Передача на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства не влечет изменению фактических обстоятельств дела.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «AMSTEL», 2 бутылки пива «Heineken», 1 бутылка газированной воды «Sprite», 1 пачка сигарет «Максим», 4 упаковки рыбки сушеной «Кальмар», 1 упаковка рыбки сушеной «Окинэль» следует возвратить ФИО10, портативный DVD плеер марки «ВВК» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей ФИО8, следует возвратить ФИО8, DVD плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего ФИО9, следует возвратить ФИО9, магнитолу марки «MYSTERY MCD-569MPU», хранящуюся у потерпевшего ФИО11, следует возвратить ФИО11, сотовый телефон «NOKIA С5-00» с находящейся в нем SIM - картой, хранящегося у потерпевшего ФИО4 следует возвратить ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Соловьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания окончательно Соловьевой И.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Соловьевой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Соловьевой И.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соловьевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Соловьевой <данные изъяты> в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковые требования ФИО4 о взыскании с Соловьевой И.А. ущерба за причиненный физический вред передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «AMSTEL», 2 бутылки пива «Heineken», 1 бутылка газированной воды «Sprite», 1 пачка сигарет «Максим», 4 упаковки рыбки сушеной «Кальмар», 1 упаковка рыбки сушеной «Окинэль» - возвратить ФИО10; портативный DVD плеер марки «ВВК» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей ФИО8- возвратить ФИО8; DVD плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего ФИО9- возвратить ФИО9, магнитолу марки «MYSTERY MCD-569MPU», хранящуюся у потерпевшего ФИО11 - возвратить ФИО11; сотовый телефон «NOKIA С5-00» с находящейся в нем SIM - картой, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Соловьевой И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          подпись                         С.Ю. Савченко

Верно.     Судья