Совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                            10 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого Пономарева <данные изъяты>.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело по обвинению

Пономарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев <данные изъяты>. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пономарев <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле квартиры ФИО3 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, путем взлома запирающего устройства незаконно проник в квартиру ФИО3, откуда тайно похитил мультимедийный проигрыватель марки «MYSTERY MDV- 729U» стоимостью 1134 рубля.

С похищенным имуществом Пономарев <данные изъяты>. с места преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1134 рубля.

Подсудимый Пономарев <данные изъяты>. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пономарев <данные изъяты> данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Пономарев <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Пономарева <данные изъяты>. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева <данные изъяты>. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарева <данные изъяты>. суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях Пономарева <данные изъяты>. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Пономареву <данные изъяты>. положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Пономаревым Е.О. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого. По месту жительства Пономарев <данные изъяты>. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и братом, не работает, жалоб от населения на его поведение не поступало.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая поведение подсудимого Пономарева <данные изъяты>. в период следствия, а также мнение потерпевшего ФИО3 о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Пономареву <данные изъяты>. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - мультимедийный проигрыватель марки «MYSTERY MDV- 729U» с пультом управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 следует оставить у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пономареву <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пономарева <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства, запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пономареву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мультимедийный проигрыватель марки «MYSTERY MDV- 729U» с пультом управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                          Э.Р. Таипов