Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах



Дело № 1- 09//2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                               20 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя -пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого Власова М.Д.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

несовершеннолетних потерпевших - ФИО10 и ФИО11 и их законного представителя ФИО12,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Власова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>), несудимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.133-135), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.138),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Власов М.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Власов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, во дворе, крыльце и в квартире по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО5, вооружившись деревянным бруском и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 руками, ногами, а также указанным деревянным бруском множественные удары в область жизненно-важных органов, а именно не менее 3-х ударов по голове, не менее 3-х ударов по груди, и не менее 1 удара по животу, а также не менее 2 ударов в область шеи, и не менее 17 ударов по конечностям, в области промежности, половых органов, ягодиц и крестца. В результате умышленных действий подсудимого Власова М.Д., потерпевшей ФИО10 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на голове, груди и животе, кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга, переломов 4-9го ребер слева с повреждением пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость, разрыва брыжейки тонкой кишки с кровотечением в полость брюшины с развитием отека головного мозга и легких. От полученных телесных повреждений, <данные изъяты> скончалась в своей квартире по адресу: <адрес> в течение последующих нескольких часов после их причинения.

Также Власов М.Д. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде ссадины (не менее 2-х) на шее, кровоподтеков, ссадин (не менее 17) на конечностях, в области промежности и половых органов, в ягодичных и крестцовой областях, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Власов М.Д. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний     подсудимого Власова М.Д. данных им в ходе предварительного следствия видно, что он вину в предъявленном обвинении признает полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером вернулся домой в <адрес>. Как только стал заходить в дом, на крыльце, ему на встречу попался молодой парень, который сразу же ушел из его дома. Следом вышла его сожительница ФИО29. Он, разозлившись, взял в правую руку с поленницы деревянную палку, которой нанес подряд два удара по голове ФИО24. От удара ФИО25 присела назад, на крыльцо под навесом при входе в дом. У неё из головы пошла кровь. Затем ФИО26 на четвереньках поползла в дом. Он этой же палкой 3-4 раза ударил ей по ягодицам, пояснице. Не исключает, что мог ударить и в другую часть тела ногами. Она доползла на четвереньках до дальней комнаты и легла на пол, где пролежала примерно полчаса. Затем он ФИО28 с пола переложил на кровать. Утром около 10 часов он обнаружил, что ФИО27 мертва. После этого позвонил ФИО12 и сообщил, что убил Альфину (т.1, л.д. 128-131; 142-144, 157-159; т.2 л.д.45-47).

Данные показания подсудимый Власов М.Д. подтвердил при проведении проверки показаний на месте, где воспроизвел на месте обстоятельства инкриминируемого ему преступления, а именно показал, где и каким образом наносил удары ФИО6 (т.1 л.д. 148-153).

Подсудимый Власов М.Д. факт избиения ФИО10 подтвердил и при написании явки с повинной (т.1 л.д.126-127).

Суд показания подсудимого Власова М.Д., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания последовательные, логичные и подтверждаются доказательствами исследуемыми по делу.

Суд, признавая показания подсудимого Власова М.Д., данные в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

              Кроме признательных показаний подсудимого Власова М.Д., его вина подтверждается показаниями несовершеннолетних потерпевших ФИО10, ФИО11 и их законного представителя ФИО12, а также     свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, несовершеннолетних ФИО17 и ФИО7, ФИО18, ФИО8, ФИО9                 

             Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

            Из оглашенных показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО10 данных в ходе предварительного следствия видно, что умершая ФИО10 - её мать. Родители употребляли спиртные напитки, папа - Власов М.Д. в состоянии алкогольного опьянения избивал маму, а они с сестрой Юлией уходили из дома к ФИО30, у которой сейчас живут. Об обстоятельствах смерти мамы ничего пояснить не может (т.2 л.д.19-21).

            Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО11 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

            Из оглашенных показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО11 данных в ходе предварительного следствия видно, что она дала суду аналогичные показания показаниям несовершеннолетней ФИО10 (т.2 л.д.14-16).

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО12 суду пояснила, что ФИО31. сожительствовала с Власовым М.Д., они не работали, часто употребляли спиртное. Детей они не воспитывали, дети в основном проживали у неё. Во время распития спиртных напитков между Власовым М.Д. и ФИО10 часто возникали ссоры и драки, Власов М.Д. избивал ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ ей Власов М.Д. по телефону сообщил, что убил ФИО10 Последний раз она видела ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у неё не было.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в конце августа 2011 года,
точной даты не помнит, утром, во время распития спиртных напитков на крыльце дома Власова М.Д., последний ему сообщил, что убил ФИО10 Пройдя в комнату,
увидел, что на кровати лежит ФИО10 Он подошел к
ней и тронул за плечо, она была твердой и холодной.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что по соседству с ней проживала ФИО33. со своим сожителем Власовым М.Д.. Они постоянно употребляли спиртные напитки и во время распития спиртного Власов М.Д. избивал ФИО10 ФИО34. постоянно убегала и пряталась от Власова М.Д.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия видно, что она дала аналогичные показания (т.1 л.д. 118-119).

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в конце августа 2011 года, вечером, проходя по <адрес>, возле дома Власова М. и ФИО10, встретил Власова. Власов М.Д. увидев ФИО10, выразился нецензурной бранью в её адрес. Он не стал задерживаться и пошел дальше. В ту ночь он ночевал у ФИО12. Власов позвонил ФИО12 и сказал, что убил ФИО10 и якобы она не дышит с 2-х часов ночи.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что в конце августа 2011 года, придя к соседке ФИО9, из окна дома ФИО9 увидела, как Власов М.Д. на крыльце своего дома ударил палкой ФИО10 не менее 2-3 раз по верхней части тела, возможно по голове. После этого Власов М.Д. затащил ФИО10 в дом. Перед этим, она видела ФИО10 около дома, синяков, ран, а также крови на теле и голове
у ФИО10 не было.

Несовершеннолетний свидетель ФИО17 суду пояснил, что в конце августа 2011 года, в тот день, когда нашли мертвой ФИО10, около 10 часов утра к нему пришел его знакомый ФИО7, который рассказал, что видел, когда проезжал на велосипеде возле дома ФИО10, как Власов М.Д. бил ФИО10, прыгал сверху на ФИО10, когда та лежала на земле.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия видно, что умершая- ФИО10 приходится ему падчерицей. Власов М.Д. и ФИО10 злоупотребляли спиртными напитками, ссорились. В ходе ссоры Власов М. избивал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ после того как приехал Власов М.Д. из <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, войдя в дом, начал кричать на ФИО35. Он сразу же ушел из дома. Утром, придя домой, он обнаружил, что дверь была заперта на навесной замок. В это время подошла соседка ФИО21 и сказала ему, что Власов М.Д. кому-то позвонил и сообщил, что убил Калимуллину. Он вырвал замок и зашел в дом и в комнате на кровати увидел, лежащую на правом боку мертвую Калимуллину. До приезда Власова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, дома он находился с ФИО36, никаких телесных повреждений у последней не было (т. 1 л.д. 106-109).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных её в ходе предварительного следствия видно, что ФИО10 и Власов М. жили напротив её дома. В состоянии алкогольного опьянения Власов М. часто бил ФИО10. Она с детьми часто убегала из дома и пряталась от Власова М. ДД.ММ.ГГГГ, когда она с ФИО16 находилась дома, ФИО37 сказала, что видела в окно, как Власов М. ударил палкой ФИО22 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 7-8 часов утра, после того как ФИО12 сообщила ей, что ФИО10 убил Власов, она пошла домой к Калимуллиной. В это же время пришел ФИО18, который с помощью монтировки выдернул замок и зашел в дом, но сразу же вышел, сказав, что ФИО10 мертва. Телесных повреждений у ФИО10, когда она ее видела в последний раз живой, ДД.ММ.ГГГГ, не было (т.2, л.д. 25-27).

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия видно, что в конце августа 2011 года, проезжая на велосипеде возле дома своего друга ФИО17, услышал крик и остановившись, увидел, как Власов М. бьет ФИО10 во дворе своего дома возле дровяника. Тетя Аля лежала на земле, а дядя Миша бил ее ногой по животу. Ударил он примерно 7-8 раз, не меньше. От его ударов тетя Аля скрутилась комочком. Затем Власов прыгнул сверху на тетю Алю 2-3 раза, ударив ногами по груди и животу (т.2, л.д.31 -33).

          Также вина подсудимого Власова М.Д. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно том 1: л.д. 11 - сообщением, поступившим в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Власов М.Д. убил ФИО39.; л.д. 12-25 - протоколом     осмотра     места происшествия     от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которым в <адрес> км в <адрес> был обнаружен труп ФИО10 с множественными телесными повреждениями. В ходе которого пятна и брызги крови, обнаруженные на земле у входа в дом, на полу в сенях и в доме в жилой комнате, на подушках, спинке дивана, па стене, стуле, на сиденье и других объектах, были изъяты; л.д. 29-35 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО38. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на голове, груди и животе, кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга, переломов ребер слева с повреждением пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость, разрыва брыжейки тонкой кишки с кровотечением в полость брюшины с развитием отека головного мозга и легких, что подтверждается характерными патоморфологическими признаками обнаруженными при исследовании трупа. Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что данная травма образовалась от действия твердых тупых предметов, возможно ударов руками, ногами, деревянным брусом и т.п., при этом по голове пострадавшей было не менее 3-х., по груди не менее 3-х и по животу не менее 1-го воздействий травмирующей силы. Все обнаруженные повреждения головы, груди и живота, судя по морфологическим свойствам, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени. Травма, приведшая к смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения всего комплекса повреждений до смерти пострадавшей имел место определенный промежуток времени, продолжительность которого могла составлять от нескольких минут до нескольких часов, при этом, нельзя исключить, что пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в ограниченном и уменьшающимся со временем объеме.

Ссадины на шее, судя по морфологическим свойствам, образовались от не менее
2х плотно-скользящих взаимодействий с твердыми приостренными предметами
(осколки стекла, краем ногтевой пластины и т.п.), незадолго до смерти. Кровоподтеки,
ссадины на конечностях, в области промежности и половых органов, и ягодичных и
крестцовой областях, судя по морфологическим свойствам, образовались от не менее
17-ти ударных и колото-скользящих взаимодействий с твердыми тупыми предметами
незадолго до смерти. Кровоподтеки, ссадины на конечностях, шее, в области
промежности и половых органов, в ягодичных областях прямого отношения к смерти не
имеют и у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья и/или стойкой
утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не
повлекшие вреда здоровью; л.д. 52-57 - заключение эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на двух камнях, древесине черного цвета и в соскобе со стены квартиры обнаружена кровь человека, происхождение этой крови не исключается как от потерпевшей ФИО10, так и от обвиняемого Власова М.Д. На срезе с наволочки, деревянной щепке, фрагменте древесины, спортивной олимпийке, кофте, деревянном бруске обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО41, и не могла от обвиняемого Власова М.Д.; л.д. 76-77 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: спортивная олимпийка и кофта ФИО40. и деревянный брусок, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, на указанных предметах обнаружена кровь.

            Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Власова М.Д.- доказанной.

Суд показания несовершеннолетних потерпевших и их законного представителя, свидетелей признает правдивыми, поскольку данные показания последовательные, логичные и существенных противоречий между собой не имеют и кроме того их показания подтверждаются показаниями подсудимого Власова М.Д. Судом не установлено неприязненных отношений к подсудимому у указанных лиц, поэтому каких -либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Суд принимает указанные показания за основу при постановлении приговора.

Судом установлено, что подсудимый Власов М.Д., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО10, нанеся множественные удары руками и ногами, а так же деревянным бруском в жизненно-важные органы, причинив последней, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых потерпевшая ФИО10 скончалась.

О наличии умысла в действиях подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ударов руками, ногами, а также деревянным бруском в жизненно важные органы человека - в область головы, груди, живота. Смерть ФИО10 наступила от умышленных действий подсудимого, о чем свидетельствуют результаты судебной медицинской экспертизы.

Суд действия подсудимого Власова М.Д. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова М.Д., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова М.Д., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовым М.Д. преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, поступали неоднократно жалобы от соседей. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Власову М.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: спортивную олимпийку, вязаную кофту, деревянный брусок следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Власову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Власову М.Д. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Власову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: спортивную олимпийку, вязаную кофту, деревянный брусок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Председательствующий:                   подпись                                                 С.Ю. Савченко

Верно. Судья