Совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                      01 февраля 2012 года.

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого - Шакирова <данные изъяты>. и его защитника - адвоката Частухина И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Шакирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: д. <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ частично присоединены неотбытые наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иглинского районного суда Республики Башкортостан и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чишминского районного суда Республики Башкортостан, окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в ИК общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 8 дней с удержанием 20%, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 12 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Шакиров <данные изъяты>. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точные число и время не установлены, в поселке <адрес> Шакиров <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подобрав неустановленный металлический предмет во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, вырвал подобранным металлическим предметом пробой с навесным замком со входной двери <адрес>, незаконно проникнув в данную квартиру, оттуда из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер марки «ВВК DV310SI» с дистанционным пультом управления стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» неустановленной модели с SIM - картой, стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA N 95» с SIM - картой, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными DVD плеером и сотовыми телефонами Шакиров В.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров <данные изъяты>. вину признал, указав, что вину в хищении имущества признает, но запирающее устройство на двери квартиры не взламывал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился по адресу: <адрес> где употреблял спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков он вышел на улицу покурить. Когда он находился на улице, то увидел, что дверь соседней квартиры открыта настежь. Он знал, что в данной квартире проживает мужчина по имени Юра, к которому он ранее приходил. Зайдя в квартиру, там никого не было, но горел свет. Увидев в большой комнате на полке у телевизора DVD- плеер и он решил похитить его. Затем, когда выходил из комнаты, то увидел на полке два сотовых телефона марки «SAMSUNG» серебристого цвета и телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета и решил их тоже похитить. Взяв DVD- плеер и два сотовых телефона он вышел из квартиры. На следующий день DVD-плеер ФИО8 продал таксисту за 300 рублей. В ходе употребления спиртных напитков он рассказал ФИО8 и ФИО15, что похитил из соседней квартиры, где они употребляли ДД.ММ.ГГГГ DVD-плеер и сотовые телефоны. Он запирающее устройство на двери квартиры не взламывал, дверь была открыта.

Однако вина подсудимого Шакирова <данные изъяты>. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в гости в <адрес>, а её сын ФИО16 Эльмир оставался дома. Возвратившись домой, сын сообщил, что из их квартиры похищены вещи, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он уходил в гости к брату, а когда вернулся на следующий день, то увидел, что вырван пробой с навесным замком с входной двери квартиры и в квартире горит свет. В квартире был беспорядок, вещи были разбросаны на полу. Осмотрев квартиру, сын установил, что из квартиры похищены DVD плеер и два сотовых телефона марки «SAMSUNG» и марки «NOKIA». DVD- плеер она покупала за 1600 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» принадлежал её подруге, а сотовый телефон «NOKIA» покупал сын за 3000 рублей. На телефоны документов не было. Телефон «SAMSUNG» был рабочий, только у него не светился экран. Ущерб от кражи составил 5600 рублей. DVD- плеер ей вернули, а сотовые телефоны нет. Настаивает на взыскании ущерба от кражи сотовых телефонов в сумме 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО1 допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснила, что из квартиры были похищены DVD- плеер и два сотовых телефона. Один телефон был марки «SAMSUNG», неустановленной модели с S1M - картой - раскладушка серебристого цвета, без документов. Данный телефон она приобретала в 2009 году в магазине за 4000 рублей, с учетом износа оценивает данный телефон 1000 рублей. Второй телефон был марки «NOKIA N 95» с SIM - картой, черного цвета. Данный телефон покупали с рук в январе 2011 года за 3000 рублей. Документов на данный телефон также нет (л.д. 45-48).

Потерпевшая ФИО1 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, противоречия в показаниях пояснила прошествием значительного времени.

          Суд показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми, поскольку она была допрошена с соблюдением норм действующего УПК РФ. Суд, признавая показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ мамы дома не было и он около 1 часа ночи ушел в гости к брату. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ утром, подойдя к входной двери, увидел, что из дверного косяка выдернут пробой с навесным замком. Зайдя домой, увидел, что в доме горит свет, нарушен порядок, разбросаны вещи. Обнаружил, что из комнаты пропал DVD-плеер и два сотовых телефона, один марки «SAMSUNG», второй «NOKIA», который ему покупала мама в январе 2011 года за 1000 рублей, но как и сколько денег она передала за телефон он не знает. Когда уходил к брату, дверь квартиры он закрывал на навесной замок и запирающее устройство было целое. До приезда сотрудников милиции он вырванный пробой сам прибил к двери.

Однако из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия видно, что сотовый телефон марки «SAMSUNG» приобретала мама в 2008 году, за какую цену не знает, а второй телефон «NOKIA» покупали с рук в марте 2011 года. DVD-плеер и сотовые телефоны принадлежат его матери (л.д.55-58, 59-61).

Свидетель ФИО9 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, противоречия в показаниях пояснил прошествием значительного времени, а также тем, что телефон «NOKIA» покупала ему его мама и сколько денег за телефон она передала он не знает.

Суд показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми, поскольку он был допрошена с соблюдением норм действующего УПК РФ. Суд, признавая показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством, принимает их за основу при постановлении приговора

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в свободное время подрабатывает в службе такси. Весной 2011 года он по вызову возил двух молодых людей и одну девушку в <адрес>, а затем обратно привез на <адрес> в <адрес>. Молодой человек, который представился Русланом, из дома вынес DVD - плеер марки ВВК, корпус серебристого цвета и предложил купить данный плеер за 300 рублей. Он заплатил Руслану деньги, забрал DVD - плеер и уехал. Руслан сказал, что DVD - плеер принадлежит ему.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что с 2010 года по февраль 2011 года она сожительствовала с ФИО12 том, что Шакиров <данные изъяты>. совершил кражу DVD, она узнала в мае 2011 года от ФИО8 Также ей звонил ФИО8 и сказал, что DVD он сам продал какому-то таксисту.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков Шакиров В. выходил на улицу и отсутствовал около 30 минут. Когда Шакиров В. вернулся, то в руках у него был DVD плеер серебристого цвета. После этого они с Шакировым В. и ФИО11 пошли к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Шакирова <данные изъяты>. он продал водителю такси DVD плеер за 300 рублей и на эти деньги купил спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Шакиров В. ему сказал, что DVD плеер похитил в бараке, где они употребляли спиртное. Так же ФИО3 показывал ему два сотовых телефона, один из них был раскладушка в корпусе серебристого цвета и второй телефон был в корпусе черного цвета, при этом пояснил, что данные телефоны он так же похитил из той же квартиры. Кроме этого, Шакиров <данные изъяты>. говорил, что в эту квартиру он проник, вырвав металлическим предметом пробой с навесным замком со входной двери квартиры. Он видел, что на двери этой квартиры висел навесной замок. Куда в последующем дел данные телефоны ФИО3, он не знает. (л.д.62-63, 64-65, 67,68-70).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя в квартире употребляла спиртные напитки совместно с другими лицами, в том числе и с ФИО17. Во время распития спиртных напитков Шакиров <данные изъяты>. куда-то уходил и принес DVD плеер в корпусе серебристого цвета, который пытался подключить к телевизору. Шакиров <данные изъяты> им не говорил, где он взял DVD плеер. На следующий день, ФИО3 и Руслан вновь пришли к ним и Шакиров В. предлагал им купить у него DVD плее<адрес> ухода ФИО17, соседка ФИО16, сообщила ей, что накануне вечером, во время их отсутствия, сорвали пробой с замком с двери их квартиры, проникли в квартиру и похитили DVD плеер и два сотовых телефона. Позднее ФИО3 вновь пришел к ним и сознался в совершении кражи из соседней квартиры DVD плеера и двух сотовых телефонов. При этом рассказал, что проник в дом соседней квартиры, вырвав железякой пробой с замком. До ухода ФИО3 она сама выходила на улицу и видела замок на двери <адрес> ( л.д. 83-84).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что он дал аналогичные показания.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Шакирова <данные изъяты>. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно том 1: л.д. 18 - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов по 24 часа из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края, тайно путем повреждения запирающего устройства похитили DVD- плеер марки ВВК стоимостью 1600 рублей и два сотовых телефона, первый марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, второй марки «NOKlA» стоимостью 3000 рублей, причинив ей ущерб на сумму 5600 рублей, который для неё является значимым; л.д. 20-21 - протоколом явки с повинной Шакирова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шакиров <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел к приятелю по имени Юра, проживающему по адресу: <адрес>8, <адрес>, Дверь квартиры была открыта, а его дома не было. В квартире он увидел DVD-плеер марки ВВК, который находился рядом с телевизором. Он взял его и пошел на выход. По пути увидел на полке два мобильных телефона сотовой связи марок «NOKIA», модель не помнит, и «SAMSUNG» раскладушка. Их он тоже взял и вышел из квартиры. Данные вещи он взял с целью продажи, т.к. нужны были деньги на спиртное. Все украденное продал возле ТОК «Юбилейный» неизвестному мужчине кавказской национальности; л.д.22-25 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. На двери имеется запирающее устройство, которое состоит из металлической накладки и пробоя, прибитых к дверному полотну и косяку двери. Запирающее устройство на момент осмотра повреждений не имеет; л.д.29 - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире ФИО10 по адресу: <адрес> края, обнаружен и изъят DVD-плеер марки ВВК в корпусе серого цвета с проводами и с пультом дистанционного управления; л.д. 30-31 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен DVD марки «ВВК DV310SI», корпус серебристого цвета, металлического исполнения, на верхней части имеется надпись ВВК DV310SI, на задней части имеется надпись (серийный номер) DV0901070009099. Также имеется пульт управления к данному DVD, пульт черного цвета, на нем имеется надпись ВВК.

Таким образом, проанализировав все собранные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Шакирова <данные изъяты>. доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетелям ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и суд признает данные показания правдивыми и принимает их за основу при постановлении приговора, поскольку их показания логичные, последовательные, существенных противоречий не имеют. Каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимым не установлено, поэтому оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Шакиров <данные изъяты>.в период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подобрав неустановленный металлический предмет во дворе дома № 26, расположенного по ул. <данные изъяты>, вырвал пробой с навесным замком со входной двери <адрес>, где проживала потерпевшая ФИО1, незаконно проник в квартиру и из корыстных побуждений, тайно, против воли и желания потерпевшей похитил DVD-плеер и два телефона марки «NOKIA» и «SAMSUNG». С похищенными вещами Шакиров В.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5600 рублей.

Суд действия подсудимого Шакирова <данные изъяты> квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Доводы адвоката ФИО14 о переквалификации действий подсудимого Шакирова <данные изъяты>. с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ в виду отсутствия доказательств того, что именно Шакиров <данные изъяты>. взломал запирающее устройство на двери квартиры, а также в этой же части показания подсудимого Шакирова В.В., суд признает несостоятельными поскольку, указанные доводы адвоката и показания подсудимого Шакирова <данные изъяты>. в этой части опровергаются показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО6, ФИО7 из которых следует, что Шакиров <данные изъяты>. говорил им, что выйдя на улицу и увидев замок на дверях соседней квартиры решил оттуда что-нибудь похитить и металлическим предметом, который нашел во дворе вырвал навесной замок с пробоем с двери и проник в квартиру, откуда похитил DVD-плеер и два сотовых телефона марки «NOKIA» и «SAMSUNG». Как указано выше, не доверять показаниям свидетелей в этой части показаний у суда оснований не имеется, поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ.        

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шакирова <данные изъяты>., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шакирова <данные изъяты>., суд признает

рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях Шакирова <данные изъяты> имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку Шакиров <данные изъяты>. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>. Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Шакировым В.В. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Шакиров В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты>, поэтому мера наказания ему назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Шакирову <данные изъяты>.     дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба с Шакирова <данные изъяты>. в сумме <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Учитывая, что материальный ущерб не возмещен, поэтому с подсудимого Шакирова В.В. следует взыскать 4000 рублей в пользу ФИО1

Вещественное доказательство: DVD- плеер марки «ВВК DV310SI», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, следует вернуть потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Шакирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шакирову <данные изъяты>. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шакирову <данные изъяты>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Шакирова <данные изъяты> в пользу ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство DVD - плеер марки «ВВК DV310SI», находящийся у потерпевшей ФИО1 вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись                        С.Ю. Савченко

Верно. Судья