Совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                 03 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Дильмухаметова Р.Ф.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Дильмухаметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрированного по месту жительства: <адрес>), судимого - ДД.ММ.ГГГГ Аскинским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дильмухаметов Р.Ф. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, Дильмухаметов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), подошел к гаражу, расположенному, около <адрес> и, дернув за дверь с усилием, сорвав запирающее устройство на двери гаража изнутри, проник внутрь гаража, в котором стоял мотоцикл ИЖ - 6.114, с номерным регистрационным знаком стоимостью 9810 рублей принадлежащий ФИО4. После чего Дильмухаметов <данные изъяты>. неправомерно завладел мотоциклом и данный мотоцикл покатил к своему дому <адрес>, где установил на мотоцикл аккумулятор. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дильмухаметов <данные изъяты>. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование данным мотоциклом, поехал на нем кататься. В вечернее время около магазина «Кристина», расположенного по <адрес>, Дильмухаметова <данные изъяты>. задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Дильмухаметов <данные изъяты>. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Дильмухаметов <данные изъяты>., допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что после употребления спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, сходил в магазин за пивом. Возвращаясь по <адрес> огорода увидел деревянный гараж. Заглянув в щель гаража, внутри увидел мотоцикл. Он резко дернул двери и они открылись. Вытолкнув мотоцикл из гаража, покатил его домой. Прикатив мотоцикл домой, поставил на него свой аккумулятор. После чего снял государственный регистрационный номер. На следующий день поехал на данном мотоцикле кататься и в вечернее время около магазина «Кристина» расположенного в <адрес>, его задержали сотрудники милиции (л.д.51-53).

Кроме показаний подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>., его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5.

Потерпевший ФИО4, допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности имеется мотоцикл с коляской марки ИЖ-6.114. Данный мотоцикл стоял у него в деревянном гараже около своего дома. Последний раз он на мотоцикле ездил в октябре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил отсутствие мотоцикла в гараже. Большие двери были открыты с крючков и бруса, двери находились в прикрытом состоянии. Осмотрев гараж, вызвал сотрудников милиции. В тот же день его мотоцикл нашли и вернули ему. От сотрудников милиции узнал, что угон его мотоцикла совершил Дильмухаметов <данные изъяты>. (л.д.42-44).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе дознания, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после получения ориентировки на угнанный мотоцикл, проезжал по <адрес>. Мотоцикл похожий по приметам на угнанный мотоцикл, остановился около магазина «Кристина». Подойдя к молодому человеку, представился, спросил у него фамилию, последний назвался Дильмухаметовым <данные изъяты> У Дильмухаметова <данные изъяты> спросил, кому принадлежит данный мотоцикл, но Руслан ему на его вопрос ничего не ответил, тогда он предложил пройти в автомобиль, после чего он вызвал следственно оперативную группу (л.д.47-48).

Так же вина подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: л.д. 6 - протоколом принятия устного заявления, о преступлении поступившим в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено из гаража расположенного возле его дома по адресу <адрес>, неизвестные лица угнали его мотоцикл с коляской марки «ИЖ-6.114», регистрационный знак регион красного цвета, 1989 года выпуска, двигатель , кузов(коляска) . Данный мотоцикл он купил с рук в 1998 году за 2500 рублей. Ущерб от угона мотоцикла, оценивает в 30000 рублей. Желает привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, за то, что угнали его мотоцикл; л.д. 7 - протоколом явки с повинной поступившей в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от Дильмухаметова <данные изъяты> согласно которого Дильмухаметов <данные изъяты>. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов он совершил угон мотоцикла стоящего в деревянном гараже по адресу <адрес> около <адрес>; л.д. 11-17 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу <адрес> края; л.д. 18-21 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является мотоцикл, находящийся по адресу <адрес>, данный мотоцикл и аккумулятор изъяты; л.д. 24-26 - Отчетом об оценке № И - 56/05 - 11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость мотоцикла ИЖ - 6.114 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9810 рублей; л.д. 27 - протоколом личного досмотра, вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дильмухаметова Р.Ф. изъят государственно регистрационный номер ; л.д.28-29 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен государственно регистрационный номер ; л.д. 32-33 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен аккумулятор; л.д. 35-36 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мотоцикл ИЖ-6.114; л.д. 39 - документом на мотоцикл ИЖ-6.114 согласно, которого владельцем мотоцикла ИЖ-6.114 номерной регистрационный знак является ФИО4

Таким образом, проанализировав все собранные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Дильмухаметова Р.Ф. доказанной.

Суд действия подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>., суд признает рецидив преступлений. Согласно ст.18 УК РФ в действиях Дильмухаметова <данные изъяты>. имеется рецидив преступлений. Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, так же личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дильмухаметова <данные изъяты>. возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: государственный регистрационный знак номер , хранящиеся у потерпевшего следует возвратить ФИО4, аккумулятор, принадлежащий Дильмухаметову Р.Ф. возвратить - Дильмухаметову <данные изъяты>..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Дильмухаметова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дильмухаметову <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дильмухаметова <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Дильмухаметову <данные изъяты> содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: государственный регистрационный знак номер и мотоцикл ИЖ-6.114 - возвратить ФИО4, аккумулятор - Дильмухаметову <данные изъяты>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись                                            С.Ю. Савченко

          Верно. Судья