Совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                     06 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого Гребнева <данные изъяты>. и его защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Гребнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено отбытие наказания в ИК строгого режима. Постановлением Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Октябрьского районного суда <адрес> изменен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено, отбытие наказания назначено в колонии-поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 10 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 213, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес>, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребнев В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с дневного по вечернее время (точное время не установлено) в <адрес>, Гребнев <данные изъяты>. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободною доступа, взяв из-под матраца кровати, тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. С похищенным деньгами Гребнев <данные изъяты>. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Гребнев <данные изъяты>. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гребнев <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Гребнев <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Гребнева <данные изъяты>. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребнева <данные изъяты>. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гребнева <данные изъяты>. суд признает рецидив преступлений. Согласно ст.18 УК РФ в действиях Гребнева <данные изъяты> имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Гребневым <данные изъяты>. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции Гребнева <данные изъяты>. от общества. Возможно применить ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме рублей подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..». Учитывая, что материальный ущерб не возмещен, поэтому с подсудимого Гребнева <данные изъяты>. следует взыскать 20000 рублей в пользу ФИО1.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Гребневу <данные изъяты>.      дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Гребнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гребневу <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гребнева <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Гребневу <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гребнева <данные изъяты> в пользу ФИО1 сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      подпись                                             С.Ю. Савченко

Верно. Судья