Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                            12 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Щербинина И.В.,

подсудимого - Бариева <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении

Бариева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 4 класса, неженатого, работающего в Ольховском лесничестве кочегаром, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по месту жительства по адресу: д. <адрес>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бариев <данные изъяты>. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес> Бариев <данные изъяты>. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес руками не менее 3 ударов в область лица ФИО4, отчего ФИО4 упал на пол. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Бариев <данные изъяты>. нанес не менее 3 ударов ногой, обутой в ботинок в область головы. Своими преступными действиями Бариев <данные изъяты>. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга и кровоподтека левого глаза, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бариев <данные изъяты>. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бариев <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Бариев <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Бариева <данные изъяты>. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бариева <данные изъяты>. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бариева <данные изъяты>. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, на критику реагирует агрессивно, с родителями отношения напряженные.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Бариева <данные изъяты> от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бариева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бариеву <данные изъяты>. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бариевым <данные изъяты>, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                 С.Ю. Савченко           

Верно. Судья