Совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                     24 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого - Виноградова <данные изъяты>. и его защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре - Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Виноградова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, неженатого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>., отбывающего наказание в ФКУ исправительной колонии по адресу: <адрес> тракт, 3й км., ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по четырем составам преступлениям по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по четырем преступлениям п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по двум преступлениям ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 23.07. 2010 года (л.д.144-148),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Виноградов <данные изъяты>. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес>, Виноградов Д.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Ивушка», расположенному по <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где путем срыва замка с входных дверей, ведущих в складское помещение, незаконно проник внутрь складского помещения магазина «Ивушка» где, взяв с пола складского помещения, и с полок в торговом зале магазина «Ивушка», сложив в три мешка, не представляющих ценности для <данные изъяты>, тайно похитил: 8 бутылок водки «На берёзовых почках», емкостью 0,5 литров, стоимостью 101 рубль каждая, на сумму 808 рублей; 7 бутылок водки «Липовый цвет», емкостью 0,5 литров, стоимостью 101 рубль каждая, на сумму 707 рублей; 5 бутылок водки «На сосновых почка», емкостью 0,5 литров, стоимостью 101 рубль каждая, на сумму 505 рублей; 4 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литров, стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 460 рублей; 7 бутылок водки «Градус» емкостью 0.5 литров, стоимостью 118 рублей каждая, на сумму 826 рублей; 7 бутылок водки «Белая рысь», емкостью 0.5 литров, стоимостью 126 рублей каждая, на сумму 882 рубля; 6 бутылок водки «Хохловка», емкостью 0.5 литров стоимостью 93 рубля каждая, на сумму 558 рублей; 2 бутылки портвейна «777», емкостью 0.7 литров, стоимостью 135 рублей каждая, на сумму 270 рублей; 2 бутылки портвейна «72», емкостью 0.7 литров, стоимостью 135 рублей каждая, на сумму 270 рублей; 4 бутылки вина «Уральский чернослив на коньяке», емкостью 0.5 литров, стоимостью 83 рубля каждая, на сумму 332 рубля; 1 бутылка вина «Уральская вишня», емкостью 0,5 литров, стоимостью 55 рублей; 12 бутылок пива «Арсенальное классическое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 564 рубля; 2 бутылки минеральной воды «Живая вода», емкостью 0.575 литров, стоимостью 13 рублей, на сумму 26 рублей; 4 пачки пельменей «По - челнински», стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 112 рублей; 2 пачки пельменей «По- татарски», стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 62 рубля; 2 банки сгущенного молока, стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; 3 упаковки сока яблочного, емкостью 1 литр, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 93 рубля; 1 упаковка сока томатного, емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей; 1 упаковка кетчупа «Балтимор», емкостью 320 грамм, стоимостью 26 рублей; 1 упаковка кетчупа «Щедрое лето», емкостью 320 грамм, стоимостью 19 рублей; 1 упаковка майонеза «Провансаль» стоимостью 28 рублей; 2 банки тушенки «Смоленская», свинина, стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 68 рублей; 2 банки тушенки «Языки в желе», стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей; 3 шт. мороженного «Волшебная дыня», стоимостью 5 рублей 50 копеек каждая, на сумму 16 рублей 50 копеек; 4 шт. мороженного «Сластёна», стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на сумму 30 рублей; 3 шт. мороженного «Эскимошка», стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на сумму 22 рубля 50 копеек; 1 килограмм 150 грамм колбасы «Чернушинская», стоимостью 221 рубль за 1 кг., на сумму 254 рубля 15 копеек; 1 килограмм 508 грамм колбасы вареной, стоимостью 132 рубля за 1 кг. на сумму 199 рублей 10 копеек; 1 шоколадка «Гладиатор» стоимостью 15 рублей; 5 шоколадок «Сникерс», стоимостью 22 рубля за каждую, на сумму 110 рублей; 7 шоколадок «Шок», стоимостью 15 рублей за каждую, на сумму 105 рублей; 16 пачек сигарет «Прима», стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 80 рублей; 6 шт. зажигалок, стоимостью 4 рубля каждая, на сумму 24 рубля; 10 упаковок вермишель быстрого приготовления, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 50 рублей; 4 булки хлеба, стоимостью 10 рублей, на сумму 40 рублей; 12 бутылок газированной вода, емкостью 0.5 литров, стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 84 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, вынеся похищенное из здания магазина «Ивушка» за три раза, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7862 рубля 25 копеек. С похищенным имуществом Виноградов <данные изъяты>. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Виноградов <данные изъяты>. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Виноградов <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

     Суд констатирует, что подсудимый Виноградов <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Виноградова <данные изъяты>. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виноградова <данные изъяты>., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Виноградова <данные изъяты>., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Виноградова <данные изъяты>. имеется рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Мера наказания назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Виноградовым <данные изъяты>. преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбытия наказания ФГУ КП 27 <адрес> - удовлетворительно.

Виноградов Д.М. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поэтому мера наказания ему назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме 7862 руб. 25 коп. с Виноградова <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты> подлежат удовлетворению частично.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Учитывая, что материальный ущерб <данные изъяты> возмещен в размере 1340 рублей, поэтому с подсудимого Виноградова <данные изъяты>. следует взыскать сумму ущерба 6522 руб. 25 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Виноградова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Виноградову <данные изъяты>. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Виноградову <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Виноградову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Виноградова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 6522 (шесть тысяч пятьсот двадцать два) рубля 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись                                          Савченко С.Ю.

Верно. Судья