Нарушил требования пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                  30 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого Сюткина <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

гражданского истца Бахматовой Т.П.,

представителя гражданского истца - адвоката Ладина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский уголовное дело по обвинению

Сюткина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем ООО ПСК «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Сюткин <данные изъяты>., управляя автомобилем марки «УРАЛ-5557», государственный регистрационный знак и двигаясь на 3 км + 950 метров автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью 55 км/ч за бурильно-крановой машиной марки БМ-205А, государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, не убедившись, что полоса встречного движения, на которую он собирался выехать, свободна для совершения обгона бурильно-крановой машины, не учел дорожные условия и необходимую скорость, выехал на встречную полосу движения, где увидев во встречном направлении легковой автомобиль неустановленной марки, не соблюдая попутный интервал с движущимся в одном направлении транспортным средством повернул руль в правую сторону и передней правой частью автомобиля допустил столкновение с бурильно-крановой машиной под управлением ФИО5, столкнув ее за правую обочину проезжей части автодороги и наехав передней частью автомобиля на указанную бурильно-крановую машину.

В результате дорожно-транспортного происшествия машинист бурильно-крановой машины ФИО5 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, закрытой травмы груди, ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественных двухсторонних, двойных переломов ребер, в том числе с повреждением пристеночной плевры, ушиба легких, сердца, разрывов перикарда, сердца, гемоперикарда, двухстороннего гемоторакса общим объемом около 1400 мл., закрытой травмы живота, разрыва селезенки и печени, кровоизлияния в связочный аппарат брюшной полости, кровоизлияний в забрюшной клетчатки, гемоперитонеума объемом около 800 мл., массивной кровопотери, множественных ссадин, кровоизлияний тела, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Сюткин <данные изъяты>. нарушил требования пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно:

п. 1.4. ПДД РФ - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5. ПДД РФ - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.1. ПДД РФ - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1.,5.15.2., 5.15.7., 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 9.10 ПДД РФ - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 11.1 ПДД РФ - водитель обязан убедиться в том, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Подсудимый Сюткин <данные изъяты>. свою вину в совершении указанного общественно-опасного деяния признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сюткин <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель, гражданский истец и ее представитель.

Суд констатирует, что подсудимый Сюткин <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Сюткина <данные изъяты>. квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сюткина <данные изъяты> суд признает полное признание вины в содеянном, а также в силу ч.2 ст. 61 УК РФ нахождение на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сюткина <данные изъяты>., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Сюткину <данные изъяты>. положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного. Подсудимый Сюткин <данные изъяты>. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сюткина <данные изъяты>. возможно без изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей ФИО1 с Сюткина <данные изъяты>., а также ООО <данные изъяты> за причиненный моральный вред следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый Сюткин Д.А. не согласен с размером компенсации морального вреда, ООО <данные изъяты> по данному делу в качестве гражданского ответчика не признано.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «УРАЛ-5557», государственный регистрационный знак , бурильно-крановую машину марки БМ-205А, государственный регистрационный знак , хранящиеся на территории ООО <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу - ООО <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Сюткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сюткину <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сюткина <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Сюткину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          подпись       Э.Р. Таипов

Верно:      судья