Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                           30 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого Поезжаева <данные изъяты>

защитника-адвоката Гурина В.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Октябрьский уголовное дело по обвинению

Поезжаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поезжаев <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Поезжаев <данные изъяты>., находясь в доме по <адрес>, в ходе ссоры с супругой ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил ФИО4 рукой по лицу, отчего та упала на пол, после чего нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в рыбацкие ботинки по различным частям тела ФИО4, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничной области слева, груди, левого плеча, ссадины спинки носа, закрытых переломов 7,8,9 ребер справа, 8,9 ребер слева со смещением костных отломков, сопровождающиеся подкожной эмфиземой, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Поезжаев <данные изъяты>. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поезжаев <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Поезжаев <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Поезжаева <данные изъяты>. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поезжаева <данные изъяты>. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поезжаева <данные изъяты>., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Поезжаеву А.В. положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Поезжаев <данные изъяты>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Поезжаева <данные изъяты>. возможно без изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поезжаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поезжаеву <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Поезжаева <данные изъяты>. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Поезжаеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            подпись Э.Р. Таипов

Верно:      судья