Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории и мотошлема, управляя мотоциклом марки «УРАЛ» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака с не пройденным техническ



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                  25 января 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого Семкова А.С. и его защитника-адвоката Частухина И.А.,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п.Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Семкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 го<адрес> месяц лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Суксунского муниципального района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Семков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории и мотошлема, управляя мотоциклом марки «УРАЛ» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака с не пройденным техническим осмотром, перевозил пассажиров - ФИО6 и ФИО7, находящихся также без мотошлема. Двигаясь по улице <адрес> напротив дома ФИО8 со скоростью 30-40 км/ч, не учитывая дорожные условия, не справился с управлением мотоцикла и допустил наезд на пешехода ФИО1, стоящую в двух метрах от гаража напротив дома ФИО8 в <адрес>, где отсутствовали знаки пешеходного перехода. Семков А.С. не остановившись, с места происшествия скрылся, продолжив движение в направлении <адрес>

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран лобной, лобно-височной, височной области справа (согласно записям карты стационарного больного ) и кровоизлияний в мягкие ткани лба справа, субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы с организацией и вторичным «свежим» компонентом над правой лобной, теменной и височной долями головного мозга; закрытая тупая травма груди в виде закрытых разгибательных переломов 6,7,8,9, ребер справа по подмышечным линиям без повреждения париетальной плевры, закрытых сгибательных переломов 4,5,6 ребер слева по окологрудинной линии без повреждения париетальной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов; закрытый перелом шейки правого бедра; ушиб мягких тканей правого бедра, правого коленного сустава, кровоподтеки правого бедра, правого коленного сустава, правой и левой голени, правого локтевого сустава. Указанные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО1 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти ФИО9 явилась нарастающая полиорганная недостаточность развившаяся вследствие сочетанной тупой травмы головы, груди и правой нижней конечности, представленной: закрытой черепно-мозговой травмой в виде субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) справа с явлениями вторичного расстройства мозгового кровообращения; закрытой тупой травмы груди в виде множественных переломов ребер справа и слева; закрытым переломом шейки правого бедра, сопровождающейся двухсторонней серозно-гнойной пневмонией. Своими действиями Семков А.С. нарушил требования пунктов 1.4, 2.1.1, 2.1.2, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и п. 11 абз. 3 Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

п. 1.4 ПДД РФ - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 2.1.1 ПДД РФ - водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, иметь документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

п. 2.1.2 ПДД РФ - при движении на транспортном средстве, при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

п. 2.5 ПДД РФ - при дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановиться (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

п. 2.7 ПДД РФ - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

     и п. 11 абз. 3 Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения -запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.

В судебном заседании подсудимый Семков А.С. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО2

     Суд констатирует, что подсудимый Семков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Семкова А.С. квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, как «нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семкова А.С. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семкова А.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, привлекавшегося к административной ответственности.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая, что Семков А.С. совершил преступление по неосторожности в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Семкова А.С. невозможно без изоляции от общества.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Семкову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Суду также не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании с Семкова А.С. денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 500 000 рублей подлежит удовлетворению.

Согласно ст.151 ч.1 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В результате совершенного преступления Семковым А.С., представителю потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости и считает, что с подсудимого Семкова А.С. следует взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу представителя потерпевшей ФИО2 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Семкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Семкову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Семкову А.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Семкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Семкову А.С. время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.     

Взыскать с Семкова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                   подпись            С.Ю. Савченко

Верно. Судья