Совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                     01 марта 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Глушкова Э.А.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре - Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Глушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес> (зарегистрированного по месту жительства: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «б», «в»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч. 2 п. «б»; 166 ч. 2 п. «а»; 69, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившийся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 158 ч. 3; 158 ч. 2 п. «а»; 69, 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев, наказание отбыл, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменены исправительные работы на лишение свободы, сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Глушков Э.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> Глушков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где разбив стекло в оконном проёме квартиры, незаконно проник внутрь квартиры <данные изъяты> откуда тайно похитил в кухне в шкафу с полки деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, в зале в ящике стенки деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1, в комнате в шкафу с полки деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Глушков Э.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Подсудимый Глушков Э.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Глушков Э.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Глушков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Глушкова Э.А. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушкова Э.А. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушкова Э.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Глушковым Э.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глушкова Э.А. возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Глушкову Э.А.      дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Таким образом, с подсудимого Глушкова Э.А. следует взыскать материальный ущерб в сумме 9100 (девять тысяч сто) рублей в пользу потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Глушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Глушкову Э.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глушкова Э.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Глушкову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Глушкова <данные изъяты> в пользу ФИО1     материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            подпись                                             С.Ю. Савченко

Верно. Судья