Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                               10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора <адрес> Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Чечушкова В.М.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело в отношении

Чечушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чечушков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ночного времени до 07 часов, точное время не установлено, в <адрес>, Чечушков В.М. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО3. Своими преступными действиями Чечушков В.М. причинил ФИО3 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением двенадцатиперстной кишки и сигмовидной кишки, сопровождающееся забрюшинной гематомой, гемоперитонеумом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чечушков В.М. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чечушков В.М. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Чечушков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Чечушкова В.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чечушкова В.М. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чечушкова В.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Чечушкову В.М. положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, мнение потерпевшего о мере наказания. Чечушков В.М. характеризующегося по месту жительства отрицательно как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.108), однако к фактам, изложенным в бытовой характеристике на подсудимого, суд относиться критически, поскольку из имеющихся в бытовой характеристике сведений (поступали неоднократно жалобы на поведение в быту) не представляется сделать вывод о том, основаны ли данные сведения на конкретных фактах или предположениях.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чечушкова В.М. возможно без изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: нож подлежит уничтожению, мужскую футболку принадлежащую потерпевшему также следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чечушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чечушкову В.М. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чечушкова В.М. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Чечушкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и мужскую футболку- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                           С.Ю. Савченко

Верно. Судья