Совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах



Дело № 1- 27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                    11 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,

подсудимого - Глушкова Э.А.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Глушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «б», «в»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч. 2 п. «б»; 166 ч. 2 п. «а»; 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившийся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в»; 213 ч.1; 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 158 ч.3; 158 ч. 2 п. «а»; на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 п.7 пп. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, приговор в части осуждения по ст.213 ч.1 УК РФ отменен и уголовное дело в этой части прекращено за отсутствием в деянии состава преступления и снижено наказание до 4 лет 11 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; с применением ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 5 лет 2 месяца лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменены исправительные работы на лишение свободы, сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глушков Э.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> Глушков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5, где при помощи лома, найденного около данного магазина, разбил стекло в оконном проёме ведущем в пристрой магазина «<данные изъяты>», затем незаконно проникнув внутрь данного помещения и в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, при помощи этого же лома, взломал запирающее устройство на дверях ведущих в торговый зал магазина, после чего незаконно проникнув внутрь торгового зала магазина «<данные изъяты>», где в торговом зале магазина тайно похитил из сумки находящейся под прилавком денежные средства в сумме 117721 рубль 59 копеек и из банки находящейся тут же под прилавком разменные монеты в сумме 409 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5.

С похищенными денежными средствами Глушков Э.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Глушков Э.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 118 130 рублей 59 копеек.

Подсудимый Глушков Э.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Глушков Э.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Глушков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Глушкова Э.А. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушкова Э.А. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глушкова Э.А. суд признает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Глушкова Э.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда Пермского края. Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Глушковым Э.А. преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Глушков Э.А. в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Глушкова Э.А. невозможно без изоляции от общества.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Глушкову Э.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Глушкову Э.А.      дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Глушкова Э.А. характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего ряд непогашенных судимостей, суд считает, что отбывание лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Таким образом, с подсудимого Глушкова Э.А. следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 11171 (одиннадцать тысяч сто семьдесят один) рубль 59 копеек.

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 следует вернуть потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Глушкову Э.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Глушкову Э.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Глушкову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глушкову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Глушкова <данные изъяты> в пользу ФИО1     материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму <данные изъяты>) рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 следует вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись                                   С.Ю. Савченко

Верно. Судья